« Les 15 plus imposés du canton de Château Chinon » : différence entre les versions
De Wiki58
Aller à la navigationAller à la recherche
(Page créée avec « *Publication: ~~~~ *Saisie des données: Laurent Bertin Catégorie:Vie locale, moeurs Catégorie:Fiscalité ») |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| class="wikitable" | |||
| DE LA ROCHEJACQUELEIN || Xx || Arleuf - 3796,15F | |||
|- | |||
| FOULON DE DOUÉ || Xx || Arleuf - 3269,20 F | |||
|- | |||
| ALEXANDRE || Claude || Arleuf - 701,37 F | |||
|- | |||
| AMIOT || Jean Louis || Arleuf - 224,31 F | |||
|- | |||
| DE BARBANÇOIS || Xx || Arleuf - 189,85 F | |||
|- | |||
| BLIN || Jean Baptiste || Arleuf - 172,58 F | |||
|- | |||
| BUTEAU || Pierre || Arleuf - 138,72 F | |||
|- | |||
| LEBROT || Jean || Arleuf - 117,48 F | |||
|- | |||
| BONDOUX || Jean || Arleuf - 115,13 F | |||
|- | |||
| GERMAIN || Jean || Arleuf - 104,95 F | |||
|- | |||
| TRINQUET || Jean Gaspard || Arleuf - 104,23 F | |||
|- | |||
| AMIOT || Jean || Arleuf - 99,01 F | |||
|- | |||
| GOUSSOT || François || Arleuf - 97,33 F | |||
|- | |||
| DEFOSSE || Louis Botté || Arleuf - 96,60 F | |||
|- | |||
| BLANCHOT || Dominique || Arleuf - 84,56 F | |||
|- | |||
| DE CHABANNE || Jean Baptiste || Château-Chinon (campagne) - 1276,28 F | |||
|- | |||
| DE BARBANÇOIS || Xx || Château-Chinon (campagne) - 618,92 F | |||
|- | |||
| ÉTIGNARD DE LA FAULOTTE || J. || Château-Chinon (campagne) - Arr de Château-Chinon, selon Almanach agricole 1851, avec un montant 585,73 F | |||
|- | |||
| DE SARTIGE || Xx || Château-Chinon (campagne) - 563,58 F | |||
|- | |||
| RICHOU || Guillaume Gabriel || Château-Chinon (campagne) - 369,86 F | |||
|- | |||
| LAGARDE DE LA VILAINE || Xx || Château-Chinon (campagne) - 359,16 F | |||
|- | |||
| CHOQUAS || Jacques || Château-Chinon (campagne) - 335,06 F – Choquas Jacques, père | |||
|- | |||
| COLON || Gabriel || Château-Chinon (campagne) - 261,04 F – Colon Gabriel-G.-F. | |||
|- | |||
| LENOIR || Jean || Château-Chinon (campagne) - 253,14 F | |||
|- | |||
| PITOIS || Jean || Château-Chinon (campagne) - 168,80 F | |||
|- | |||
| BERTHELOT || Jean Marie || Château-Chinon (campagne) - 163,39 F | |||
|- | |||
| BRISSON || Xx || Château-Chinon (campagne) - 128,03 F | |||
|- | |||
| BOILLERAULT || Édouard || Château-Chinon (campagne) - 112,32 F | |||
|- | |||
| PETITIER || Simon Pierre || Château-Chinon (campagne) - 105,32 F | |||
|- | |||
| COURAULT || J. || Château-Chinon (campagne) - 102,28 F – Dit J. de la r. | |||
|- | |||
| LEMOINE || Jean Marie || Château-Chinon (ville) - 262,55 F | |||
|- | |||
| PERRIER || Théodore || Château-Chinon (ville) - 240,55 F | |||
|- | |||
| PÈRE || Paul || Château-Chinon (ville) - 231,63 F | |||
|- | |||
| BOIZOT || Étienne Lazare || Château-Chinon (ville) - 210,12 F | |||
|- | |||
| BUTEAU || Lazare || Château-Chinon (ville) - 200,85 F – Buteau C.-É.-Lazare | |||
|- | |||
| SIMONOT || Jean Baptiste || Château-Chinon (ville) - 193,36 F | |||
|- | |||
| COQUART || Louis César || Château-Chinon (ville) - 190,70 F | |||
|- | |||
| FAURON || Nicolas || Château-Chinon (ville) - 184,55 F | |||
|- | |||
| MICHAUD || Marc Joseph || Château-Chinon (ville) - 171,81 F | |||
|- | |||
| PETITIER || Simon Pierre || Château-Chinon (ville) - 167,50 F | |||
