« Les 15 plus imposés du canton de Pougues » : différence entre les versions
De Wiki58
Aller à la navigationAller à la recherche
(Page créée avec « *Publication: ~~~~ *Saisie des données: Jean-Luc Durand Catégorie:Vie locale, moeurs Catégorie:Fiscalité ») |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| class="wikitable" | |||
| FERRAND || Xx || Balleray - 692,47 F. Profession : maître de forges | |||
|- | |||
| PROVOT || Jean || Balleray - 324,2 F. | |||
|- | |||
| DE GAIN || Louis || Balleray - 293,85 F. | |||
|- | |||
| MANUEL || L'aîné || Balleray - 264,44 F. | |||
|- | |||
| MOREAU DE CHARNY || Xx || Balleray - 215,44 F. | |||
|- | |||
| PONCEAU MANET || Xx || Balleray - 166,91 F. | |||
|- | |||
| BRETON || Lyons || Balleray - 148,62 F. | |||
|- | |||
| TRICOT || Jean || Balleray - 145,42 F. | |||
|- | |||
| JOURNEAU || Etienne || Balleray - 134,14 F. | |||
|- | |||
| BOUTHIOT || J B || Balleray - 105,9 F. | |||
|- | |||
| BOIGNES || Xx || Garchizy - 6194,33 F. | |||
|- | |||
| MARTIN || Émile || Garchizy - 2272,92 F. | |||
|- | |||
| BOUCHER || Ambroise || Garchizy - 651,68 F. | |||
|- | |||
| DE FOUDRAS || Xx || Garchizy - 646,62 F. | |||
|- | |||
| BROTTIER || Philibert || Garchizy - 481,21 F. | |||
|- | |||
| DE BOURGOING || Adolphe || Garchizy - 478,21 F. | |||
|- | |||
| CLÉMENT || Gaspard || Garchizy - 376,11 F. | |||
|- | |||
| BOIGNES || Émile || Garchizy - 357,88 F. | |||
|- | |||
| JAUBERT || Xx || Garchizy - 357,84 F. | |||
|- | |||
| LALIBERTÉ || Dominique || Garchizy - 254,36 F. | |||
|- | |||
| MAUBLANC DE LA VESVRE || Xx || Germigny-sur-Loire - 907,67 F. | |||
|- | |||
| VINCENT || Henri || Germigny-sur-Loire - 154,74 F. | |||
|- | |||
| GOUZET || Louis || Germigny-sur-Loire - 121,82 F. | |||
|- | |||
| BRUCHET || Pierre || Germigny-sur-Loire - 71,2 F. | |||
|- | |||
| SERVOIS || Xx || Germigny-sur-Loire - 63,33 F. | |||
|- | |||
| BÉTIAUX || Pierre || Germigny-sur-Loire - 63,26 F. | |||
|- | |||
| DURIAUX || Jacques || Germigny-sur-Loire - 60,76 F. | |||
|- | |||
| BROSSARD fils || Jean || Germigny-sur-Loire - 59,64 F. | |||
|- | |||
| RAIMOND || Pierre || Germigny-sur-Loire - 57,35 F. | |||
|- | |||
| GRESLE || Jean || Germigny-sur-Loire - 48,11 F. | |||
|- | |||
| BERT || Pierre Désiré || Guérigny - 4420,52 F. | |||
|- | |||
| BERTHIER DE BIZY || Xx || Guérigny - 375,89 F. | |||
|- | |||
| MICHEL || Jean || Guérigny - 173,64 F. | |||
|- | |||
| DELAIGNE || François || Guérigny - 132,28 F. | |||
|- | |||
| BEAUFILS || Pierre || Guérigny - 90,73 F. | |||
|- | |||
| CHARMEAU || Edme || Guérigny - 79,72 F. | |||
|- | |||
| MINOT || Émile Etienne || Guérigny - 74,09 F. | |||
|- | |||
| POTHIER || Jean Charles || Guérigny - 66,89 F. | |||
|- | |||
| SAINTRAPT || J B || Guérigny - 61,03 F. | |||
|- | |||
| COURTY || Marien || Guérigny - 59,9 F. | |||
|- | |||
| DE CHALAIS || Xx || Nolay - 763,83 F. | |||
|- | |||
