« La Charité sur Loire monument aux morts » : différence entre les versions
De Wiki58
Aller à la navigationAller à la recherche
m (Rajout de la catégorie et fichier) |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[ | '''PAGE EN COURS'''<br><br> | ||
[[Image:La Charité sur Loire monument aux morts.jpg|thumb|300px|<center>Le monument situé place du Général de Gaulle</center>]] | |||
'''LE CANTON DE LA CHARITE'''<br> | |||
'''A LA MEMOIRE DE SES ENFANTS'''<br> | |||
'''MORTS POUR LA FRANCE'''<br><br> | |||
{| align="left" rules="all" width="1250" border="0" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 0 0 1em 1em; border: 1px solid #caf4ef; border-right-width: 2px; border-bottom-width: 2px; background-color:#F0FFFF" | |||
!colspan="9" style="background-color: #25786d" |<b><font size="2" color="white">1914-1918 </font></b> | |||
|- | |||
|ANDRIVEAU Lucien | |||
|ARNOUX Emile | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d72c401e6 BARAU Henri] | |||
|BAUDELIN Emile | |||
|BERGER Jean-Marie | |||
|BERNARD François | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d8eddc578 BERNOT Léonce] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d9fa8aef7 BOCHET Alexandre] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239da7bddff4 BONNOT Robert] | |||
|- | |||
|BORNET Pierre | |||
|BORZEIX René | |||
|BOUTHORS Jehan | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dbb102f61 BRANGER Charles] | |||
|BROSSARD Etienne | |||
|CHAMBERT Alphonse | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239de93c16cf CHASSAING Gabriel] | |||
|CHATEAU Jacques | |||
|CHAUFOURNIER Léon | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239df5b59106 CHOQUET Joseph] | |||
|CHOTARD Paul | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239df619a730 CHOUMERY Emile] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239df857037c CLAMENT Louis] | |||
|COGNOT Sylvain | |||
|COLLIGNON Victor | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e05d800c7 CONNAULT Lucien] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e072497a7 COQUEBLIN Léon] | |||
|CORDILLOT Claude | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e1abd0def DABON Joseph] | |||
|DABON Emile | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e1c4b6ed5 DALBRET Auguste] | |||
|DAUGU Emile | |||
|DAVID Nicolas | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e267c58d0 DEBAUCHERON Charles] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e2e8e26fc DELAPIERRE Auguste] | |||
|DELARBRE Charles | |||
|DELARBRE Lucien | |||
|- | |||
|DELORME Maurice | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e35aad9ba DEMAISON Théophile] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e3c47de0a DERVANT Paul] | |||
|DERVANT Henri | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e3ee4e36d DESFOSSE Jean] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e48662365 DION Auguste] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e4ea1dd0f DOULON Louis] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e540ec8e3 DUBOIS Pierre] | |||
|DUBOIS Louis | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e56018c5b DUCHAINE Eugène] | |||
|DUMONT André | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e6835e141 DUPUIS Emile] | |||
|DURLIN Etienne | |||
|FARGEAU André | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e7da050b8 FAVARD Georges] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e3acceeb0 FREMION Charles] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e3acd91e4 FREMION Louis] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e8a06dbab FONTUGNE Jean] | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e8a0704d1 FONTUGNE Jules] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e8bf9cbd0 FOUCHARD Gustave] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e97b933be GABOT Michel] | |||
|GAILLARD Léon | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e9cfb2296 GANON François] | |||
|GARCEAU Louis | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eaa8cd546 GENTIL Gustave] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eb1761868 GILLON Lucien] | |||
|GIRARD Robert | |||
|- | |||
|GOBET Gilbert | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eb8fe4769 GODON Auguste] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ec5e74be0 GRENON Jean] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eca309466 GROUSSOT Emile] | |||
|GROUSSOT René | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ed5c64212 GUIMIOT Théodore] | |||
|GUYONNET Léon | |||
|GUYONNET Louis | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ed8954944 GUYOT Jean] | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ed89c5995 GUYOT Marcel] | |||
|HENARD Maurice | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eea7568c5 HOUARD Pierre] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eedd7e8f6 HUGON Camille] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eee7d48bd HUILLIER Georges] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ef977c729 JAVELLE Benoist] | |||
|JOUANIQUE Francis | |||
|JOUBERT Paul | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f07742cf0 LABAUME Honoré] | |||
|- | |||
|LABBE Armand | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f0fc506e9 LAJOYE Armand] | |||
