« La Charité sur Loire monument aux morts » : différence entre les versions
De Wiki58
Aller à la navigationAller à la recherche
(a déplacé MAM La Charité sur Loire vers A supprimer 7 : Page à supprimer car vide) |
Aucun résumé des modifications |
||
(10 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
# | {|align="center" border="0" | ||
|- | |||
|[[Image:La Charité sur Loire monument aux morts 01.jpg|thumb|300px|<center>Le monument situé [[La Charité-sur-Loire place du Général de Gaulle|<u>place du Général de Gaulle</u>]]</center>]] | |||
|[[Image:CPA-La Charite14.jpg|thumb|300px|<center>Le monument initialement situé devant la mairie et déplacé lors de la réfection du centre ville</center>]] | |||
|[[Image:La Charité sur Loire monument aux morts 02.JPG|thumb|300px|<center>Celui situé dans le cimetière</center>]] | |||
|} | |||
*Ce monument aux morts dû au sculpteur Clotaire Champy, a été inauguré le 11 septembre 1921. Le combattant tient alors un poignard de la main droite et serre le cou d'un aigle de la main gauche, l'aigle symbolisant le peuple allemand. En 1940, l'occupant fait transformer le poignard en glaive et l'aigle en bouclier.<br><br> | |||
<center>'''LE CANTON DE LA CHARITE'''</center><br> | |||
<center>'''A LA MEMOIRE DE SES ENFANTS'''</center><br> | |||
<center>'''MORTS POUR LA FRANCE'''</center><br> | |||
<center>Un "''clic''" sur le nom d'une personne (en bleu) renvoie à sa fiche sur le site "''Mémoire des hommes''"</center><br> | |||
{| class="wikitable center" border="0" cellpadding="6" cellspacing="0" style="margin: 0 0 1em 1em; border: 1px solid #caf4ef; border-right-width: 2px; border-bottom-width: 2px; background-color:#F0FFFF" | |||
!colspan="6" style="background-color: #25786d" |<b><font size="2" color="white">1914-1918 </font></b> | |||
|- | |||
|width="16%"|ANDRIVEAU Lucien | |||
|width="16%"|ARNOUX Emile | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d72c401e6 BARAU Henri] | |||
|width="16%"|BAUDELIN Emile | |||
|width="16%"|BERGER Jean-Marie | |||
|width="16%"|BERNARD François | |||
|- | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d8eddc578 BERNOT Léonce] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d9fa8aef7 BOCHET Alexandre] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239da7bddff4 BONNOT Robert] | |||
|width="16%"|BORNET Pierre | |||
|width="16%"|BORZEIX René | |||
|width="16%"|BOUTHORS Jehan | |||
|- | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dbb102f61 BRANGER Charles] | |||
|width="16%"|BROSSARD Etienne | |||
|width="16%"|CHAMBERT Alphonse | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239de93c16cf CHASSAING Gabriel] | |||
|width="16%"|CHATEAU Jacques | |||
|width="16%"|CHAUFOURNIER Léon | |||
|- | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239df5b59106 CHOQUET Joseph] | |||
|width="16%"|CHOTARD Paul | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239df619a730 CHOUMERY Emile] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239df857037c CLAMENT Louis] | |||
|width="16%"|COGNOT Sylvain | |||
|width="16%"|COLLIGNON Victor | |||
|- | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e05d800c7 CONNAULT Lucien] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e072497a7 COQUEBLIN Léon] | |||
|width="16%"|CORDILLOT Claude | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e1abd0def DABON Joseph] | |||
|width="16%"|DABON Emile | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e1c4b6ed5 DALBRET Auguste] | |||
|- | |||
|width="16%"|DAUGU Emile | |||
|width="16%"|DAVID Nicolas | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e267c58d0 DEBAUCHERON Charles] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e2e8e26fc DELAPIERRE Auguste] | |||
|width="16%"|DELARBRE Charles | |||
|width="16%"|DELARBRE Lucien | |||
|- | |||
|width="16%"|DELORME Maurice | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e35aad9ba DEMAISON Théophile] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e3c47de0a DERVANT Paul] | |||
|width="16%"|DERVANT Henri | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e3ee4e36d DESFOSSE Jean] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e48662365 DION Auguste] | |||
|- | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e4ea1dd0f DOULON Louis] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e540ec8e3 DUBOIS Pierre] | |||
|width="16%"|DUBOIS Louis | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e56018c5b DUCHAINE Eugène] | |||
|width="16%"|DUMONT André | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e6835e141 DUPUIS Emile] | |||