| DE CHARRY || Hugues || Nolay - 553,02 F. | |||
|- | |||
| FERRAND || Xx || Nolay - 259,2 F. Profession : maître de forges | |||
|- | |||
| ANDRAS DE MARCY || Xx || Nolay - 238,09 F. | |||
|- | |||
| ROBIN || Xx || Nolay - 142,8 F. | |||
|- | |||
| DEVAUCHER || François || Nolay - 110,07 F. | |||
|- | |||
| DE BAR || Amédée || Nolay - 107,96 F. | |||
|- | |||
| RAISIN || Pierre || Nolay - 72,81 F. | |||
|- | |||
| JODIER || Jean || Nolay - 70,69 F. | |||
|- | |||
| FERRIER || François Edme || Nolay - 67,82 F. | |||
|- | |||
| PONCEAU || Mathieu || Ourouer - 932,29 F. | |||
|- | |||
| DUPRÉ DE SAINT-MAUR || Xx || Ourouer - 892,11 F. | |||
|- | |||
| PONCEAU MASUL || Xx || Ourouer - 512,6 F. | |||
|- | |||
| DELAVESVRE || Edme || Ourouer - 303,6 F. | |||
|- | |||
| LEBLANC DE L'ESPINASSE || Xx || Ourouer - 207,59 F. | |||
|- | |||
| THOMAS || Xx || Ourouer - 150,16 F. Profession : médecin | |||
|- | |||
| DE CHALAIS || Xx || Ourouer - 135,38 F. | |||
|- | |||
| PRÉVÔT || Jean || Ourouer - 121,32 F. | |||
|- | |||
| LADREY || Xx || Ourouer - 105,3 F. Profession : maître de forges | |||
|- | |||
| FRÉBAULT || Louis || Ourouer - 87,44 F. | |||
|- | |||
| BERTHIER DE BIZY || G. || Parigny-les-Vaux- 2387,94 F. | |||
|- | |||
| PRÉVERAUD DE LA BOUTRESSE || Xx || Parigny-les-Vaux- 1206,77 F. | |||
|- | |||
| PAIGNON || Charles || Parigny-les-Vaux- 853,18 F. | |||
|- | |||
| DE SAINT PHALLE || Xx || Parigny-les-Vaux- 441,02 F. | |||
|- | |||
| AULARD || Jean || Parigny-les-Vaux- 95,88 F. | |||
|- | |||
| DE MAISTRE || Xx || Parigny-les-Vaux- 72,21 F. | |||
|- | |||
| BERTRAND fils || Jean || Parigny-les-Vaux- 56,85 F. | |||
|- | |||
| FRÉBAULT || Pierre || Parigny-les-Vaux- 56,16 F. | |||
|- | |||
| JOUNET || Jean || Parigny-les-Vaux- 55,21 F. | |||
|- | |||
| MASSÉ || Jean Baptiste || Parigny-les-Vaux- 54,53 F. | |||
|- | |||
| BERT || Désiré || Pougues-les-Vaux- 950,94 F. | |||
|- | |||
| CLÉMENT || Gaspard || Pougues-les-Vaux- 823,96 F. | |||
|- | |||
| PIGNOT || Pierre René || Pougues-les-Vaux- 337,36 F. | |||
|- | |||
| THIBORD || Xx || Pougues-les-Vaux- 232,22 F. | |||
|- | |||
| GAUTHIER || Jacques || Pougues-les-Vaux- 180,82 F. | |||
|- | |||
| PIVERT || Louis || Pougues-les-Vaux- 175,73 F. | |||
|- | |||
| PETIT CHEVRETIN || Xx || Pougues-les-Vaux- 149,72 F. | |||
|- | |||
| VALLOIS || Xx || Pougues-les-Vaux- 133,3 F. | |||
|- | |||
| BERCHON || Pierre || Pougues-les-Vaux- 121,9 F. | |||
|- | |||
| MAUBLANC DE LA VESVRE || Xx || Pougues-les-Vaux- 115,53 F. | |||
|- | |||
| ANDRAS DE MARCY || Xx || Poiseux- 2534,54 F. | |||
|- | |||
| SEPTIER || Jean Louis || Poiseux- 22,01 F. | |||
|- | |||
| THIBAUDAT || Jean || Poiseux- 133,05 F. | |||
|- | |||
| PASSOT || François || Poiseux- 112,22 F. | |||
|- | |||
| CHESNE || Laurent || Poiseux- 65,13 F. | |||
|- | |||
| JODIER || Jean || Poiseux- 57,11 F. | |||
|- | |||
| PAIGNON || Charles || Poiseux- 47,92 F. | |||