|- | |||
| BARRY || Jean François || Château-Chinon (ville) - 162,77 F | |||
|- | |||
| BERTHELOT || Jean Marie || Château-Chinon (ville) - 162,34 F | |||
|- | |||
| JACQUAND || Auguste || Château-Chinon (ville) - 161,40 F | |||
|- | |||
| DECHAMPS || Jean Guillaume || Château-Chinon (ville) - 160,83 F | |||
|- | |||
| BUTEAU || Jean Baptiste || Château-Chinon (ville) - 159,90 F | |||
|- | |||
| ÉTIGNARD DE LA FAULOTTE || L. || Chatin - 751,32 F | |||
|- | |||
| COQUART || Louis César || Chatin - 314,31 F | |||
|- | |||
| PERNIN DU VERDIER || Xx || Chatin - 303,08 F | |||
|- | |||
| CAUTHERIN || Philippe || Chatin - 235,40 F | |||
|- | |||
| DE CHABANNE || Eugène || Chatin - 185,66 F | |||
|- | |||
| BUTEAU || Claude L. É || Chatin - 145,16 F | |||
|- | |||
| DEVOUCOUX || Romain || Chatin - 106,67 F | |||
|- | |||
| DEROCHE || Ignace || Chatin - 79,66 F | |||
|- | |||
| RAMAT || Charles || Chatin - 74,38 F | |||
|- | |||
| SAUTEREAU || Étienne || Chatin - 52,25 F | |||
|- | |||
| DE ROCHAMBEAU || Xx || Chatin - 51,94 F – Comte [de] Rochambeau | |||
|- | |||
| MONTCHARMONT || Charles || Chatin - 47,39 F | |||
|- | |||
| HARENG || Jean || Chatin - 45,94 F | |||
|- | |||
| LAGARDE || Jean Phe. || Chatin - 42,91 F | |||
|- | |||
| DESCHAMPS || Jean Guillaume || Chatin - 41,12 F | |||
|- | |||
| BRIDIEU || Louis Amédée || Corancy - 1215,83 F | |||
|- | |||
| BUTEAU || Claude || Corancy - 628,73 F – Claude L.-E. | |||
|- | |||
| PETITIER || Simon Pierre || Corancy - 447,69 F | |||
|- | |||
| CHOQUAS || Jacques || Corancy - 294,08 F – Choquas Jacques, père | |||
|- | |||
| CHOQUAS || Louis || Corancy - 243,05 F – Choquas Louis, fils | |||
|- | |||
| BUTEAU || Claude François || Corancy - 230,89 F | |||
|- | |||
| CHOQUAS || J. || Corancy - 225,17 F – Choquas J. M.-L, fils | |||
|- | |||
| COQUARD || Louis César || Corancy - 200,17 F | |||
|- | |||
| BOBIN || Léonard || Corancy - 199,75 F | |||
|- | |||
| DIGOY || Claude || Corancy - 103,07 F | |||
|- | |||
| DE CHABANNE || Jean Baptiste || Corancy - 98,85 F | |||
|- | |||
| LAPROYE || Dominique || Corancy - 88,18 F | |||
|- | |||
| LOISEAU || Léonard || Corancy - 80,20 F | |||
|- | |||
| CHAVANTON || François || Corancy - 68,16 F | |||
|- | |||
| BOULE || Léonard || Corancy - 63,39 F | |||
|- | |||
| BERTRAND DE RIV. || Xx || Glux - 1293,91 F – Bertrand de Riv. aîné | |||
|- | |||
| BERTRAND DE RIV. || L. || Glux - 1293,90 F | |||
|- | |||
| ALLOURY || Jean Antoine || Glux - 323,19 F | |||
|- | |||
| FERRACIEN || Charles Gaspard || Glux - 248,15 F | |||
|- | |||
| DEFOSSE || François || Glux - 135,80 F | |||
|- | |||
| BONDOUX || Jean || Glux - 98,42 F | |||
|- | |||
| CLOIX || Gilbert || Glux - 96,59 F | |||
|- | |||
| COUJARD || Henry || Glux - 94,35 F | |||
|- | |||
| ALEXANDRE || Joseph || Glux - 78,99 F | |||
|- | |||
| BONDOUX || Lazare || Glux - 70,35 F | |||
|- | |||
| DEVOUCOUX || Lazare || Glux - 68,65 F | |||
|- | |||
| CLOIX || Antoine || Glux - 65,29 F | |||
|- | |||
| MARTIN || Antoine || Glux - 62,92 F | |||
|- | |||
| BUTEAU || Jean || Glux - 61,12 F | |||
|- | |||
| GAUTHÉ || Pierre || Glux - 55,67 F | |||
|- | |||
| BEAUMONT || Antoine || Dommartin - 377,48 F | |||
|- | |||
| THEVENET || D. Claude || Dommartin - 289,74 F | |||
|- | |||
