« Les 15 plus imposés du canton de Moulins Engilbert » : différence entre les versions
De Wiki58
Aller à la navigationAller à la recherche
(Page créée avec « *Publication: ~~~~ *Saisie des données: Laurent Bertin Catégorie:Vie locale, moeurs Catégorie:Fiscalité ») |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
| PETIT || Alexandre || Isenay - 2714,37 F | |||
|- | |||
| BIGNON || Jérôme || Isenay - 648,99 F | |||
|- | |||
| MASSIN || Joseph || Isenay - 471,60 F | |||
|- | |||
| ROCHET || Pierre Gustave || Isenay - 402,24 F | |||
|- | |||
| THIRAULT || Jean || Isenay - 352,51 F | |||
|- | |||
| DESMERGER || Xx || Isenay - 332,20 F | |||
|- | |||
| PELLAULT || Léon || Isenay - 208,33 F | |||
|- | |||
| MILLET || Etienne || Isenay - 47,82 F | |||
|- | |||
| GAUCHÉ || Jean || Isenay - 38,55 F | |||
|- | |||
| CHARLEUF || Jean || Isenay - 30,16 F | |||
|- | |||
| FRANÇOIS || Léonard || Isenay - 29,70 F | |||
|- | |||
| BOUTON || Jean || Isenay - 26,14 F | |||
|- | |||
| LANGLADE || Xx || Isenay - 20,96 F | |||
|- | |||
| JOLLY || Jean || Isenay - 20,17 F | |||
|- | |||
| MATHÉ || Claude || Isenay - 18,36 F | |||
|- | |||
| DEBÈSE || F. Gaspard || Maux - 1264,70 F | |||
|- | |||
| GUILLIER DE VAUVELLE || Fr. || Maux - 946,03 F | |||
|- | |||
| ALLOURY || Guillaume Etienne || Maux - 565,82 F | |||
|- | |||
| PELLETIER || Louis || Maux - 504,26 F | |||
|- | |||
| PELLETIER || Philippe Andoche || Maux - 465,57 F | |||
|- | |||
| COMMAILLE || François || Maux - 375,96 F | |||
|- | |||
| DE MONTIGNY || Gabriel || Maux - 331,98 F | |||
|- | |||
| BENOIST || Denis || Maux - 294,27 F | |||
|- | |||
| JOURDAN DUMAZOT || Xx || Maux - 252,11 F | |||
|- | |||
| THOLLE || Philippe Napoléon || Maux - 218,30 F | |||
|- | |||
| AVIAT || Joseph || Maux - 209,38 F | |||
|- | |||
| LAFERTÉ DE TOUSSY || Xx || Maux - 204,36 F | |||
|- | |||
| BALANDREAU || Marcel || Maux - 154,09 F | |||
|- | |||
| FAURON || Nicolas François || Maux - 152,88 F | |||
|- | |||
| BARRY || Jean François || Maux - 136,22 F | |||
|- | |||
| DE RAIGECOURT || Xx || Montaron - 3030,43 F | |||
|- | |||
| LERASLE || Félix Alexandre || Montaron - 259,18 F | |||
|- | |||
| CHARLEUF || Gilbert François || Montaron - 193,49 F | |||
|- | |||
| FEBVRE || Xx || Montaron - 173,20 F – Febvre aîné | |||
|- | |||
| DESPIERRE || Antoine || Montaron - 155,88 F | |||
|- | |||
| GAGNARD || François || Montaron - 155,85 F | |||
|- | |||
| CANTONNET || Edmond Guillaume || Montaron - 103,65 F | |||
|- | |||
| VIEL D’ESPEUILLES || Xx || Montaron - 84,97 F – Le marquis Viel d’Espeuilles | |||
|- | |||
| MARTINET || Joseph || Montaron - 84,47 F | |||
|- | |||
| MATHÉ || Pierre || Montaron - 79,01 F | |||
|- | |||
| TOURNOIS || Pierre || Montaron - 72,36 F | |||
|- | |||
| GENDRAS || Philippe || Montaron - 56,28 F | |||