|- | |||
|width="16%"|DURLIN Etienne | |||
|width="16%"|FARGEAU André | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e7da050b8 FAVARD Georges] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e3acceeb0 FREMION Charles] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e3acd91e4 FREMION Louis] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e8a06dbab FONTUGNE Jean] | |||
|- | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e8a0704d1 FONTUGNE Jules] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e8bf9cbd0 FOUCHARD Gustave] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e97b933be GABOT Michel] | |||
|width="16%"|GAILLARD Léon | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e9cfb2296 GANON François] | |||
|width="16%"|GARCEAU Louis | |||
|- | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eaa8cd546 GENTIL Gustave] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eb1761868 GILLON Lucien] | |||
|width="16%"|GIRARD Robert | |||
|width="16%"|GOBET Gilbert | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eb8fe4769 GODON Auguste] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ec5e74be0 GRENON Jean] | |||
|- | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eca309466 GROUSSOT Emile] | |||
|width="16%"|GROUSSOT René | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ed5c64212 GUIMIOT Théodore] | |||
|width="16%"|GUYONNET Léon | |||
|width="16%"|GUYONNET Louis | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ed8954944 GUYOT Jean] | |||
|- | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ed89c5995 GUYOT Marcel] | |||
|width="16%"|HENARD Maurice | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eea7568c5 HOUARD Pierre] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eedd7e8f6 HUGON Camille] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eee7d48bd HUILLIER Georges] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ef977c729 JAVELLE Benoist] | |||
|- | |||
|width="16%"|JOUANIQUE Francis | |||
|width="16%"|JOUBERT Paul | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f07742cf0 LABAUME Honoré] | |||
|width="16%"|LABBE Armand | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f0fc506e9 LAJOYE Armand] | |||
|width="16%"|LAMBERT Emile | |||
|- | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f1ae388ce LARTIGUE Joseph] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f1f3c8604 LAUVERJON Célestin] | |||
|width="16%"|LEGUAY Jean-Marie | |||
|width="16%"|LEPINE Jean | |||
|width="16%"|LESTOUMY Lucien | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f41bca293 LEU Maurice] | |||
|- | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f4461afbf L'HOTE Paul] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f49d12b20 LORET René] | |||
|width="16%"|DE MAESSCHALCK Charles | |||
|width="16%"|MARION Albert | |||
|width="16%"|MARTIN Louis | |||
|width="16%"|MAVELLE Jules | |||
|- | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f6eca5ff4 MAZERA Charles] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f6eca6f7b MAZERA François] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f715a84da MELLOT Emile] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7b3be7f0 MICHOT Alphonse] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7b3e1f12 MICHOT Emile] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7b3e4965 MICHOT Ernest] | |||
|- | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7b3d76a1 MICHOT Claude] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7b470e5f MICHOT Léon] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7b472e7b MICHOT Louis] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7c13e5ab MIGNOL Victor] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f31f2eb9c MILLARD Jean] | |||
|width="16%"|MINOT Alfred | |||
|- | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f8278764e MONDE Etienne] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f86fb733b MOREAU François] | |||
|width="16%"|MOREAU Louis | |||
|width="16%"|MOREAU Victor | |||
|width="16%"|MOREAU Jean-Théophile | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f89f995a2 MORIN Louis] | |||
|- | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f8cc85ca1 MOULINNEUF Ernest] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f916b7df2 MUSSET Alexandre] | |||
|width="16%"|NARCY René | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f9e694f7d NOZET Paul] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fa7866692 PABIOT Louis] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fb5d978a9 PERRAUDIN Georges] | |||