| DUVERNOY || Simon || Dommartin - 245,42 F | |||
|- | |||
| LAMY || Jean Nicolas || Dommartin - 219,14 F | |||
|- | |||
| THIRAULT || Jean || Dommartin - 191,71 F | |||
|- | |||
| TASSIN || Pierre Amédée || Dommartin - 169,84 F | |||
|- | |||
| BAILOUX || Pierre || Dommartin - 142,98 F | |||
|- | |||
| PREGERMAIN || Jean || Dommartin - 88,66 F | |||
|- | |||
| DEBOUX || Pierre || Dommartin - 68,94 F | |||
|- | |||
| COURVOUX || Pierre || Dommartin - 55,58 F | |||
|- | |||
| LYON || François || Dommartin - 50,05 F | |||
|- | |||
| DUVERNOY || Simon || Dommartin - 47,21 F | |||
|- | |||
| THIRAULT || Auguste || Dommartin - 41,14 F | |||
|- | |||
| COURVOUX || P. || Dommartin - 39,30 F – Courvoux P., fils de Léo. | |||
|- | |||
| THOMAS || Jean || Dommartin - 38,31 F | |||
|- | |||
| DE PÉRIGORD || Xx || Montigny-en-Morvan - 2063,09 F – Périgord (le duc) | |||
|- | |||
| ROCHU || Léger || Montigny-en-Morvan - 740,09 F | |||
|- | |||
| DE CHOISEUL || Xx || Montigny-en-Morvan - 589,38 F – De Choiseul (le comte) | |||
|- | |||
| PERNIN DU VERDIER || Xx || Montigny-en-Morvan - 439,60 F | |||
|- | |||
| DURUISSEAU || François || Montigny-en-Morvan - 137,60 F | |||
|- | |||
| COURVOUX || Pierre || Montigny-en-Morvan - 104,59 F | |||
|- | |||
| PETILLOT || Philippe || Montigny-en-Morvan - 101,71 F | |||
|- | |||
| RENAULT || Jean || Montigny-en-Morvan - 101,47 F | |||
|- | |||
| GUDIN || Pierre || Montigny-en-Morvan - 61,64 F | |||
|- | |||
| BOULLE || Louis || Montigny-en-Morvan - 61,62 F | |||
|- | |||
| BILLARDON || Émiland || Montigny-en-Morvan - 60,99 F | |||
|- | |||
| RENAULD || Étienne || Montigny-en-Morvan - 60,15 F | |||
|- | |||
| GUDIN || Charles || Montigny-en-Morvan - 59,62 F | |||
|- | |||
| TOURNOIS || Jean || Montigny-en-Morvan - 57,75 F | |||
|- | |||
| GUDIN || Jean || Montigny-en-Morvan - 55,99 F | |||
|- | |||
| DE BÉARN || Xx || Fretoy - 2365,78 F – Béarn (le comte) | |||
|- | |||
| COTTIN || Cl[aude] Philibert || Fretoy - 361,62 F | |||
|- | |||
| MOREAU || Xx || Fretoy - 278,29 F – Moreau, président du Tribunal | |||
|- | |||
| MOREAN || Xx || Fretoy - 278,29 F – Morean le jeune | |||
|- | |||
| DAREAU || Xx || Fretoy - 278,29 F | |||
|- | |||
| CHAUSSIVERT || Jean || Fretoy - 133,17 F | |||
|- | |||
| LEMERCIER || Lazare Antoine || Fretoy - 110,03 F | |||
|- | |||
| COQUART || Louis César || Fretoy - 80,85 F | |||
|- | |||
| CHAUSSIVERT || François || Fretoy - 77,13 F | |||
|- | |||
| RATEAU || Pierre || Fretoy - 47,78 F | |||
|- | |||
| PERREAU || Lazare || Fretoy - 68,23 F | |||
|- | |||
| CHAUSSIVERT || Lazare || Fretoy - 43,67 F – Lazare le Gr. | |||
|- | |||
| BOBIN || Jacques || Fretoy - 39,52 F | |||
|- | |||
| LEGER || Philippe || Fretoy - 37,92 F | |||
|- | |||
| BASDEVANT || Jean || Fretoy - 36,90 F | |||
|- | |||
| TALLEYRAND DE PÉRIGORD || Xx || Montreuillon - 1817,04 F – Duc Talleyrand de Périgord | |||
|- | |||
| DE CHOISEUL || Al. || Montreuillon - 1737,57 F – De Choiseul Al. (le c[comte]) | |||
|- | |||
| VIEL D’ESPEUILLE || Antoine Théodore || Montreuillon - 801,33 F | |||
|- | |||
| FAUTEREAU || Xx || Montreuillon - 531,48 F – Fautereau Letang. | |||
|- | |||
| LEPELLETIER D’AUNAY || L. || Montreuillon - 402,12 F – Lepelletier d’Au[nay] L. le b… | |||
|- | |||