|- | |||
| COUDAND || Dominique || Montaron - 54,57 F | |||
|- | |||
| BERNARD || Jean || Montaron - 53,38 F | |||
|- | |||
| MARIBAS || Jean || Montaron - 45,99 F | |||
|- | |||
| BONNEAU || Charles || Moulins Engilbert - 2015,59 F | |||
|- | |||
| CURÉ DE LA CHAUMELLE || Xx || Moulins Engilbert - 655,75 F | |||
|- | |||
| TALLEYRAND DE PÉRIGORD || Xx || Moulins Engilbert - 643,74 F | |||
|- | |||
| POUGAULT || Marie Eléonore || Moulins Engilbert - 629,58 F | |||
|- | |||
| THIROUX DE SAINT FÉLIX || Xx || Moulins Engilbert - 604,08 F | |||
|- | |||
| ARCHAMBAULT || Philippe || Moulins Engilbert - 467,04 F | |||
|- | |||
| ROBERT || Jean Marie || Moulins Engilbert - 452,04 F | |||
|- | |||
| RAVARY || Fr. Léon Jules || Moulins Engilbert - 409,26 F | |||
|- | |||
| BAZOT || Lazare || Moulins Engilbert - 395,02 F | |||
|- | |||
| LORRY || Jean François || Moulins Engilbert - 329,27 F | |||
|- | |||
| PANNÉ || Simon || Moulins Engilbert - 270,09 F | |||
|- | |||
| PERRIER || Germain Marie G. || Moulins Engilbert - 267,17 F | |||
|- | |||
| MIOT || Jules || Moulins Engilbert - 264,64 F | |||
|- | |||
| FRACHOT || Jean || Moulins Engilbert - 242,64 F | |||
|- | |||
| RENAULT || Louis || Moulins Engilbert - 226,25 F | |||
|- | |||
| MARTIN || J. B. Léonard || Onlay - 779,17 F | |||
|- | |||
| MIRON || Théodore || Onlay - 537,17 F | |||
|- | |||
| MIRON || Arthur || Onlay - 453,45 F | |||
|- | |||
| ROLLOT || Lazare || Onlay - 117,94 F | |||
|- | |||
| AUROUSSEAU || Charles Marie || Onlay - 72,33 F | |||
|- | |||
| LEGER || Louis || Onlay - 71,30 F | |||
|- | |||
| PARADIS || Pierre || Onlay - 65,45 F | |||
|- | |||
| COMTE || Jean || Onlay - 61,66 F | |||
|- | |||
| BOUCROT || Xx || Onlay - 58,11 F – Boucrot fils | |||
|- | |||
| VINCENT || Henry || Onlay - 54,86 F | |||
|- | |||
| JEANNOT || Benoît || Onlay - 53,23 F | |||
|- | |||
| BOIZOT || Dominique || Onlay - 50,78 F | |||
|- | |||
| AUROUSSEAU || Pierre || Onlay - 50,23 F | |||
|- | |||
| BOIZOT || Jean || Onlay - 46,48 F – Boizot jeune | |||
|- | |||
| LEMAÎTRE || François || Onlay - 42,21 F | |||
|- | |||
| ALLOURY || Jean Antoine || Préporché - 903,87 F | |||
|- | |||
| DE CHABANNE || Xx || Préporché - 553,42 F | |||
|- | |||
| CHARLEUF || Gilbert Fr. || Préporché - 339,54 F | |||
|- | |||
| BARDOT || Jean || Préporché - 326,02 F | |||
|- | |||
| BONNEAU || Charles || Préporché - 298,87 F | |||
|- | |||
| GIRARD || Jacques || Préporché - 264,62 F | |||
|- | |||
| COMTE || Léonard || Préporché - 251,46 F | |||
|- | |||
| CHAUSSARD || Simon || Préporché - 237,12 F | |||
|- | |||
| PANNÉ || François || Préporché - 214,42 F | |||
|- | |||
| GUIOCHIN || Simon || Préporché - 184,66 F | |||
|- | |||
| COMTE || Lazare || Préporché - 181,47 F | |||
|- | |||