|- | |||
|width="16%"|PERRAUDIN Gaston | |||
|width="16%"|PERRONNET Henri | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fbe8c2879 PICARD Auguste] | |||
|width="16%"|PICARD Ernest | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fbf91a18b PICOT François] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fbfc13bfc PICQ François] | |||
|- | |||
|width="16%"|PIGET Henri | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fc2fe8448 PINSON Louis] | |||
|width="16%"|PORCHER Robert | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fca57295e PORCHER Claude] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fd081d078 PREVOST André] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fd1fac39c PROGHER Louis] | |||
|- | |||
|width="16%"|PUILLE Gaston | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fd5599b48 QUENAULT Louis] | |||
|width="16%"|RAFAITIN Louis | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fe1d147e4 RENARD Eugène] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fe2d688f3 RENAULT Eugène] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fe9815cb6 RIGNAULT Auguste] | |||
|- | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fead5b739 RIOUX Vincent] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fef80beec ROCHET Antoine] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ff2c04953 ROQUE Henri] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ff6ec3e3b ROUSSEAU Georges] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ff9290766 ROUX Emile] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ffa7c3070 ROY Alfred] | |||
|- | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ffe9058c6 SAINRAT Lucien] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ffe901747 SAINRAT Georges] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a0040a4d5c SARRON Antoine] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a0055cd1b4 SAUTEREAU Louis] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a00bcb746f SERVEAU Georges] | |||
|width="16%"|SILLARD Léon | |||
|- | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a00e1bbee5 SIMON Adolphe] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fc8105918 SOUCIET Paul] | |||
|width="16%"|STROBINO Alexandre | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a054b5991b TAIZIERES Eugène] | |||
|width="16%"|TENAILLE Paul | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a01b08dbad TERNAND Georges] | |||
|- | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a01f07dc07 THEVENOT Charles] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a021cb893d THOMAS Louis] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a0243ae79e TISSIER David] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a024c3d2fd TOLLERON Hippolyte] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a025a06349 TORT Jacques] | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a025a0d710 TORT Nicolas] | |||
|- | |||
|width="16%"|TORTERAT Henri | |||
|width="16%"|TRIADOU Jean | |||
|width="16%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a033194af1 VANETTE Victor] | |||
|width="16%"|VERCHEL François | |||
|width="16%"|VERDIER François | |||
|} | |||
'''SOLDATS MORTS AU COMBAT 1939-1940''' | |||
{| class="wikitable center" border="0" cellpadding="3" cellspacing="0" style="margin: 0 0 1em 1em; border: 1px solid #caf4ef; border-right-width: 2px; border-bottom-width: 2px; background-color:#F0FFFF" | |||
!colspan="3" style="background-color: #25786d" |<b><font size="2" color="white">1939-1945 </font></b> | |||
|- | |||
|width="33%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d1d1baa974 PLANCHARD Alfred Eugène] | |||
|width="33%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523cc95ab1780 DOLAT Jean] | |||
|width="33%"|BOUET Pierre | |||
|- | |||
|width="33%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523caba8ee47c CHOTARD Gaston] | |||
|width="33%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523ccb27f233f DUBOIS Emile] | |||
|width="33%"|COCU Marcel | |||
|- | |||
|width="33%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523c89178d2ab BERNARD Marcel] | |||
|width="33%"|MOREAU Paul | |||
|width="33%"|MEUNIER Charles | |||
|- | |||
|width="33%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523ce3d344983 GUYONNET Jean] | |||
|width="33%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525446deccddb KARABEGUIAN Serge] | |||
|width="33%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525446decdb1b LAURENT Robert] | |||
