« Les 15 plus imposés du canton de Nevers » : différence entre les versions
De Wiki58
Aller à la navigationAller à la recherche
(Page créée avec « *Publication: ~~~~ *Saisie des données: Jean-Luc Durand Catégorie:Vie locale, moeurs Catégorie:Fiscalité ») |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| class="wikitable" | |||
| CHABROL DE CHAMÉANE || Xx || Challuy - 2064,06 F. | |||
|- | |||
| ROBERT || Charles || Challuy - 1203,83 F. | |||
|- | |||
| SUIF || Claude || Challuy - 584,02 F. | |||
|- | |||
| DOMINIQUE LALIBERTÉ || Xx || Challuy - 339,15 F. | |||
|- | |||
| LYONS || Auguste || Challuy - 338,54 F. | |||
|- | |||
| CARIMANTRAND || Achille || Challuy - 331,64 F. | |||
|- | |||
| BLANDIN DE THÉ || Xx || Challuy - 208,46 F. | |||
|- | |||
| LEFEBVRE || Jean Baptiste || Challuy - 183,32 F. | |||
|- | |||
| BERGER CHAMPROUX || Xx || Challuy - 164,74 F. | |||
|- | |||
| BAR || Amédée || Challuy - 110,74 F. | |||
|- | |||
| PONCEAU || Pierre || Challuy - 100,92 F. | |||
|- | |||
| CATINET || Louis || Challuy - 93,41 F. | |||
|- | |||
| CONNOY || Claude || Challuy - 93,29 F. | |||
|- | |||
| D'OSMOND || Xx || Challuy - 91,12 F. | |||
|- | |||
| BOURILLAND || Pierre || Challuy - 80,21 F. | |||
|- | |||
| D'OILLIAMSON || Albert || Chevenon - 2011,16 F. | |||
|- | |||
| BLANDIN DE THÉ || Xx || Chevenon - 1136,41 F. | |||
|- | |||
| DE BOUILLÉ || Albert || Chevenon - 1098,69 F. | |||
|- | |||
| RUIZ || Ferdinand || Chevenon - 1038,83 F. | |||
|- | |||
| LENOIR || Jean || Chevenon - 593 F. | |||
|- | |||
| FRELAULT || Jean Baptiste || Chevenon - 327,7 F. | |||
|- | |||
| DE TALLEYRAND || Xx || Chevenon - 276,05 F. | |||
|- | |||
| SAUTEREAU DUPART || Jul. || Chevenon - 258,48 F. | |||
|- | |||
| SAUTEREAU DUPART || Eug. || Chevenon - 256,92 F. | |||
|- | |||
| DRAVEL || Henry || Chevenon - 154,03 F. | |||
|- | |||
| LAPORTE || François || Coulanges - 1209,43 F. | |||
|- | |||
| MÉTAIRIE || Auguste || Coulanges - 859,82 F. | |||
|- | |||
| ANDRAS DE MARCY || Xx || Coulanges - 639,94 F. | |||
|- | |||
| POT || François || Coulanges - 541,04 F. | |||
|- | |||
| DE RAFFIN || Jean || Coulanges - 525,51 F. | |||
|- | |||
| GESTAT || Charles || Coulanges - 457,69 F. | |||
|- | |||
| LADREY || Xx || Coulanges - 337,67 F. Profession : maître de forges | |||
|- | |||
| BONNAUD L'ESTANG || Xx || Coulanges - 320,77 F. | |||
|- | |||
| MASSON || Pierre || Coulanges - 280,92 F. | |||
|- | |||
| CYRILLE || Martial || Coulanges - 270,44 F. | |||
|- | |||
| LAPORTE || Charles || Coulanges - 260,79 F. | |||
|- | |||
| GILLOTIN || Xx || Coulanges - 219,35 F. Profession : meunier | |||
|- | |||
| MOREAU || Frédéric || Coulanges - 138,02 F. | |||
|- | |||
| DUMOUTET || Charles || Coulanges - 135,46 F. | |||
|- | |||
| CLIQUET || Lionard || Coulanges - 129,03 F. | |||
|- | |||
| ROLLAND || Louis || Ginouille - 46,67 F. | |||
|- | |||