|- | |||
| BRUNET || Louis || Poiseux- 46,56 F. | |||
|- | |||
| VALETTE || Claude || Poiseux- 42,6 F. | |||
|- | |||
| MICHEL || Laurent || Poiseux- 41,36 F. | |||
|- | |||
| SAUTEREAU || Xx || Saint Martin d'Heuille- 4444,77 F. Profession : m F. de vin | |||
|- | |||
| THOMAS || Xx || Saint Martin d'Heuille- 295,73 F. Profession : médecin | |||
|- | |||
| MÉTAIRIE fils || Xx || Saint Martin d'Heuille- 243,69 F. | |||
|- | |||
| ALVIZET DE MAIZIÈRES || Xx || Saint Martin d'Heuille- 213,79 F. | |||
|- | |||
| MARANDAT || Xx || Saint Martin d'Heuille- 152,65 F. Profession : ingénieur | |||
|- | |||
| GOUX || Gabriel || Saint Martin d'Heuille- 135,34 F. | |||
|- | |||
| DURAND || Claude || Saint Martin d'Heuille- 72,18 F. | |||
|- | |||
| LEBLANC DE L'ESPINASSE || Xx || Saint Martin d'Heuille- 63,65 F. | |||
|- | |||
| GOULET || Pierre || Saint Martin d'Heuille- 61,62 F. | |||
|- | |||
| BONNET || François || Saint Martin d'Heuille- 54,36 F. | |||
|- | |||
| LEBLANC DE L'ESPIN. || Xx || Urzy- 1045,39 F. | |||
|- | |||
| BERTHIER DE BIZY || Xx || Urzy- 557,69 F. | |||
|- | |||
| COL || Auguste || Urzy- 572,34 F. | |||
|- | |||
| ALVIZET DE MAIZIÈRES || Xx || Urzy- 532,79 F. | |||
|- | |||
| BARBAT || Simonin || Urzy- 382,87 F. | |||
|- | |||
| BARREAU || Jean || Urzy- 266,15 F. | |||
|- | |||
| LÉOMY || Michel || Urzy- 196,35 F. | |||
|- | |||
| PINEAU || Charles || Urzy- 162,03 F. | |||
|- | |||
| DE GUIN || Louis || Urzy- 156,96 F. | |||
|- | |||
| COUGNY || Jean || Urzy- 102,26 F. | |||
|- | |||
| DE VERTPRÉ || Denis || Varennes-les-Nevers- 1518,98 F. | |||
|- | |||
| DECHAMPS || Ferdinand || Varennes-les-Nevers- 629,54 F. | |||
|- | |||
| VYAU DELAGARDE || Claude || Varennes-les-Nevers- 621,64 F. | |||
|- | |||
| BONVALLET || Antoine || Varennes-les-Nevers- 493,05 F. | |||
|- | |||
| LEBLANC || Neuilly || Varennes-les-Nevers- 473,34 F. | |||
|- | |||
| VYAU DELAGARDE || Louis || Varennes-les-Nevers- 362,67 F. | |||
|- | |||
| DE TOYTOT || Armand Gab. || Varennes-les-Nevers- 360,1 F. | |||
|- | |||
| BARBAT || Simonin || Varennes-les-Nevers- 353,76 F. | |||
|- | |||
| SAUVAGEOT || Xx || Varennes-les-Nevers- 351,6 F. | |||
|- | |||
| LEFEBVRE || Xx || Varennes-les-Nevers- 271,24 F. | |||
|- | |||
| MARTIN || Émile || Varennes-les-Nevers- 264,25 F. | |||
|- | |||
| LAROCHE DE FONTENILLE || Xx || Varennes-les-Nevers- 218,62 F. | |||
|- | |||
| CARIMENTRAND || Jean || Varennes-les-Nevers- 210,9 F. | |||
|- | |||
| CHARRY || Xx || Varennes-les-Nevers- 205,43 F. | |||
|- | |||
| GARNIER || Louis || Varennes-les-Nevers- 147,21 F. | |||
|} | |||
Version actuelle datée du 30 août 2022 à 07:28
FERRAND | Xx | Balleray - 692,47 F. Profession : maître de forges |
PROVOT | Jean | Balleray - 324,2 F. |
DE GAIN | Louis | Balleray - 293,85 F. |
MANUEL | L'aîné | Balleray - 264,44 F. |
MOREAU DE CHARNY | Xx | Balleray - 215,44 F. |