| MAGNIEN || Lazare || Préporché - 159,43 F | |||
|- | |||
| DUMARET || Jacques || Préporché - 139,29 F | |||
|- | |||
| GUIOCHIN || Jean || Préporché - 138,86 F | |||
|- | |||
| MICHOT || Simon || Préporché - 134,53 F | |||
|- | |||
| VIEL D’ESPEUILLES || Xx || Saint-Honoré - 2925,09 F – Marquis Viel d’Espeuilles | |||
|- | |||
| THEVENET || Dominique Hugues || Saint-Honoré - 146,67 F | |||
|- | |||
| BEZILLE || Simon || Saint-Honoré - 106,77 F | |||
|- | |||
| GIRARD || Jacques || Saint-Honoré - 76,27 F | |||
|- | |||
| PERRAUDIN || Louis || Saint-Honoré - 75,99 F | |||
|- | |||
| LOISEAU || Léonard || Saint-Honoré - 75,04 F | |||
|- | |||
| GRAIN || Nicolas || Saint-Honoré - 73,76 F | |||
|- | |||
| PAQUET || Jacques || Saint-Honoré - 73,49 F | |||
|- | |||
| GRAIN || Henri || Saint-Honoré - 63,37 F | |||
|- | |||
| MAGNIEN || Louis || Saint-Honoré - 62,94 F | |||
|- | |||
| LAUDET || Benoît || Saint-Honoré - 59,14 F | |||
|- | |||
| JOSEPH || Pierre || Saint-Honoré - 53,62 F | |||
|- | |||
| MARTIN || François || Saint-Honoré - 51,70 F | |||
|- | |||
| PERRAUDIN || François || Saint-Honoré - 51,45 F | |||
|- | |||
| LAMBERT || Pierre || Saint-Honoré - 51,20 F | |||
|- | |||
| BENOÎT || Denis Emmanuel || Sermages - 596,54 F | |||
|- | |||
| DESCHAMPS DE SAINT LÉGER || A. || Sermages - 447,92 F | |||
|- | |||
| DUVERNOY || Simon || Sermages - 271,06 F | |||
|- | |||
| PÈRE || Jean || Sermages - 268,84 F | |||
|- | |||
| POUGAULT || Marie Éléonore || Sermages - 231,36 F | |||
|- | |||
| DENNERY DE LA CHANAYE || Xx || Sermages - 219,57 F | |||
|- | |||
| LAUMAIN || Michel || Sermages - 203,42 F – Laumain Michel, dit Denis | |||
|- | |||
| ALLOURY || Nicolas || Sermages - 147,77 F | |||
|- | |||
| BALANDREAU || Philippe || Sermages - 131,58 F | |||
|- | |||
| RANVIER || François || Sermages - 125,58 F | |||
|- | |||
| MARCEAU || Jean || Sermages - 113,18 F | |||
|- | |||
| DUVERRNOY || Jean || Sermages - 97,62 F | |||
|- | |||
| BOULÉ || Jean || Sermages - 83,93 F – Boulé Jean, fils | |||
|- | |||
| BALANDREAU || Xx || Sermages - 73,36 F – Balandreau fils | |||
|- | |||
| LAUMAIN || Jean || Sermages - 72,57 F | |||
|- | |||
| DUMARET || Jean || Sermages - 72,04 F | |||
|- | |||
| DE TALLEYRAND PÉRIGORD || Xx || Vandenesse - 6777,61 F | |||
|- | |||
| ALEXANDRE || Jean Marie || Vandenesse - 309,33 F | |||
|- | |||
| ANCEAU || Pierre || Vandenesse - 285,85 F | |||
|- | |||
| LAFAYE || Jean || Vandenesse - 277,85 F | |||
|- | |||
| POITOU || Pierre Philippe || Vandenesse - 226,95 F | |||
|- | |||
| JOSEPH || Pierre || Vandenesse - 136,15 F | |||
|- | |||
| TREMEAU || Edmond || Vandenesse - 116,35 F | |||
|- | |||
| BONNEAU || Adrien || Vandenesse - 116,25 F | |||
|- | |||
| CARTELAT || François || Vandenesse - 106,39 F | |||
|- | |||