| LEPELLETIER D’AUNAY || Xx || Montreuillon - 395,46 F - Lepelletier d’Au[nay] Er. | |||
|- | |||
| BORNE DE GRANDPRÉ || Xx || Montreuillon - 323,10 F | |||
|- | |||
| ROCHU || Léger || Montreuillon - 219,90 F | |||
|- | |||
| DEFONTAINE || Xx || Montreuillon - 153,23 F | |||
|- | |||
| CAHOUET || Henri Marie || Montreuillon - 131,23 F | |||
|- | |||
| COTTIN || Hippolyte || Montreuillon - 128,80 F | |||
|- | |||
| FONTAINE || Jean || Montreuillon - 126,58 F | |||
|- | |||
| GOGUELAT || Adolphe || Montreuillon - 125,95 F | |||
|- | |||
| CHAPUIS || Léonard || Montreuillon - 109,53 F | |||
|- | |||
| RAVISY || Achille || Montreuillon - 108,58 F | |||
|- | |||
| DE SERMIZELLE || Xx || Poussignol-Blismes - 2326,44 F | |||
|- | |||
| TALLEYRAND DE PÉRIGORD || Xx || Poussignol-Blismes - 1322,89 – Talleyrand, duc de Périgord | |||
|- | |||
| PELÉ DE CHAMPIGNY || Xx || Poussignol-Blismes - 1150,66 F – Pe lé de Champigny [lettre manquante ?] | |||
|- | |||
| DE CROIX || Xx || Poussignol-Blismes - 1058,62 – De Croix, le marquis | |||
|- | |||
| LAGARDE || Xx || Poussignol-Blismes - 314,23 F | |||
|- | |||
| DE CHOISEUL || Xx || Poussignol-Blismes - 225,58 F – de Choiseul, le comte | |||
|- | |||
| BAZOT || Jean || Poussignol-Blismes - 60,52 F | |||
|- | |||
| COURMONT || Etienne || Poussignol-Blismes - 59,39 F | |||
|- | |||
| BUSSIÈRE || Claude || Poussignol-Blismes - 54,04 F | |||
|- | |||
| SIMON || Etienne || Poussignol-Blismes - 53,13 F | |||
|- | |||
| THEVENET || Xx || Poussignol-Blismes - 51,67 F – Thevenet, avocat | |||
|- | |||
| PRÉVOTAT || Jacques || Poussignol-Blismes - 49,92 F | |||
|- | |||
| RAMPONNEAU || Valentin || Poussignol-Blismes - 47,10 F | |||
|- | |||
| MIGNEAU || Dominique || Poussignol-Blismes - 46,58 F | |||
|- | |||
| MARAIS || Edouard || Poussignol-Blismes - 42,52 F | |||
|- | |||
| DE SAINT LÉGER || Albert || Saint-Léger de Fougeret - 2510,13 F | |||
|- | |||
| ÉTIGNARD DE LA FAULOTTE || Xx || Saint-Léger de Fougeret - 488,50 F - Étignard de Laf. aîné | |||
|- | |||
| MOREAU || Louis || Saint-Léger de Fougeret - 208,46 F | |||
|- | |||
| RICHOU || Guillaume Gabriel || Saint-Léger de Fougeret - 191,74 F – Richou Guillaume-Gabriel, père | |||
|- | |||
| SALONNIER || Xx || Saint-Léger de Fougeret - 100,38 F – Salonnier C. de Varennes | |||
|- | |||
| BARDOT || Jean Marie || Saint-Léger de Fougeret - 87,19 F | |||
|- | |||
| PASCALLET || Jean François || Saint-Léger de Fougeret - 86,36 F | |||
|- | |||
| BONNOT || Jean || Saint-Léger de Fougeret - 74,60 F | |||
|- | |||
| LACHARME || Jean Baptiste || Saint-Léger de Fougeret - 70,35 F | |||
|- | |||
| BONNOT || Jacques || Saint-Léger de Fougeret - 70,13 F | |||
|- | |||
| DOUSSOT || Jean || Saint-Léger de Fougeret - 64,84 F | |||
|- | |||
| PERIER || Théodore || Saint-Léger de Fougeret - 58,20 F | |||
|- | |||
| RICHOU || Louis || Saint-Léger de Fougeret - 57,92 F – Richou Louis, fils | |||
|- | |||
| BONDOUX || Philippe || Saint-Léger de Fougeret - 55,23 F | |||
|- | |||
| BRISSON || Xx || Saint-Léger de Fougeret - 45,38 F | |||
|- | |||
| DE CHABANNES || J B. || Saint-Hilaire - 2149,16 F | |||
|- | |||
| DECHAMPS || Jean Guillaume || Saint-Hilaire - 434,39 F | |||
|- | |||
| MOREAU || Jean Louis || Saint-Hilaire - 302,84 F | |||
|- | |||