| BOUCAUMONT || Adolphe || Ginouille - 34,48 F. | |||
|- | |||
| CHENOT || Jean || Ginouille - 21,63 F. | |||
|- | |||
| GAUTHIER || Mathurin || Ginouille - 19,82 F. | |||
|- | |||
| BOIZOT || Nicolas || Ginouille - 15,27 F. | |||
|- | |||
| CHAPÉ || Xx || Ginouille - 11,7 F. | |||
|- | |||
| DAMERON || Xx || Ginouille - 11,7 F. | |||
|- | |||
| BERNARD fils || Xx || Ginouille - 7,92 F. | |||
|- | |||
| GOYARD || L'aîné || Ginouille - 7,86 F. | |||
|- | |||
| GEORGEOT || Xx || Ginouille - 5,27 F. | |||
|- | |||
| LERASLE || Félix || Imphy - 793,66 F. | |||
|- | |||
| DE MAUPAS || Pierre || Imphy - 519,99 F. | |||
|- | |||
| DE TOYTOT || Xx || Imphy - 286,75 F. | |||
|- | |||
| LEFÈVRE || Jules || Imphy - 167,12 F. | |||
|- | |||
| MOISY || Jean || Imphy - 133,03 F. | |||
|- | |||
| MONTCHARMONT || Charles || Imphy - 130,19 F. | |||
|- | |||
| MILET || Louis || Imphy - 90,73 F. | |||
|- | |||
| BALANDREAU || Louis || Imphy - 73,36 F. | |||
|- | |||
| ROUSSELET || Jean || Imphy - 69,86 F. | |||
|- | |||
| BALANDREAU || Ignace || Imphy - 68,73 F. | |||
|- | |||
| ANDRIEU || Auguste || Magny-Cours - 1788,12 F. | |||
|- | |||
| RUINARD DE BRIMONT || Xx || Magny-Cours - 1205,92 F. | |||
|- | |||
| DE BAR || Amédée || Magny-Cours - 1038,99 F. | |||
|- | |||
| FLAMAND D'ASSIGNY || Xx || Magny-Cours - 782,4 F. | |||
|- | |||
| DE LA CHAÎNÉE || Xx || Magny-Cours - 573,04 F. | |||
|- | |||
| DESVEAUX || Jean || Magny-Cours - 419,72 F. | |||
|- | |||
| BONNAUD D'ETANG || Xx || Magny-Cours - 419,71 F. | |||
|- | |||
| DESGRANGES || Xx || Magny-Cours - 345,45 F. | |||
|- | |||
| BLANDIN DE THÉ || Henry || Magny-Cours - 308,86 F. | |||
|- | |||
| GUILLERAND || Jean || Magny-Cours - 271,94 F. | |||
|- | |||
| DUFFAUD || Georges || Marzy - 870,04 F. | |||
|- | |||
| BOIGUES || Louis || Marzy - 851,16 F. | |||
|- | |||
| DUFFAUD || Achille || Marzy - 398,16 F. | |||
|- | |||
| LATOUR || Marie || Marzy - 342,71 F. | |||
|- | |||
| BOMPOIS || Jean Baptiste || Marzy - 288,61 F. | |||
|- | |||
| ROY || Jules || Marzy - 285,17 F. | |||
|- | |||
| AVRIL || Jean Baptiste || Marzy - 249,65 F. | |||
|- | |||
| SOUCHON || Jean || Marzy - 237,67 F. | |||
|- | |||
| FERRAND DE LA FORÊT || Xx || Marzy - 230,46 F. | |||
|- | |||
| DEBONNAIRE || Pierre || Marzy - 174,81 F. | |||
|- | |||
| DOMINIQUE LALIBERTÉ || Xx || Marzy - 149,98 F. | |||
|- | |||
| BERCHON || Pierre || Marzy - 135,03 F. | |||
|- | |||
| MEHU || Jean || Marzy - 125,86 F. | |||
|- | |||
| BERLAD || Xx || Marzy - 124,49 F. | |||
|- | |||
| TALLON || Aunet || Marzy - 116,9 F. | |||
|- | |||
| TIERSONNIER || Auguste || Sainçaise - 499,96 F. | |||
|- | |||
| BONABEAU || Jean || Sainçaise - 45,99 F. | |||
|- | |||
| CLAIRET || Jacques || Sainçaise - 39,97 F. | |||
|- | |||
| DUVERNE || Paulin || Sainçaise - 16,67 F. | |||
|- | |||
| BUCHERON || Jean || Sainçaise - 14,36 F. | |||
|- | |||
| BARDIN || Claude || Sainçaise - 12,93 F. | |||