| BEAUNÉE || François || Vandenesse - 97,88 F | |||
|- | |||
| PERREIN || Jean || Vandenesse - 86,34 F | |||
|- | |||
| CHATELIN || Claude || Vandenesse - 79,85 F | |||
|- | |||
| LABORDE || Louis || Vandenesse - 78,50 F | |||
|- | |||
| CHEURLIN || Pierre || Vandenesse - 75,91 F | |||
|- | |||
| BONNOT || Louis || Vandenesse - 68,81 F | |||
|- | |||
| VÉRY || Jean Baptiste || Villapourçon - 981,68 F | |||
|- | |||
| SAUTEREAU || Simon Pierre || Villapourçon - 942,13 F | |||
|- | |||
| CHARBONNEAU || Pierre || Villapourçon - 436,74 F | |||
|- | |||
| COTTET || Jean || Villapourçon - 350,43 F | |||
|- | |||
| ALEXANDRE || François Joseph || Villapourçon - 268,32 F | |||
|- | |||
| CHARLEUF || Gilbert || Villapourçon - 220,76 F | |||
|- | |||
| JOYEUX || J. || Villapourçon - 195,68 F – Joyeux J., dit Barbier | |||
|- | |||
| RIVIÈRE || Félix || Villapourçon - 165,63 F | |||
|- | |||
| BERTRAND DE RIVIÈRE || D. Z. || Villapourçon - 143,30 F | |||
|- | |||
| BOUILLOT || Jean || Villapourçon - 135,91 F | |||
|- | |||
| LEMOINE || François || Villapourçon - 128,13 F | |||
|- | |||
| HOURY || François || Villapourçon - 113,73 F | |||
|- | |||
| MARTINET || René || Villapourçon - 96,64 F | |||
|- | |||
| VADROT || Lazare || Villapourçon - 81,65 F | |||
|- | |||
| PERRIER || Théodore || Villapourçon - 81,15 F | |||
|- | |||
| LAUDET || Jean || Villapourçon - 59,62 F | |||
|} | |||
Version du 12 septembre 2022 à 14:02
PETIT | Alexandre | Isenay - 2714,37 F |
BIGNON | Jérôme | Isenay - 648,99 F |
MASSIN | Joseph | Isenay - 471,60 F |
ROCHET | Pierre Gustave | Isenay - 402,24 F |
THIRAULT | Jean | Isenay - 352,51 F |
DESMERGER | Xx | Isenay - 332,20 F |
PELLAULT | Léon | Isenay - 208,33 F |
MILLET | Etienne | Isenay - 47,82 F |
GAUCHÉ | Jean | Isenay - 38,55 F |
CHARLEUF | Jean | Isenay - 30,16 F |
FRANÇOIS | Léonard | Isenay - 29,70 F |
BOUTON | Jean | Isenay - 26,14 F |
LANGLADE | Xx | Isenay - 20,96 F |
JOLLY | Jean | Isenay - 20,17 F |
MATHÉ | Claude | Isenay - 18,36 F |
DEBÈSE | F. Gaspard | Maux - 1264,70 F |
GUILLIER DE VAUVELLE | Fr. | Maux - 946,03 F |
ALLOURY | Guillaume Etienne | Maux - 565,82 F |
PELLETIER | Louis | Maux - 504,26 F |
PELLETIER | Philippe Andoche | Maux - 465,57 F |
COMMAILLE | François | Maux - 375,96 F |
DE MONTIGNY | Gabriel | Maux - 331,98 F |
BENOIST | Denis | Maux - 294,27 F |
JOURDAN DUMAZOT | Xx | Maux - 252,11 F |
THOLLE | Philippe Napoléon | Maux - 218,30 F |
AVIAT | Joseph | Maux - 209,38 F |
LAFERTÉ DE TOUSSY | Xx | Maux - 204,36 F |
BALANDREAU | Marcel | Maux - 154,09 F |
FAURON | Nicolas François | Maux - 152,88 F |
BARRY | Jean François | Maux - 136,22 F |
DE RAIGECOURT | Xx | Montaron - 3030,43 F |
LERASLE | Félix Alexandre | Montaron - 259,18 F |
CHARLEUF | Gilbert François | Montaron - 193,49 F |