|- | |||
|width="33%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525446e22f8f4 LEGER Raymond] | |||
|width="33%"|LEUZY Maxime | |||
|width="33%"|PIEDANNA François | |||
|- | |||
|width="33%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525446e237cfd POPIER Maurice] | |||
|width="33%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525446e23b2a9 VALOT Robert] | |||
|} | |||
'''PRISONNIERS''' | |||
{| class="wikitable center" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" style="margin: 0 0 1em 1em; border: 1px solid #caf4ef; border-right-width: 2px; border-bottom-width: 2px; background-color:#F0FFFF" | |||
!colspan="2" style="background-color: #25786d" |<b><font size="2" color="white">1939-1945 </font></b> | |||
|- | |||
|width="50%"|ARNAUD Jean | |||
|width="50%"|BARRAU Henri | |||
|- | |||
|width="50%"|MAIRE-ETIENNE Georges | |||
|width="50%"|NANTEUIL Alfred | |||
|- | |||
|width="50%"|PARIS Georges | |||
|} | |||
'''FUSILLES''' | |||
{| class="wikitable center" border="0" cellpadding="3" cellspacing="0" style="margin: 0 0 1em 1em; border: 1px solid #caf4ef; border-right-width: 2px; border-bottom-width: 2px; background-color:#F0FFFF" | |||
!colspan="3" style="background-color: #25786d" |<b><font size="2" color="white">1939-1945 </font></b> | |||
|- | |||
|width="33%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525446deb8dbc BAR Francis] | |||
|width="33%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525446debd2f5 BOUY Edmond] | |||
|width="33%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525446e233759 MOLLOT Romain] | |||
|- | |||
|width="33%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525446dec1101 CHEVALIER Charles] | |||
|width="33%"|ELMETTI Quinto | |||
|width="33%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525446debfc8e CHARMILLON André] | |||
|- | |||
|width="33%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525446e233e30 MORIZET Armand] | |||
|width="33%"|BOURRIEZ René | |||
|width="33%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523ca4da8351e CARROY Alfred] | |||
|} | |||
[[Image:La Charité sur Loire monument aux morts 03.JPG|thumb|300px|center|<center>Monument situé dans le cimetière</center>]] | |||
'''DISPARUS EN MER''' | |||
{| class="wikitable center" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" style="margin: 0 0 1em 1em; border: 1px solid #caf4ef; border-right-width: 2px; border-bottom-width: 2px; background-color:#F0FFFF" | |||
!colspan="2" style="background-color: #25786d" |<b><font size="2" color="white">1939-1945 </font></b> | |||
|- | |||
|width="50%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d38472e23b MARILLER André] 1940 | |||
|width="50%"|BESSE André 1940 | |||
|} | |||
'''F.F.I. F.T.P.''' | |||
{| class="wikitable center" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" style="margin: 0 0 1em 1em; border: 1px solid #caf4ef; border-right-width: 2px; border-bottom-width: 2px; background-color:#F0FFFF" | |||
!colspan="2" style="background-color: #25786d" |<b><font size="2" color="white">1939-1945 </font></b> | |||
|- | |||
|width="50%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525446dec697b DUPRE Jacques] | |||
|width="50%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d26e5b3b94 SAGET André] | |||
|- | |||
|width="50%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525446e23763e PICHOT Maurice] | |||
|width="50%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525446e2368c4 PESSIOT Camille] | |||
|- | |||
|width="50%"|ROSSA Frantz | |||
|} | |||
'''DEPORTES''' | |||
{| class="wikitable center" border="0" cellpadding="3" cellspacing="0" style="margin: 0 0 1em 1em; border: 1px solid #caf4ef; border-right-width: 2px; border-bottom-width: 2px; background-color:#F0FFFF" | |||
!colspan="3" style="background-color: #25786d" |<b><font size="2" color="white">1939-1945 </font></b> | |||
|- | |||
|width="33%"|DE LAMPER François | |||
|width="33%"|BARBIER Raymond | |||
|width="33%"|COUILLARD Robert | |||
|- | |||
|width="33%"|DUPRE Pierre | |||
|width="33%"|ARBAULT Lucien | |||
|width="33%"|ARBAULT André | |||
|- | |||
|width="33%"|BONNET André Lucien | |||
|width="33%"|GASDON Albert | |||
|} | |||
'''VICTIMES CIVILES''' | |||
{| class="wikitable center" border="0" cellpadding="3" cellspacing="0" style="margin: 0 0 1em 1em; border: 1px solid #caf4ef; border-right-width: 2px; border-bottom-width: 2px; background-color:#F0FFFF" | |||
!colspan="3" style="background-color: #25786d" |<b><font size="2" color="white">1939-1945 </font></b> | |||