| DE CHABANNES || Eugène || Saint-Hilaire - 197,92 F | |||
|- | |||
| DECHAMPS DE SAINT LÉGER || Xx || Saint-Hilaire - 192,61 F | |||
|- | |||
| ALLOURY || Jean Louis || Saint-Hilaire - 167,74 F | |||
|- | |||
| DUVERNOY || Simon || Saint-Hilaire - 146,45 F | |||
|- | |||
| GUILLIEN || Jacques Louis || Saint-Hilaire - 105,55 F | |||
|- | |||
| GRIMOND || Emiland || Saint-Hilaire - 98,97 F – Grimond, Emiland, fils | |||
|- | |||
| COQUARD || Louis César || Saint-Hilaire - 98,37 F | |||
|- | |||
| MICHAUD || Marc Joseph || Saint-Hilaire - 83,43 F | |||
|- | |||
| DE ROCHAMBEAU || Xx || Saint-Hilaire - 56,51 F- Comte de Rochambeau | |||
|- | |||
| MICHOT || Jean || Saint-Hilaire - 40,41 F – Michot Jean, fils d’Em[ile] | |||
|- | |||
| MARIBAS || Joseph || Saint-Hilaire - 26,74 F | |||
|- | |||
| DOUSSOT || Claude || Saint-Hilaire - 25,74 F | |||
|- | |||
| LAUMAIN || Jean || Saint-Hilaire - 25,74 F | |||
|- | |||
| BENOIST || Denis Aimé R || Saint Péreuse - 2549,80 F | |||
|- | |||
| TASSIN || Pierre Amédée || Saint Péreuse - 1839,80 F | |||
|- | |||
| RIVIÈRE || Félix || Saint Péreuse - 618,15 F | |||
|- | |||
| DUVERNOY || Simon || Saint Péreuse - 164,26 F | |||
|- | |||
| GRANDJEAN || Romain || Saint Péreuse - 144,33 F | |||
|- | |||
| DE MONTIGNY || Gabriel || Saint Péreuse - 119,33 F | |||
|- | |||
| THOMAS || Jean || Saint Péreuse - 83,57 F | |||
|- | |||
| SAUTEREAU || François || Saint Péreuse - 74,35 F | |||
|- | |||
| BELIARD || Romain || Saint Péreuse - 71,14 F | |||
|- | |||
| PHILIZOT || Jacques || Saint Péreuse - 69,79 F | |||
|- | |||
| DÉSANGLOIS || Louis || Saint Péreuse - 69,44 F | |||
|- | |||
| COURSIER || Pierre || Saint Péreuse - 63,05 F – Coursier Pierre, père | |||
|- | |||
| LABOUR || Pierre || Saint Péreuse - 62,22 F | |||
|- | |||
| BALANDREAU || Jean || Saint Péreuse - 61,16 F | |||
|- | |||
| GALLOIS || Lazare || Saint Péreuse - 55,91 F | |||
|} | |||
Version du 12 septembre 2022 à 14:00
DE LA ROCHEJACQUELEIN | Xx | Arleuf - 3796,15F |
FOULON DE DOUÉ | Xx | Arleuf - 3269,20 F |
ALEXANDRE | Claude | Arleuf - 701,37 F |
AMIOT | Jean Louis | Arleuf - 224,31 F |
DE BARBANÇOIS | Xx | Arleuf - 189,85 F |
BLIN | Jean Baptiste | Arleuf - 172,58 F |
BUTEAU | Pierre | Arleuf - 138,72 F |
LEBROT | Jean | Arleuf - 117,48 F |
BONDOUX | Jean | Arleuf - 115,13 F |
GERMAIN | Jean | Arleuf - 104,95 F |
TRINQUET | Jean Gaspard | Arleuf - 104,23 F |
AMIOT | Jean | Arleuf - 99,01 F |
GOUSSOT | François | Arleuf - 97,33 F |
DEFOSSE | Louis Botté | Arleuf - 96,60 F |
BLANCHOT | Dominique | Arleuf - 84,56 F |
DE CHABANNE | Jean Baptiste | Château-Chinon (campagne) - 1276,28 F |
DE BARBANÇOIS | Xx | Château-Chinon (campagne) - 618,92 F |
ÉTIGNARD DE LA FAULOTTE | J. | Château-Chinon (campagne) - Arr de Château-Chinon, selon Almanach agricole 1851, avec un montant 585,73 F |
DE SARTIGE | Xx | Château-Chinon (campagne) - 563,58 F |
RICHOU | Guillaume Gabriel | Château-Chinon (campagne) - 369,86 F |
LAGARDE DE LA VILAINE | Xx | Château-Chinon (campagne) - 359,16 F |
CHOQUAS | Jacques | Château-Chinon (campagne) - 335,06 F – Choquas Jacques, père |
COLON | Gabriel | Château-Chinon (campagne) - 261,04 F – Colon Gabriel-G.-F. |
LENOIR | Jean | Château-Chinon (campagne) - 253,14 F |
PITOIS | Jean | Château-Chinon (campagne) - 168,80 F |