FEBVRE | Xx | Montaron - 173,20 F – Febvre aîné |
DESPIERRE | Antoine | Montaron - 155,88 F |
GAGNARD | François | Montaron - 155,85 F |
CANTONNET | Edmond Guillaume | Montaron - 103,65 F |
VIEL D’ESPEUILLES | Xx | Montaron - 84,97 F – Le marquis Viel d’Espeuilles |
MARTINET | Joseph | Montaron - 84,47 F |
MATHÉ | Pierre | Montaron - 79,01 F |
TOURNOIS | Pierre | Montaron - 72,36 F |
GENDRAS | Philippe | Montaron - 56,28 F |
COUDAND | Dominique | Montaron - 54,57 F |
BERNARD | Jean | Montaron - 53,38 F |
MARIBAS | Jean | Montaron - 45,99 F |
BONNEAU | Charles | Moulins Engilbert - 2015,59 F |
CURÉ DE LA CHAUMELLE | Xx | Moulins Engilbert - 655,75 F |
TALLEYRAND DE PÉRIGORD | Xx | Moulins Engilbert - 643,74 F |
POUGAULT | Marie Eléonore | Moulins Engilbert - 629,58 F |
THIROUX DE SAINT FÉLIX | Xx | Moulins Engilbert - 604,08 F |
ARCHAMBAULT | Philippe | Moulins Engilbert - 467,04 F |
ROBERT | Jean Marie | Moulins Engilbert - 452,04 F |
RAVARY | Fr. Léon Jules | Moulins Engilbert - 409,26 F |
BAZOT | Lazare | Moulins Engilbert - 395,02 F |
LORRY | Jean François | Moulins Engilbert - 329,27 F |
PANNÉ | Simon | Moulins Engilbert - 270,09 F |
PERRIER | Germain Marie G. | Moulins Engilbert - 267,17 F |
MIOT | Jules | Moulins Engilbert - 264,64 F |
FRACHOT | Jean | Moulins Engilbert - 242,64 F |
RENAULT | Louis | Moulins Engilbert - 226,25 F |
MARTIN | J. B. Léonard | Onlay - 779,17 F |
MIRON | Théodore | Onlay - 537,17 F |
MIRON | Arthur | Onlay - 453,45 F |
ROLLOT | Lazare | Onlay - 117,94 F |
AUROUSSEAU | Charles Marie | Onlay - 72,33 F |
LEGER | Louis | Onlay - 71,30 F |
PARADIS | Pierre | Onlay - 65,45 F |
COMTE | Jean | Onlay - 61,66 F |
BOUCROT | Xx | Onlay - 58,11 F – Boucrot fils |
VINCENT | Henry | Onlay - 54,86 F |
JEANNOT | Benoît | Onlay - 53,23 F |
BOIZOT | Dominique | Onlay - 50,78 F |
AUROUSSEAU | Pierre | Onlay - 50,23 F |
BOIZOT | Jean | Onlay - 46,48 F – Boizot jeune |
LEMAÎTRE | François | Onlay - 42,21 F |
ALLOURY | Jean Antoine | Préporché - 903,87 F |
DE CHABANNE | Xx | Préporché - 553,42 F |
CHARLEUF | Gilbert Fr. | Préporché - 339,54 F |
BARDOT | Jean | Préporché - 326,02 F |
BONNEAU | Charles | Préporché - 298,87 F |
GIRARD | Jacques | Préporché - 264,62 F |
COMTE | Léonard | Préporché - 251,46 F |
CHAUSSARD | Simon | Préporché - 237,12 F |
PANNÉ | François | Préporché - 214,42 F |
GUIOCHIN | Simon | Préporché - 184,66 F |
COMTE | Lazare | Préporché - 181,47 F |
MAGNIEN | Lazare | Préporché - 159,43 F |
DUMARET | Jacques | Préporché - 139,29 F |
GUIOCHIN | Jean | Préporché - 138,86 F |
MICHOT | Simon | Préporché - 134,53 F |
VIEL D’ESPEUILLES | Xx | Saint-Honoré - 2925,09 F – Marquis Viel d’Espeuilles |
THEVENET | Dominique Hugues | Saint-Honoré - 146,67 F |
BEZILLE | Simon | Saint-Honoré - 106,77 F |
GIRARD | Jacques | Saint-Honoré - 76,27 F |