|- | |||
| PAIGNON || Achille || Sainçaise - 11,34 F. | |||
|- | |||
| AMIOT || Louis || Sainçaise - 10,3 F. | |||
|- | |||
| PONCEAU || Jacques || Sainçaise - 9,76 F. | |||
|- | |||
| CHEVRIER || Nicolas || Sainçaise - 8,35 F. | |||
|- | |||
| GESTAT || Théodore || St Eloi - 869,01 F. | |||
|- | |||
| GESTAT || Charles || St Eloi - 663,11 F. | |||
|- | |||
| LADREY || Antoine || St Eloi - 528,21 F. | |||
|- | |||
| D'OSMOND || Xx || St Eloi - 364,49 F. | |||
|- | |||
| ROBERT || Charles || St Eloi - 256,51 F. | |||
|- | |||
| DELIN || Georges || St Eloi - 208,69 F. | |||
|- | |||
| COMOY || Marie || St Eloi - 160,82 F. | |||
|- | |||
| PICARD || Louis || St Eloi - 117,39 F. | |||
|- | |||
| CORPS || François || St Eloi - 113,73 F. | |||
|- | |||
| CAMUS || Claude || St Eloi - 100,47 F. | |||
|- | |||
| PREVOST || Ignace || St Eloi - 97,27 F. | |||
|- | |||
| PINON || Jean || St Eloi - 94,64 F. | |||
|- | |||
| BUISSON DE LA VESVRE || Xx || St Eloi - 91,95 F. | |||
|- | |||
| DONDON || François || St Eloi - 89,55 F. | |||
|- | |||
| PINON || Gabriel || St Eloi - 71,37 F. | |||
|- | |||
| D'OSMOND || Xx || Sauvigny-les-bois - 3145,8 F. | |||
|- | |||
| CLÉMENT || Joseph || Sauvigny-les-bois - 1115,28 F. | |||
|- | |||
| FLAMEN D'ASSIGNY || Xx || Sauvigny-les-bois - 616,88 F. | |||
|- | |||
| POT || Gaspard || Sauvigny-les-bois - 528,85 F. | |||
|- | |||
| DAVID || Charles || Sauvigny-les-bois - 415,19 F. | |||
|- | |||
| BOEGUE || Xx || Sauvigny-les-bois - 254,37 F. | |||
|- | |||
| GREMY || Pierre || Sauvigny-les-bois - 178,11 F. | |||
|- | |||
| PERCIAULT || Léonard || Sauvigny-les-bois - 160,56 F. | |||
|- | |||
| VACHERON || Jean || Sauvigny-les-bois - 136,39 F. | |||
|- | |||
| LOUIS || Joseph || Sauvigny-les-bois - 135,95 F. | |||
|- | |||
| TAILLEYRAND DE PÉRIG || Xx || Sermoise - 4419,07 F. | |||
|- | |||
| GIRAUD || Bernard || Sermoise - 751,27 F. | |||
|- | |||
| SAULIEU SOULANGY || Xx || Sermoise - 465,1 F. | |||
|- | |||
| POT || François || Sermoise - 390 F. | |||
|- | |||
| CHABROL DE CHAMÉANE || Xx || Sermoise - 219,78 F. | |||
|- | |||
| BOURDIAUX || Ferdinand || Sermoise - 210,21 F. | |||
|- | |||
| COUTURIER || François || Sermoise - 200,17 F. | |||
|- | |||
| D'OSMOND || Xx || Sermoise - 183,47 F. | |||
|- | |||
| RUINARD DE BRIMONT || Xx || Sermoise - 177,9 F. | |||
|- | |||
| RUIZ || Antoine || Sermoise - 153,13 F. | |||
|- | |||
| DE ROFFIN || Xx || Sermoise - 152,1 F. | |||
|- | |||
| PRISYE || Félix || Sermoise - 105,23 F. | |||
|- | |||
| JOLET || Louis || Sermoise - 97,91 F. | |||
|- | |||
| GODEMARD || François || Sermoise - 96,86 F. | |||
|- | |||
| DESSIAUX || François || Sermoise - 96,29 F. | |||
|} | |||
Version actuelle datée du 30 août 2022 à 07:29
CHABROL DE CHAMÉANE | Xx | Challuy - 2064,06 F. |
ROBERT | Charles | Challuy - 1203,83 F. |
SUIF | Claude | Challuy - 584,02 F. |
DOMINIQUE LALIBERTÉ | Xx | Challuy - 339,15 F. |