BERTHELOT | Jean Marie | Château-Chinon (campagne) - 163,39 F |
BRISSON | Xx | Château-Chinon (campagne) - 128,03 F |
BOILLERAULT | Édouard | Château-Chinon (campagne) - 112,32 F |
PETITIER | Simon Pierre | Château-Chinon (campagne) - 105,32 F |
COURAULT | J. | Château-Chinon (campagne) - 102,28 F – Dit J. de la r. |
LEMOINE | Jean Marie | Château-Chinon (ville) - 262,55 F |
PERRIER | Théodore | Château-Chinon (ville) - 240,55 F |
PÈRE | Paul | Château-Chinon (ville) - 231,63 F |
BOIZOT | Étienne Lazare | Château-Chinon (ville) - 210,12 F |
BUTEAU | Lazare | Château-Chinon (ville) - 200,85 F – Buteau C.-É.-Lazare |
SIMONOT | Jean Baptiste | Château-Chinon (ville) - 193,36 F |
COQUART | Louis César | Château-Chinon (ville) - 190,70 F |
FAURON | Nicolas | Château-Chinon (ville) - 184,55 F |
MICHAUD | Marc Joseph | Château-Chinon (ville) - 171,81 F |
PETITIER | Simon Pierre | Château-Chinon (ville) - 167,50 F |
BARRY | Jean François | Château-Chinon (ville) - 162,77 F |
BERTHELOT | Jean Marie | Château-Chinon (ville) - 162,34 F |
JACQUAND | Auguste | Château-Chinon (ville) - 161,40 F |
DECHAMPS | Jean Guillaume | Château-Chinon (ville) - 160,83 F |
BUTEAU | Jean Baptiste | Château-Chinon (ville) - 159,90 F |
ÉTIGNARD DE LA FAULOTTE | L. | Chatin - 751,32 F |
COQUART | Louis César | Chatin - 314,31 F |
PERNIN DU VERDIER | Xx | Chatin - 303,08 F |
CAUTHERIN | Philippe | Chatin - 235,40 F |
DE CHABANNE | Eugène | Chatin - 185,66 F |
BUTEAU | Claude L. É | Chatin - 145,16 F |
DEVOUCOUX | Romain | Chatin - 106,67 F |
DEROCHE | Ignace | Chatin - 79,66 F |
RAMAT | Charles | Chatin - 74,38 F |
SAUTEREAU | Étienne | Chatin - 52,25 F |
DE ROCHAMBEAU | Xx | Chatin - 51,94 F – Comte [de] Rochambeau |
MONTCHARMONT | Charles | Chatin - 47,39 F |
HARENG | Jean | Chatin - 45,94 F |
LAGARDE | Jean Phe. | Chatin - 42,91 F |
DESCHAMPS | Jean Guillaume | Chatin - 41,12 F |
BRIDIEU | Louis Amédée | Corancy - 1215,83 F |
BUTEAU | Claude | Corancy - 628,73 F – Claude L.-E. |
PETITIER | Simon Pierre | Corancy - 447,69 F |
CHOQUAS | Jacques | Corancy - 294,08 F – Choquas Jacques, père |
CHOQUAS | Louis | Corancy - 243,05 F – Choquas Louis, fils |
BUTEAU | Claude François | Corancy - 230,89 F |
CHOQUAS | J. | Corancy - 225,17 F – Choquas J. M.-L, fils |
COQUARD | Louis César | Corancy - 200,17 F |
BOBIN | Léonard | Corancy - 199,75 F |
DIGOY | Claude | Corancy - 103,07 F |
DE CHABANNE | Jean Baptiste | Corancy - 98,85 F |
LAPROYE | Dominique | Corancy - 88,18 F |
LOISEAU | Léonard | Corancy - 80,20 F |
CHAVANTON | François | Corancy - 68,16 F |
BOULE | Léonard | Corancy - 63,39 F |
BERTRAND DE RIV. | Xx | Glux - 1293,91 F – Bertrand de Riv. aîné |
BERTRAND DE RIV. | L. | Glux - 1293,90 F |
ALLOURY | Jean Antoine | Glux - 323,19 F |
FERRACIEN | Charles Gaspard | Glux - 248,15 F |
DEFOSSE | François | Glux - 135,80 F |
BONDOUX | Jean | Glux - 98,42 F |
CLOIX | Gilbert | Glux - 96,59 F |
COUJARD | Henry | Glux - 94,35 F |
ALEXANDRE | Joseph | Glux - 78,99 F |
BONDOUX | Lazare | Glux - 70,35 F |
DEVOUCOUX | Lazare | Glux - 68,65 F |
CLOIX | Antoine | Glux - 65,29 F |
MARTIN | Antoine | Glux - 62,92 F |
BUTEAU | Jean | Glux - 61,12 F |
GAUTHÉ | Pierre | Glux - 55,67 F |
BEAUMONT | Antoine | Dommartin - 377,48 F |