PONCEAU MANET | Xx | Balleray - 166,91 F. |
BRETON | Lyons | Balleray - 148,62 F. |
TRICOT | Jean | Balleray - 145,42 F. |
JOURNEAU | Etienne | Balleray - 134,14 F. |
BOUTHIOT | J B | Balleray - 105,9 F. |
BOIGNES | Xx | Garchizy - 6194,33 F. |
MARTIN | Émile | Garchizy - 2272,92 F. |
BOUCHER | Ambroise | Garchizy - 651,68 F. |
DE FOUDRAS | Xx | Garchizy - 646,62 F. |
BROTTIER | Philibert | Garchizy - 481,21 F. |
DE BOURGOING | Adolphe | Garchizy - 478,21 F. |
CLÉMENT | Gaspard | Garchizy - 376,11 F. |
BOIGNES | Émile | Garchizy - 357,88 F. |
JAUBERT | Xx | Garchizy - 357,84 F. |
LALIBERTÉ | Dominique | Garchizy - 254,36 F. |
MAUBLANC DE LA VESVRE | Xx | Germigny-sur-Loire - 907,67 F. |
VINCENT | Henri | Germigny-sur-Loire - 154,74 F. |
GOUZET | Louis | Germigny-sur-Loire - 121,82 F. |
BRUCHET | Pierre | Germigny-sur-Loire - 71,2 F. |
SERVOIS | Xx | Germigny-sur-Loire - 63,33 F. |
BÉTIAUX | Pierre | Germigny-sur-Loire - 63,26 F. |
DURIAUX | Jacques | Germigny-sur-Loire - 60,76 F. |
BROSSARD fils | Jean | Germigny-sur-Loire - 59,64 F. |
RAIMOND | Pierre | Germigny-sur-Loire - 57,35 F. |
GRESLE | Jean | Germigny-sur-Loire - 48,11 F. |
BERT | Pierre Désiré | Guérigny - 4420,52 F. |
BERTHIER DE BIZY | Xx | Guérigny - 375,89 F. |
MICHEL | Jean | Guérigny - 173,64 F. |
DELAIGNE | François | Guérigny - 132,28 F. |
BEAUFILS | Pierre | Guérigny - 90,73 F. |
CHARMEAU | Edme | Guérigny - 79,72 F. |
MINOT | Émile Etienne | Guérigny - 74,09 F. |
POTHIER | Jean Charles | Guérigny - 66,89 F. |
SAINTRAPT | J B | Guérigny - 61,03 F. |
COURTY | Marien | Guérigny - 59,9 F. |
DE CHALAIS | Xx | Nolay - 763,83 F. |
DE CHARRY | Hugues | Nolay - 553,02 F. |
FERRAND | Xx | Nolay - 259,2 F. Profession : maître de forges |
ANDRAS DE MARCY | Xx | Nolay - 238,09 F. |
ROBIN | Xx | Nolay - 142,8 F. |
DEVAUCHER | François | Nolay - 110,07 F. |
DE BAR | Amédée | Nolay - 107,96 F. |
RAISIN | Pierre | Nolay - 72,81 F. |
JODIER | Jean | Nolay - 70,69 F. |
FERRIER | François Edme | Nolay - 67,82 F. |
PONCEAU | Mathieu | Ourouer - 932,29 F. |
DUPRÉ DE SAINT-MAUR | Xx | Ourouer - 892,11 F. |
PONCEAU MASUL | Xx | Ourouer - 512,6 F. |
DELAVESVRE | Edme | Ourouer - 303,6 F. |
LEBLANC DE L'ESPINASSE | Xx | Ourouer - 207,59 F. |
THOMAS | Xx | Ourouer - 150,16 F. Profession : médecin |
DE CHALAIS | Xx | Ourouer - 135,38 F. |
PRÉVÔT | Jean | Ourouer - 121,32 F. |
LADREY | Xx | Ourouer - 105,3 F. Profession : maître de forges |
FRÉBAULT | Louis | Ourouer - 87,44 F. |
BERTHIER DE BIZY | G. | Parigny-les-Vaux- 2387,94 F. |
PRÉVERAUD DE LA BOUTRESSE | Xx | Parigny-les-Vaux- 1206,77 F. |
PAIGNON | Charles | Parigny-les-Vaux- 853,18 F. |
DE SAINT PHALLE | Xx | Parigny-les-Vaux- 441,02 F. |
AULARD | Jean | Parigny-les-Vaux- 95,88 F. |
DE MAISTRE | Xx | Parigny-les-Vaux- 72,21 F. |
BERTRAND fils | Jean | Parigny-les-Vaux- 56,85 F. |
FRÉBAULT | Pierre | Parigny-les-Vaux- 56,16 F. |