LYONS | Auguste | Challuy - 338,54 F. |
CARIMANTRAND | Achille | Challuy - 331,64 F. |
BLANDIN DE THÉ | Xx | Challuy - 208,46 F. |
LEFEBVRE | Jean Baptiste | Challuy - 183,32 F. |
BERGER CHAMPROUX | Xx | Challuy - 164,74 F. |
BAR | Amédée | Challuy - 110,74 F. |
PONCEAU | Pierre | Challuy - 100,92 F. |
CATINET | Louis | Challuy - 93,41 F. |
CONNOY | Claude | Challuy - 93,29 F. |
D'OSMOND | Xx | Challuy - 91,12 F. |
BOURILLAND | Pierre | Challuy - 80,21 F. |
D'OILLIAMSON | Albert | Chevenon - 2011,16 F. |
BLANDIN DE THÉ | Xx | Chevenon - 1136,41 F. |
DE BOUILLÉ | Albert | Chevenon - 1098,69 F. |
RUIZ | Ferdinand | Chevenon - 1038,83 F. |
LENOIR | Jean | Chevenon - 593 F. |
FRELAULT | Jean Baptiste | Chevenon - 327,7 F. |
DE TALLEYRAND | Xx | Chevenon - 276,05 F. |
SAUTEREAU DUPART | Jul. | Chevenon - 258,48 F. |
SAUTEREAU DUPART | Eug. | Chevenon - 256,92 F. |
DRAVEL | Henry | Chevenon - 154,03 F. |
LAPORTE | François | Coulanges - 1209,43 F. |
MÉTAIRIE | Auguste | Coulanges - 859,82 F. |
ANDRAS DE MARCY | Xx | Coulanges - 639,94 F. |
POT | François | Coulanges - 541,04 F. |
DE RAFFIN | Jean | Coulanges - 525,51 F. |
GESTAT | Charles | Coulanges - 457,69 F. |
LADREY | Xx | Coulanges - 337,67 F. Profession : maître de forges |
BONNAUD L'ESTANG | Xx | Coulanges - 320,77 F. |
MASSON | Pierre | Coulanges - 280,92 F. |
CYRILLE | Martial | Coulanges - 270,44 F. |
LAPORTE | Charles | Coulanges - 260,79 F. |
GILLOTIN | Xx | Coulanges - 219,35 F. Profession : meunier |
MOREAU | Frédéric | Coulanges - 138,02 F. |
DUMOUTET | Charles | Coulanges - 135,46 F. |
CLIQUET | Lionard | Coulanges - 129,03 F. |
ROLLAND | Louis | Ginouille - 46,67 F. |
BOUCAUMONT | Adolphe | Ginouille - 34,48 F. |
CHENOT | Jean | Ginouille - 21,63 F. |
GAUTHIER | Mathurin | Ginouille - 19,82 F. |
BOIZOT | Nicolas | Ginouille - 15,27 F. |
CHAPÉ | Xx | Ginouille - 11,7 F. |
DAMERON | Xx | Ginouille - 11,7 F. |
BERNARD fils | Xx | Ginouille - 7,92 F. |
GOYARD | L'aîné | Ginouille - 7,86 F. |
GEORGEOT | Xx | Ginouille - 5,27 F. |
LERASLE | Félix | Imphy - 793,66 F. |
DE MAUPAS | Pierre | Imphy - 519,99 F. |
DE TOYTOT | Xx | Imphy - 286,75 F. |
LEFÈVRE | Jules | Imphy - 167,12 F. |
MOISY | Jean | Imphy - 133,03 F. |
MONTCHARMONT | Charles | Imphy - 130,19 F. |
MILET | Louis | Imphy - 90,73 F. |
BALANDREAU | Louis | Imphy - 73,36 F. |
ROUSSELET | Jean | Imphy - 69,86 F. |
BALANDREAU | Ignace | Imphy - 68,73 F. |
ANDRIEU | Auguste | Magny-Cours - 1788,12 F. |
RUINARD DE BRIMONT | Xx | Magny-Cours - 1205,92 F. |
DE BAR | Amédée | Magny-Cours - 1038,99 F. |
FLAMAND D'ASSIGNY | Xx | Magny-Cours - 782,4 F. |
DE LA CHAÎNÉE | Xx | Magny-Cours - 573,04 F. |
DESVEAUX | Jean | Magny-Cours - 419,72 F. |
BONNAUD D'ETANG | Xx | Magny-Cours - 419,71 F. |
DESGRANGES | Xx | Magny-Cours - 345,45 F. |
BLANDIN DE THÉ | Henry | Magny-Cours - 308,86 F. |
GUILLERAND | Jean | Magny-Cours - 271,94 F. |