|- | |||
|width="33%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525446dec2c52 COTARD Paul] | |||
|width="33%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525446debc521 BONNOT Argentin] | |||
|width="33%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525446debb0c8 BIDAULT Michel] | |||
|- | |||
|width="33%"|CARROY Marie Thérèse épouse VERGNAUD | |||
|width="33%"|DEMAY Alphonse | |||
|width="33%"|LOGER Gaston | |||
|- | |||
|width="33%"|NANDROT Suzanne | |||
|width="33%"|BORNET Maurice | |||
|width="33%"|CADOU Marie-Louise | |||
|- | |||
|width="33%"|VALOT Marie-Lucie veuve LEMAITRE | |||
|width="33%"|COTTARD Oscar | |||
|width="33%"|PANNETIER Jeanne née DURLIN | |||
|- | |||
|width="33%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525446decc081 Dle JACQ Huguette] | |||
|} | |||
'''INDOCHINE''' | |||
{| class="wikitable center" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" style="margin: 0 0 1em 1em; border: 1px solid #caf4ef; border-right-width: 2px; border-bottom-width: 2px; background-color:#F0FFFF" | |||
!colspan="2" style="background-color: #25786d" |<b><font size="2" color="white">1945-1954 </font></b> | |||
|- | |||
|width="50%"|LEUZY Pierre Lieutenant Aviateur 13 avril 1954 | |||
|width="50%"|GALOPIN Charles Lieutenant Infanterie 20 avril 1954 | |||
|- | |||
|width="50%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523b011a65145 LAURENT Robert Albert] 7 avril 1950 | |||
|width="50%"|FERAMUS Marcel Antoine 10 mars 1945 | |||
|} | |||
'''ALGERIE TUNISIE MAROC''' | |||
{| class="wikitable center" border="0" cellpadding="1" cellspacing="0" style="margin: 0 0 1em 1em; border: 1px solid #caf4ef; border-right-width: 2px; border-bottom-width: 2px; background-color:#F0FFFF" | |||
!colspan="1" style="background-color: #25786d" |<b><font size="2" color="white">1954-1962 </font></b> | |||
|- | |||
|width="100%"|MAIRE-ETIENNE Gérard Caporal Chef 17 juillet 1954 | |||
|} | |||
'''AUTRES MORTS POUR LA FRANCE''' | |||
[[Image:La Charité sur Loire monument aux morts 04.JPG|thumb|300px|left|<center>Stèle du capitaine Raoul Patureau-Mirand située Promenade des Anglais</center>]] | |||
*[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d19cfd87f4 Raoul Marie Etienne Patureau-Mirand] est né 22 février 1913 à Châteauroux dans l'Indre. Ce capitaine aviateur commande la 2<small><sup>ème</sup></small> Escadre du Groupe de Chasse 1/2 de Chartres.<br> | |||
*Alors qu'il est en reconnaissance, son avion est touché par la Flak (canon antiaérien allemand) et tombe dans la [[Loire-considerations|<u>Loire</u>]] aux environs de [[La Charité sur Loire|La Charité-sur-Loire]].<br> | |||
*Une première inhumation aura lieu dans cette ville. Il repose désormais dans le cimetière Saint-Denis à Châteauroux.<br><br> | |||
*Source : Mémorial aéronautique<br><br> | |||
<br style="clear:both;"/> | |||
'''AUTRES VICTIMES (bombardement du 21 mai 1940)''' | |||
{| class="wikitable center" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" style="margin: 0 0 1em 1em; border: 1px solid #caf4ef; border-right-width: 2px; border-bottom-width: 2px; background-color:#F0FFFF" | |||
!colspan="2" style="background-color: #25786d" |<b><font size="2" color="white"></font></b> | |||
|- | |||
|width="50%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525446debb0c8 BIDAULT Michel] | |||
|width="50%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523cc9af439b8 DORES Roger] | |||
|- | |||
|width="50%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d0112ab61e LIOUPE Thomas-Georges] | |||
|width="50%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525446dec2c52 COTARD Oscar-Paul-Saint-Ange] | |||
|- | |||
|width="50%"|GOURDALIER Marcel | |||
|width="50%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d08f4ce345 MAS Etienne] | |||
|} | |||
[[Image:La Charité sur Loire monument aux morts 05.jpg|thumb|250px|center|<center>Plaque située 22 [[La Charité-sur-Loire quai Maréchal Foch|<u>quai Foch</u></center>]]]] | |||
--[[Utilisateur:Mnoel|Mnoel]] 6 août 2014 à 15:20 (CEST) | |||
[[Catégorie:MAM]] | |||
[[Catégorie:Militaires et combattants]] |
Version actuelle datée du 22 mars 2021 à 07:51
- Ce monument aux morts dû au sculpteur Clotaire Champy, a été inauguré le 11 septembre 1921. Le combattant tient alors un poignard de la main droite et serre le cou d'un aigle de la main gauche, l'aigle symbolisant le peuple allemand. En 1940, l'occupant fait transformer le poignard en glaive et l'aigle en bouclier.