PERRAUDIN | Louis | Saint-Honoré - 75,99 F |
LOISEAU | Léonard | Saint-Honoré - 75,04 F |
GRAIN | Nicolas | Saint-Honoré - 73,76 F |
PAQUET | Jacques | Saint-Honoré - 73,49 F |
GRAIN | Henri | Saint-Honoré - 63,37 F |
MAGNIEN | Louis | Saint-Honoré - 62,94 F |
LAUDET | Benoît | Saint-Honoré - 59,14 F |
JOSEPH | Pierre | Saint-Honoré - 53,62 F |
MARTIN | François | Saint-Honoré - 51,70 F |
PERRAUDIN | François | Saint-Honoré - 51,45 F |
LAMBERT | Pierre | Saint-Honoré - 51,20 F |
BENOÎT | Denis Emmanuel | Sermages - 596,54 F |
DESCHAMPS DE SAINT LÉGER | A. | Sermages - 447,92 F |
DUVERNOY | Simon | Sermages - 271,06 F |
PÈRE | Jean | Sermages - 268,84 F |
POUGAULT | Marie Éléonore | Sermages - 231,36 F |
DENNERY DE LA CHANAYE | Xx | Sermages - 219,57 F |
LAUMAIN | Michel | Sermages - 203,42 F – Laumain Michel, dit Denis |
ALLOURY | Nicolas | Sermages - 147,77 F |
BALANDREAU | Philippe | Sermages - 131,58 F |
RANVIER | François | Sermages - 125,58 F |
MARCEAU | Jean | Sermages - 113,18 F |
DUVERRNOY | Jean | Sermages - 97,62 F |
BOULÉ | Jean | Sermages - 83,93 F – Boulé Jean, fils |
BALANDREAU | Xx | Sermages - 73,36 F – Balandreau fils |
LAUMAIN | Jean | Sermages - 72,57 F |
DUMARET | Jean | Sermages - 72,04 F |
DE TALLEYRAND PÉRIGORD | Xx | Vandenesse - 6777,61 F |
ALEXANDRE | Jean Marie | Vandenesse - 309,33 F |
ANCEAU | Pierre | Vandenesse - 285,85 F |
LAFAYE | Jean | Vandenesse - 277,85 F |
POITOU | Pierre Philippe | Vandenesse - 226,95 F |
JOSEPH | Pierre | Vandenesse - 136,15 F |
TREMEAU | Edmond | Vandenesse - 116,35 F |
BONNEAU | Adrien | Vandenesse - 116,25 F |
CARTELAT | François | Vandenesse - 106,39 F |
BEAUNÉE | François | Vandenesse - 97,88 F |
PERREIN | Jean | Vandenesse - 86,34 F |
CHATELIN | Claude | Vandenesse - 79,85 F |
LABORDE | Louis | Vandenesse - 78,50 F |
CHEURLIN | Pierre | Vandenesse - 75,91 F |
BONNOT | Louis | Vandenesse - 68,81 F |
VÉRY | Jean Baptiste | Villapourçon - 981,68 F |
SAUTEREAU | Simon Pierre | Villapourçon - 942,13 F |
CHARBONNEAU | Pierre | Villapourçon - 436,74 F |
COTTET | Jean | Villapourçon - 350,43 F |
ALEXANDRE | François Joseph | Villapourçon - 268,32 F |
CHARLEUF | Gilbert | Villapourçon - 220,76 F |
JOYEUX | J. | Villapourçon - 195,68 F – Joyeux J., dit Barbier |
RIVIÈRE | Félix | Villapourçon - 165,63 F |
BERTRAND DE RIVIÈRE | D. Z. | Villapourçon - 143,30 F |
BOUILLOT | Jean | Villapourçon - 135,91 F |
LEMOINE | François | Villapourçon - 128,13 F |
HOURY | François | Villapourçon - 113,73 F |
MARTINET | René | Villapourçon - 96,64 F |
VADROT | Lazare | Villapourçon - 81,65 F |
PERRIER | Théodore | Villapourçon - 81,15 F |
LAUDET | Jean | Villapourçon - 59,62 F |
- Publication: Praynal (discussion) 12 septembre 2022 à 13:59 (CEST)
- Saisie des données: Laurent Bertin