DUFFAUD | Georges | Marzy - 870,04 F. |
BOIGUES | Louis | Marzy - 851,16 F. |
DUFFAUD | Achille | Marzy - 398,16 F. |
LATOUR | Marie | Marzy - 342,71 F. |
BOMPOIS | Jean Baptiste | Marzy - 288,61 F. |
ROY | Jules | Marzy - 285,17 F. |
AVRIL | Jean Baptiste | Marzy - 249,65 F. |
SOUCHON | Jean | Marzy - 237,67 F. |
FERRAND DE LA FORÊT | Xx | Marzy - 230,46 F. |
DEBONNAIRE | Pierre | Marzy - 174,81 F. |
DOMINIQUE LALIBERTÉ | Xx | Marzy - 149,98 F. |
BERCHON | Pierre | Marzy - 135,03 F. |
MEHU | Jean | Marzy - 125,86 F. |
BERLAD | Xx | Marzy - 124,49 F. |
TALLON | Aunet | Marzy - 116,9 F. |
TIERSONNIER | Auguste | Sainçaise - 499,96 F. |
BONABEAU | Jean | Sainçaise - 45,99 F. |
CLAIRET | Jacques | Sainçaise - 39,97 F. |
DUVERNE | Paulin | Sainçaise - 16,67 F. |
BUCHERON | Jean | Sainçaise - 14,36 F. |
BARDIN | Claude | Sainçaise - 12,93 F. |
PAIGNON | Achille | Sainçaise - 11,34 F. |
AMIOT | Louis | Sainçaise - 10,3 F. |
PONCEAU | Jacques | Sainçaise - 9,76 F. |
CHEVRIER | Nicolas | Sainçaise - 8,35 F. |
GESTAT | Théodore | St Eloi - 869,01 F. |
GESTAT | Charles | St Eloi - 663,11 F. |
LADREY | Antoine | St Eloi - 528,21 F. |
D'OSMOND | Xx | St Eloi - 364,49 F. |
ROBERT | Charles | St Eloi - 256,51 F. |
DELIN | Georges | St Eloi - 208,69 F. |
COMOY | Marie | St Eloi - 160,82 F. |
PICARD | Louis | St Eloi - 117,39 F. |
CORPS | François | St Eloi - 113,73 F. |
CAMUS | Claude | St Eloi - 100,47 F. |
PREVOST | Ignace | St Eloi - 97,27 F. |
PINON | Jean | St Eloi - 94,64 F. |
BUISSON DE LA VESVRE | Xx | St Eloi - 91,95 F. |
DONDON | François | St Eloi - 89,55 F. |
PINON | Gabriel | St Eloi - 71,37 F. |
D'OSMOND | Xx | Sauvigny-les-bois - 3145,8 F. |
CLÉMENT | Joseph | Sauvigny-les-bois - 1115,28 F. |
FLAMEN D'ASSIGNY | Xx | Sauvigny-les-bois - 616,88 F. |
POT | Gaspard | Sauvigny-les-bois - 528,85 F. |
DAVID | Charles | Sauvigny-les-bois - 415,19 F. |
BOEGUE | Xx | Sauvigny-les-bois - 254,37 F. |
GREMY | Pierre | Sauvigny-les-bois - 178,11 F. |
PERCIAULT | Léonard | Sauvigny-les-bois - 160,56 F. |
VACHERON | Jean | Sauvigny-les-bois - 136,39 F. |
LOUIS | Joseph | Sauvigny-les-bois - 135,95 F. |
TAILLEYRAND DE PÉRIG | Xx | Sermoise - 4419,07 F. |
GIRAUD | Bernard | Sermoise - 751,27 F. |
SAULIEU SOULANGY | Xx | Sermoise - 465,1 F. |
POT | François | Sermoise - 390 F. |
CHABROL DE CHAMÉANE | Xx | Sermoise - 219,78 F. |
BOURDIAUX | Ferdinand | Sermoise - 210,21 F. |
COUTURIER | François | Sermoise - 200,17 F. |
D'OSMOND | Xx | Sermoise - 183,47 F. |
RUINARD DE BRIMONT | Xx | Sermoise - 177,9 F. |
RUIZ | Antoine | Sermoise - 153,13 F. |
DE ROFFIN | Xx | Sermoise - 152,1 F. |
PRISYE | Félix | Sermoise - 105,23 F. |
JOLET | Louis | Sermoise - 97,91 F. |
GODEMARD | François | Sermoise - 96,86 F. |
DESSIAUX | François | Sermoise - 96,29 F. |
- Publication: Praynal (discussion) 30 août 2022 à 07:23 (CEST)
- Saisie des données: Jean-Luc Durand