THEVENET | D. Claude | Dommartin - 289,74 F |
DUVERNOY | Simon | Dommartin - 245,42 F |
LAMY | Jean Nicolas | Dommartin - 219,14 F |
THIRAULT | Jean | Dommartin - 191,71 F |
TASSIN | Pierre Amédée | Dommartin - 169,84 F |
BAILOUX | Pierre | Dommartin - 142,98 F |
PREGERMAIN | Jean | Dommartin - 88,66 F |
DEBOUX | Pierre | Dommartin - 68,94 F |
COURVOUX | Pierre | Dommartin - 55,58 F |
LYON | François | Dommartin - 50,05 F |
DUVERNOY | Simon | Dommartin - 47,21 F |
THIRAULT | Auguste | Dommartin - 41,14 F |
COURVOUX | P. | Dommartin - 39,30 F – Courvoux P., fils de Léo. |
THOMAS | Jean | Dommartin - 38,31 F |
DE PÉRIGORD | Xx | Montigny-en-Morvan - 2063,09 F – Périgord (le duc) |
ROCHU | Léger | Montigny-en-Morvan - 740,09 F |
DE CHOISEUL | Xx | Montigny-en-Morvan - 589,38 F – De Choiseul (le comte) |
PERNIN DU VERDIER | Xx | Montigny-en-Morvan - 439,60 F |
DURUISSEAU | François | Montigny-en-Morvan - 137,60 F |
COURVOUX | Pierre | Montigny-en-Morvan - 104,59 F |
PETILLOT | Philippe | Montigny-en-Morvan - 101,71 F |
RENAULT | Jean | Montigny-en-Morvan - 101,47 F |
GUDIN | Pierre | Montigny-en-Morvan - 61,64 F |
BOULLE | Louis | Montigny-en-Morvan - 61,62 F |
BILLARDON | Émiland | Montigny-en-Morvan - 60,99 F |
RENAULD | Étienne | Montigny-en-Morvan - 60,15 F |
GUDIN | Charles | Montigny-en-Morvan - 59,62 F |
TOURNOIS | Jean | Montigny-en-Morvan - 57,75 F |
GUDIN | Jean | Montigny-en-Morvan - 55,99 F |
DE BÉARN | Xx | Fretoy - 2365,78 F – Béarn (le comte) |
COTTIN | Cl[aude] Philibert | Fretoy - 361,62 F |
MOREAU | Xx | Fretoy - 278,29 F – Moreau, président du Tribunal |
MOREAN | Xx | Fretoy - 278,29 F – Morean le jeune |
DAREAU | Xx | Fretoy - 278,29 F |
CHAUSSIVERT | Jean | Fretoy - 133,17 F |
LEMERCIER | Lazare Antoine | Fretoy - 110,03 F |
COQUART | Louis César | Fretoy - 80,85 F |
CHAUSSIVERT | François | Fretoy - 77,13 F |
RATEAU | Pierre | Fretoy - 47,78 F |
PERREAU | Lazare | Fretoy - 68,23 F |
CHAUSSIVERT | Lazare | Fretoy - 43,67 F – Lazare le Gr. |
BOBIN | Jacques | Fretoy - 39,52 F |
LEGER | Philippe | Fretoy - 37,92 F |
BASDEVANT | Jean | Fretoy - 36,90 F |
TALLEYRAND DE PÉRIGORD | Xx | Montreuillon - 1817,04 F – Duc Talleyrand de Périgord |
DE CHOISEUL | Al. | Montreuillon - 1737,57 F – De Choiseul Al. (le c[comte]) |
VIEL D’ESPEUILLE | Antoine Théodore | Montreuillon - 801,33 F |
FAUTEREAU | Xx | Montreuillon - 531,48 F – Fautereau Letang. |
LEPELLETIER D’AUNAY | L. | Montreuillon - 402,12 F – Lepelletier d’Au[nay] L. le b… |
LEPELLETIER D’AUNAY | Xx | Montreuillon - 395,46 F - Lepelletier d’Au[nay] Er. |
BORNE DE GRANDPRÉ | Xx | Montreuillon - 323,10 F |
ROCHU | Léger | Montreuillon - 219,90 F |
DEFONTAINE | Xx | Montreuillon - 153,23 F |
CAHOUET | Henri Marie | Montreuillon - 131,23 F |
COTTIN | Hippolyte | Montreuillon - 128,80 F |
FONTAINE | Jean | Montreuillon - 126,58 F |
GOGUELAT | Adolphe | Montreuillon - 125,95 F |
CHAPUIS | Léonard | Montreuillon - 109,53 F |
RAVISY | Achille | Montreuillon - 108,58 F |
DE SERMIZELLE | Xx | Poussignol-Blismes - 2326,44 F |
TALLEYRAND DE PÉRIGORD | Xx | Poussignol-Blismes - 1322,89 – Talleyrand, duc de Périgord |
PELÉ DE CHAMPIGNY | Xx | Poussignol-Blismes - 1150,66 F – Pe lé de Champigny [lettre manquante ?] |
DE CROIX | Xx | Poussignol-Blismes - 1058,62 – De Croix, le marquis |
