« Verneuil monument aux morts » : différence entre les versions
De Wiki58
Aller à la navigationAller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
(8 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
<center>[[Image: | <center>[[Image:Verneuil Monument aux morts.jpg|350px]]</center> | ||
<center>Ce monument se trouve | <center>Ce monument se trouve dans le cimetière du [[Verneuil|<u>village</u>]]<br> | ||
Un "''clic''" sur le | Un "''clic''" sur Fiche matricule renvoie à la fiche sur le site des AD58, un "''clic''" sur Fiche MdH renvoie à la fiche sur le site "''Mémoire des hommes''"</center><br> | ||
Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
|- | |- | ||
|width="20%"|ARBELET Edmond | |width="20%"|ARBELET Edmond | ||
|width="20%"|ARBELET Étienne | |width="20%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d600f1580/5242badf293fb ARBELET Étienne] | ||
|width="20%"|AVOINE d’ORIENCOURT René | |width="20%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d6bad0f60/5242bbf26446c AVOINE d’ORIENCOURT René (Louis] | ||
|width="20%"|BÉQUIN Ernest | |width="20%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d8a515d9b/5242bc2b2ae61 BÉQUIN Ernest] | ||
|- | |- | ||
|BILLOUÉ Joseph | |[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d95e52296/5242bc41717e8 BÉZARD Émile] | ||
|BON Nicolas | |[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d9906bf26/5242bc4816fa8 BILLOUÉ Joseph] | ||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239da3479698/5242bc5e10ea3 BON Nicolas] | |||
|CONQUE Charles | |CONQUE Charles | ||
|- | |||
|FOUCAULT Charles | |FOUCAULT Charles | ||
|GAUMARD Annet | |[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ea47c7eb2/5242bde0301d5 GAUMARD (Eugène) Annet] | ||
|JACQUELIN Jacques | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ef7b65a66/5242be608dcc5 JANVIER Louis (Simon)] | |||
|- | |- | ||
|JOURDIER Antoine | |JOURDIER Antoine | ||
|JOURDIER Maurice | |JOURDIER Maurice | ||
|LAMOUR Gilbert | |[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f13e695dc/5242be994d30b LAMOUR(E) Gilbert] | ||
|LORIOT Henri | |||
|- | |- | ||
|LORIOT Marie Léon : [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011412847365eyIb7Z/1/193 Fiche matricule] - [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f49ee50ae/5242befc3d9d7 Fiche MdH] | |||
|LORIOT Marie Léon | |[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f60414bd9/5242bf2341542 MARQUET Pierre] | ||
|MARQUET Pierre | |[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f62a094be/5242bf279612d MARTIN Hubert] | ||
|MARTIN Hubert | |[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f6411b093/5242bf28e2f91 MARTIN Maurice] | ||
|MARTIN Maurice | |||
|- | |- | ||
|MÉNAGER Ernest | |MÉNAGER Ernest | ||
|MÉNARD Claude | |MÉNARD Claude | ||
|MÉNARD Joseph | |MÉNARD Joseph : [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a01141087870494bJQa/1/302 Fiche matricule] - [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f72071f33/5242bf404c0ad Fiche MdH] | ||
|NOURRY Alfred | |NOURRY Alfred : [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878704FrCnst/1/633 Fiche matricule] - [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f9db97fe5/5242bf92a8c77 Fiche MdH] | ||
|- | |- | ||
|PLANTARD Alphonse | |[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fb116f67d/5242bfb2103b5 PÉDARD Hubert] | ||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523abd964b890/5242c6d976bc7 PLANTARD Alphonse] | |||
|RAIMOND Alphonse | |RAIMOND Alphonse | ||
|RENAUD Édouard | |[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fe23dc383/5242c018e3d17 RENAUD Édouard (Jean Marie)] | ||
|ROUGIER Émile | |- | ||
|SALMON Adrien | |[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ff56aff75/5242c04247a5e ROUGIER Émile (Pierre Marie)] | ||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a0010718d3/5242c05bc7e5a SALMON Adrien] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a01a6dffec/5242c0904a6f7 TEISSIER Maurice] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a01ea34bb1/5242c097d692e THEURLIER Étienne] | |||
|- | |- | ||
| | |[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a03fda4939/5242c0dadb5d4 VINCENT Pierre] | ||
|}<br> | |}<br> | ||
Ligne 69 : | Ligne 71 : | ||
!colspan="5" style="background-color: #25786d" |<b><font size="2" color="white">ALGÉRIE</font></b> | !colspan="5" style="background-color: #25786d" |<b><font size="2" color="white">ALGÉRIE</font></b> | ||
|- | |- | ||
|width="20%"|JUIF Roger Pierre décédé le 11/01/1957 à El-Madair Blida ( Alger ) en Algérie | |width="20%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523ad65bd8f0c JUIF Roger Pierre décédé le 11/01/1957 à El-Madair Blida ( Alger ) en Algérie] | ||
|} | |} | ||
<br><br> | <br><br> | ||
Ligne 78 : | Ligne 80 : | ||
[[Catégorie:MAM]] | [[Catégorie:MAM]] | ||
[[Catégorie: | [[Catégorie:Sources militaires]] |
Version actuelle datée du 22 mars 2021 à 10:18
Un "clic" sur Fiche matricule renvoie à la fiche sur le site des AD58, un "clic" sur Fiche MdH renvoie à la fiche sur le site "Mémoire des hommes"
1914-1918 | ||||
---|---|---|---|---|
ARBELET Edmond | ARBELET Étienne | AVOINE d’ORIENCOURT René (Louis | BÉQUIN Ernest | |
BÉZARD Émile | BILLOUÉ Joseph | BON Nicolas | CONQUE Charles | |
FOUCAULT Charles | GAUMARD (Eugène) Annet | JACQUELIN Jacques | JANVIER Louis (Simon) | |
JOURDIER Antoine | JOURDIER Maurice | LAMOUR(E) Gilbert | LORIOT Henri | |
LORIOT Marie Léon : Fiche matricule - Fiche MdH | MARQUET Pierre | MARTIN Hubert | MARTIN Maurice | |
MÉNAGER Ernest | MÉNARD Claude | MÉNARD Joseph : Fiche matricule - Fiche MdH | NOURRY Alfred : Fiche matricule - Fiche MdH | |
PÉDARD Hubert | PLANTARD Alphonse | RAIMOND Alphonse | RENAUD Édouard (Jean Marie) | |
ROUGIER Émile (Pierre Marie) | SALMON Adrien | TEISSIER Maurice | THEURLIER Étienne | |
VINCENT Pierre |
1939-1945 | ||||
---|---|---|---|---|
BOUQUET François | BONNET Joseph | COUSSON Jean | DOROT Albert | DUBUIS Charles |
LAMARTINE Jean Marie | MOINET Guillaume | MONIN François | TAMINAU Pierre | ROY Claude |
TRINQUARD Albert |
ALGÉRIE | ||||
---|---|---|---|---|
JUIF Roger Pierre décédé le 11/01/1957 à El-Madair Blida ( Alger ) en Algérie |
--m mirault 22 août 2014 à 09:18 (CEST)