|LAMBERT Emile | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f1ae388ce LARTIGUE Joseph] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f1f3c8604 LAUVERJON Célestin] | |||
|LEGUAY Jean-Marie | |||
|LEPINE Jean | |||
|LESTOUMY Lucien | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f41bca293 LEU Maurice] | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f4461afbf L'HOTE Paul] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f49d12b20 LORET René] | |||
|DE MAESSCHALCK Charles | |||
|MARION Albert | |||
|MARTIN Louis | |||
|MAVELLE Jules | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f6eca5ff4 MAZERA Charles] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f6eca6f7b MAZERA François] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f715a84da MELLOT Emile] | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7b3be7f0 MICHOT Alphonse] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7b3e1f12 MICHOT Emile] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7b3e4965 MICHOT Ernest] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7b3d76a1 MICHOT Claude] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7b470e5f MICHOT Léon] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7b472e7b MICHOT Louis] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7c13e5ab MIGNOL Victor] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f31f2eb9c MILLARD Jean] | |||
|MINOT Alfred | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f8278764e MONDE Etienne] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f86fb733b MOREAU François] | |||
|MOREAU Louis | |||
|MOREAU Victor | |||
|MOREAU Jean-Théophile | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f89f995a2 MORIN Louis] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f8cc85ca1 MOULINNEUF Ernest] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f916b7df2 MUSSET Alexandre] | |||
|NARCY René | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f9e694f7d NOZET Paul] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fa7866692 PABIOT Louis] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fb5d978a9 PERRAUDIN Georges] | |||
|PERRAUDIN Gaston | |||
|PERRONNET Henri | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fbe8c2879 PICARD Auguste] | |||
|PICARD Ernest | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fbf91a18b PICOT François] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fbfc13bfc PICQ François] | |||
|- | |||
|PIGET Henri | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fc2fe8448 PINSON Louis] | |||
|PORCHER Robert | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fca57295e PORCHER Claude] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fd081d078 PREVOST André] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fd1fac39c PROGHER Louis] | |||
|PUILLE Gaston | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fd5599b48 QUENAULT Louis] | |||
|RAFAITIN Louis | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fe1d147e4 RENARD Eugène] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fe2d688f3 RENAULT Eugène] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fe9815cb6 RIGNAULT Auguste] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fead5b739 RIOUX Vincent] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fef80beec ROCHET Antoine] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ff2c04953 ROQUE Henri] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ff6ec3e3b ROUSSEAU Georges] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ff9290766 ROUX Emile] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ffa7c3070 ROY Alfred] | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ffe9058c6 SAINRAT Lucien] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ffe901747 SAINRAT Georges] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a0040a4d5c SARRON Antoine] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a0055cd1b4 SAUTEREAU Louis] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a00bcb746f SERVEAU Georges] | |||
|SILLARD Léon | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a00e1bbee5 SIMON Adolphe] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fc8105918 SOUCIET Paul] | |||
|STROBINO Alexandre | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a054b5991b TAIZIERES Eugène] | |||
|TENAILLE Paul | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a01b08dbad TERNAND Georges] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a01f07dc07 THEVENOT Charles] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a021cb893d THOMAS Louis] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a0243ae79e TISSIER David] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a024c3d2fd TOLLERON Hippolyte] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a025a06349 TORT Jacques] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a025a0d710 TORT Nicolas] | |||
|- | |||
|TORTERAT Henri | |||
|TRIADOU Jean | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a033194af1 VANETTE Victor] | |||
|VERCHEL François | |||
|VERDIER François | |||
|} | |||
[[Catégorie:MAM]] | [[Catégorie:MAM]] | ||
[[Catégorie:Militaires]] |
Version du 5 août 2014 à 15:47
PAGE EN COURS
LE CANTON DE LA CHARITE
A LA MEMOIRE DE SES ENFANTS
MORTS POUR LA FRANCE