LAGARDE | Xx | Poussignol-Blismes - 314,23 F |
DE CHOISEUL | Xx | Poussignol-Blismes - 225,58 F – de Choiseul, le comte |
BAZOT | Jean | Poussignol-Blismes - 60,52 F |
COURMONT | Etienne | Poussignol-Blismes - 59,39 F |
BUSSIÈRE | Claude | Poussignol-Blismes - 54,04 F |
SIMON | Etienne | Poussignol-Blismes - 53,13 F |
THEVENET | Xx | Poussignol-Blismes - 51,67 F – Thevenet, avocat |
PRÉVOTAT | Jacques | Poussignol-Blismes - 49,92 F |
RAMPONNEAU | Valentin | Poussignol-Blismes - 47,10 F |
MIGNEAU | Dominique | Poussignol-Blismes - 46,58 F |
MARAIS | Edouard | Poussignol-Blismes - 42,52 F |
DE SAINT LÉGER | Albert | Saint-Léger de Fougeret - 2510,13 F |
ÉTIGNARD DE LA FAULOTTE | Xx | Saint-Léger de Fougeret - 488,50 F - Étignard de Laf. aîné |
MOREAU | Louis | Saint-Léger de Fougeret - 208,46 F |
RICHOU | Guillaume Gabriel | Saint-Léger de Fougeret - 191,74 F – Richou Guillaume-Gabriel, père |
SALONNIER | Xx | Saint-Léger de Fougeret - 100,38 F – Salonnier C. de Varennes |
BARDOT | Jean Marie | Saint-Léger de Fougeret - 87,19 F |
PASCALLET | Jean François | Saint-Léger de Fougeret - 86,36 F |
BONNOT | Jean | Saint-Léger de Fougeret - 74,60 F |
LACHARME | Jean Baptiste | Saint-Léger de Fougeret - 70,35 F |
BONNOT | Jacques | Saint-Léger de Fougeret - 70,13 F |
DOUSSOT | Jean | Saint-Léger de Fougeret - 64,84 F |
PERIER | Théodore | Saint-Léger de Fougeret - 58,20 F |
RICHOU | Louis | Saint-Léger de Fougeret - 57,92 F – Richou Louis, fils |
BONDOUX | Philippe | Saint-Léger de Fougeret - 55,23 F |
BRISSON | Xx | Saint-Léger de Fougeret - 45,38 F |
DE CHABANNES | J B. | Saint-Hilaire - 2149,16 F |
DECHAMPS | Jean Guillaume | Saint-Hilaire - 434,39 F |
MOREAU | Jean Louis | Saint-Hilaire - 302,84 F |
DE CHABANNES | Eugène | Saint-Hilaire - 197,92 F |
DECHAMPS DE SAINT LÉGER | Xx | Saint-Hilaire - 192,61 F |
ALLOURY | Jean Louis | Saint-Hilaire - 167,74 F |
DUVERNOY | Simon | Saint-Hilaire - 146,45 F |
GUILLIEN | Jacques Louis | Saint-Hilaire - 105,55 F |
GRIMOND | Emiland | Saint-Hilaire - 98,97 F – Grimond, Emiland, fils |
COQUARD | Louis César | Saint-Hilaire - 98,37 F |
MICHAUD | Marc Joseph | Saint-Hilaire - 83,43 F |
DE ROCHAMBEAU | Xx | Saint-Hilaire - 56,51 F- Comte de Rochambeau |
MICHOT | Jean | Saint-Hilaire - 40,41 F – Michot Jean, fils d’Em[ile] |
MARIBAS | Joseph | Saint-Hilaire - 26,74 F |
DOUSSOT | Claude | Saint-Hilaire - 25,74 F |
LAUMAIN | Jean | Saint-Hilaire - 25,74 F |
BENOIST | Denis Aimé R | Saint Péreuse - 2549,80 F |
TASSIN | Pierre Amédée | Saint Péreuse - 1839,80 F |
RIVIÈRE | Félix | Saint Péreuse - 618,15 F |
DUVERNOY | Simon | Saint Péreuse - 164,26 F |
GRANDJEAN | Romain | Saint Péreuse - 144,33 F |
DE MONTIGNY | Gabriel | Saint Péreuse - 119,33 F |
THOMAS | Jean | Saint Péreuse - 83,57 F |
SAUTEREAU | François | Saint Péreuse - 74,35 F |
BELIARD | Romain | Saint Péreuse - 71,14 F |
PHILIZOT | Jacques | Saint Péreuse - 69,79 F |
DÉSANGLOIS | Louis | Saint Péreuse - 69,44 F |
COURSIER | Pierre | Saint Péreuse - 63,05 F – Coursier Pierre, père |
LABOUR | Pierre | Saint Péreuse - 62,22 F |
BALANDREAU | Jean | Saint Péreuse - 61,16 F |
GALLOIS | Lazare | Saint Péreuse - 55,91 F |
- Publication: Praynal (discussion) 12 septembre 2022 à 13:59 (CEST)
- Saisie des données: Laurent Bertin