SOLDATS MORTS AU COMBAT 1939-1940
1939-1945 | ||
---|---|---|
PLANCHARD Alfred Eugène | DOLAT Jean | BOUET Pierre |
CHOTARD Gaston | DUBOIS Emile | COCU Marcel |
BERNARD Marcel | MOREAU Paul | MEUNIER Charles |
GUYONNET Jean | KARABEGUIAN Serge | LAURENT Robert |
LEGER Raymond | LEUZY Maxime | PIEDANNA François |
POPIER Maurice | VALOT Robert |
PRISONNIERS
1939-1945 | |
---|---|
ARNAUD Jean | BARRAU Henri |
MAIRE-ETIENNE Georges | NANTEUIL Alfred |
PARIS Georges |
FUSILLES
1939-1945 | ||
---|---|---|
BAR Francis | BOUY Edmond | MOLLOT Romain |
CHEVALIER Charles | ELMETTI Quinto | CHARMILLON André |
MORIZET Armand | BOURRIEZ René | CARROY Alfred |
DISPARUS EN MER
1939-1945 | |
---|---|
MARILLER André 1940 | BESSE André 1940 |
F.F.I. F.T.P.
1939-1945 | |
---|---|
DUPRE Jacques | SAGET André |
PICHOT Maurice | PESSIOT Camille |
ROSSA Frantz |
DEPORTES
1939-1945 | ||
---|---|---|
DE LAMPER François | BARBIER Raymond | COUILLARD Robert |
DUPRE Pierre | ARBAULT Lucien | ARBAULT André |
BONNET André Lucien | GASDON Albert |
VICTIMES CIVILES
1939-1945 | ||
---|---|---|
COTARD Paul | BONNOT Argentin | BIDAULT Michel |
CARROY Marie Thérèse épouse VERGNAUD | DEMAY Alphonse | LOGER Gaston |
NANDROT Suzanne | BORNET Maurice | CADOU Marie-Louise |
VALOT Marie-Lucie veuve LEMAITRE | COTTARD Oscar | PANNETIER Jeanne née DURLIN |
Dle JACQ Huguette |
INDOCHINE
1945-1954 | |
---|---|
LEUZY Pierre Lieutenant Aviateur 13 avril 1954 | GALOPIN Charles Lieutenant Infanterie 20 avril 1954 |
LAURENT Robert Albert 7 avril 1950 | FERAMUS Marcel Antoine 10 mars 1945 |
ALGERIE TUNISIE MAROC
1954-1962 |
---|
MAIRE-ETIENNE Gérard Caporal Chef 17 juillet 1954 |
AUTRES MORTS POUR LA FRANCE
- Raoul Marie Etienne Patureau-Mirand est né 22 février 1913 à Châteauroux dans l'Indre. Ce capitaine aviateur commande la 2ème Escadre du Groupe de Chasse 1/2 de Chartres.
- Alors qu'il est en reconnaissance, son avion est touché par la Flak (canon antiaérien allemand) et tombe dans la Loire aux environs de La Charité-sur-Loire.
- Une première inhumation aura lieu dans cette ville. Il repose désormais dans le cimetière Saint-Denis à Châteauroux.
- Source : Mémorial aéronautique
AUTRES VICTIMES (bombardement du 21 mai 1940)
BIDAULT Michel | DORES Roger |
LIOUPE Thomas-Georges | COTARD Oscar-Paul-Saint-Ange |
GOURDALIER Marcel | MAS Etienne |
--Mnoel 6 août 2014 à 15:20 (CEST)