JOUNET | Jean | Parigny-les-Vaux- 55,21 F. |
MASSÉ | Jean Baptiste | Parigny-les-Vaux- 54,53 F. |
BERT | Désiré | Pougues-les-Vaux- 950,94 F. |
CLÉMENT | Gaspard | Pougues-les-Vaux- 823,96 F. |
PIGNOT | Pierre René | Pougues-les-Vaux- 337,36 F. |
THIBORD | Xx | Pougues-les-Vaux- 232,22 F. |
GAUTHIER | Jacques | Pougues-les-Vaux- 180,82 F. |
PIVERT | Louis | Pougues-les-Vaux- 175,73 F. |
PETIT CHEVRETIN | Xx | Pougues-les-Vaux- 149,72 F. |
VALLOIS | Xx | Pougues-les-Vaux- 133,3 F. |
BERCHON | Pierre | Pougues-les-Vaux- 121,9 F. |
MAUBLANC DE LA VESVRE | Xx | Pougues-les-Vaux- 115,53 F. |
ANDRAS DE MARCY | Xx | Poiseux- 2534,54 F. |
SEPTIER | Jean Louis | Poiseux- 22,01 F. |
THIBAUDAT | Jean | Poiseux- 133,05 F. |
PASSOT | François | Poiseux- 112,22 F. |
CHESNE | Laurent | Poiseux- 65,13 F. |
JODIER | Jean | Poiseux- 57,11 F. |
PAIGNON | Charles | Poiseux- 47,92 F. |
BRUNET | Louis | Poiseux- 46,56 F. |
VALETTE | Claude | Poiseux- 42,6 F. |
MICHEL | Laurent | Poiseux- 41,36 F. |
SAUTEREAU | Xx | Saint Martin d'Heuille- 4444,77 F. Profession : m F. de vin |
THOMAS | Xx | Saint Martin d'Heuille- 295,73 F. Profession : médecin |
MÉTAIRIE fils | Xx | Saint Martin d'Heuille- 243,69 F. |
ALVIZET DE MAIZIÈRES | Xx | Saint Martin d'Heuille- 213,79 F. |
MARANDAT | Xx | Saint Martin d'Heuille- 152,65 F. Profession : ingénieur |
GOUX | Gabriel | Saint Martin d'Heuille- 135,34 F. |
DURAND | Claude | Saint Martin d'Heuille- 72,18 F. |
LEBLANC DE L'ESPINASSE | Xx | Saint Martin d'Heuille- 63,65 F. |
GOULET | Pierre | Saint Martin d'Heuille- 61,62 F. |
BONNET | François | Saint Martin d'Heuille- 54,36 F. |
LEBLANC DE L'ESPIN. | Xx | Urzy- 1045,39 F. |
BERTHIER DE BIZY | Xx | Urzy- 557,69 F. |
COL | Auguste | Urzy- 572,34 F. |
ALVIZET DE MAIZIÈRES | Xx | Urzy- 532,79 F. |
BARBAT | Simonin | Urzy- 382,87 F. |
BARREAU | Jean | Urzy- 266,15 F. |
LÉOMY | Michel | Urzy- 196,35 F. |
PINEAU | Charles | Urzy- 162,03 F. |
DE GUIN | Louis | Urzy- 156,96 F. |
COUGNY | Jean | Urzy- 102,26 F. |
DE VERTPRÉ | Denis | Varennes-les-Nevers- 1518,98 F. |
DECHAMPS | Ferdinand | Varennes-les-Nevers- 629,54 F. |
VYAU DELAGARDE | Claude | Varennes-les-Nevers- 621,64 F. |
BONVALLET | Antoine | Varennes-les-Nevers- 493,05 F. |
LEBLANC | Neuilly | Varennes-les-Nevers- 473,34 F. |
VYAU DELAGARDE | Louis | Varennes-les-Nevers- 362,67 F. |
DE TOYTOT | Armand Gab. | Varennes-les-Nevers- 360,1 F. |
BARBAT | Simonin | Varennes-les-Nevers- 353,76 F. |
SAUVAGEOT | Xx | Varennes-les-Nevers- 351,6 F. |
LEFEBVRE | Xx | Varennes-les-Nevers- 271,24 F. |
MARTIN | Émile | Varennes-les-Nevers- 264,25 F. |
LAROCHE DE FONTENILLE | Xx | Varennes-les-Nevers- 218,62 F. |
CARIMENTRAND | Jean | Varennes-les-Nevers- 210,9 F. |
CHARRY | Xx | Varennes-les-Nevers- 205,43 F. |
GARNIER | Louis | Varennes-les-Nevers- 147,21 F. |
- Publication: Praynal (discussion) 30 août 2022 à 07:24 (CEST)
- Saisie des données: Jean-Luc Durand