« Les 15 plus imposés du canton de Saint Pierre » : différence entre les versions
De Wiki58
Aller à la navigationAller à la recherche
(Page créée avec « *Publication: ~~~~ *Saisie des données: Jean-Luc Durand Catégorie:Vie locale, moeurs Catégorie:Fiscalité ») |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| class="wikitable" | |||
| DUROSIER DE VERTPRÉ || Xx || Azy-le-Vif - 2380,79 F. | |||
|- | |||
| CHABROL CHAMÉANE || F. || Azy-le-Vif - 1795,4 F. | |||
|- | |||
| CHABROL CHAMÉANE || G. || Azy-le-Vif - 1427,49 F. | |||
|- | |||
| CARIMANTRAND || Ach. || Azy-le-Vif - 730,43 F. | |||
|- | |||
| FORESTIER DE BOUILLET || Xx || Azy-le-Vif - 695,61 F. | |||
|- | |||
| DEFROMENT || Louis || Azy-le-Vif - 614,57 F. | |||
|- | |||
| MARION DU ROSAY || Xx || Azy-le-Vif - 534,56 F. | |||
|- | |||
| ROBERT || Amable || Azy-le-Vif - 216,64 F. | |||
|- | |||
| LEBLANC BELLEVAUX || Fél. || Azy-le-Vif - 189,18 F. | |||
|- | |||
| COULON || François || Azy-le-Vif - 171,81 F. | |||
|- | |||
| BLACAS || Xx || Azy-le-Vif - 121,13 F. | |||
|- | |||
| SUBERT || François || Azy-le-Vif - 112,5 F. | |||
|- | |||
| BERLAND || Claude || Azy-le-Vif - 88,2 F. | |||
|- | |||
| COLOMB || Alph. || Azy-le-Vif - 81,21 F. | |||
|- | |||
| VERNAISON || Etienne || Azy-le-Vif - 59,91 F. | |||
|- | |||
| SUBERT || François || Chantenay - 1437,04 F. | |||
|- | |||
| DUCHÉ BRICOURT FRÈRES || Xx || Chantenay - 777,89 F. | |||
|- | |||
| BUILLET || Pierre || Chantenay - 450,22 F. | |||
|- | |||
| MICHEL || Pierre || Chantenay - 396,07 F. | |||
|- | |||
| SAINT-VINCENT || Louis || Chantenay - 371,62 F. | |||
|- | |||
| LOUGNAN || Etienne || Chantenay - 347,41 F. | |||
|- | |||
| ROBERT || Amable || Chantenay - 327,15 F. | |||
|- | |||
| TURIGNY || Pierre || Chantenay - 321,83 F. | |||
|- | |||
| CIMETIÈRE || Louis || Chantenay - 304,53 F. | |||
|- | |||
| GILBERTON || Claude || Chantenay - 291,46 F. | |||
|- | |||
| JALLADON FRÈRES || Xx || Chantenay - 270,62 F. | |||
|- | |||
| SIMONET || Agricola || Chantenay - 160,09 F. | |||
|- | |||
| DOUMET || Émile || Chantenay - 145,8 F. | |||
|- | |||
| CHABROL CHAMEANE || F. || Chantenay - 127,12 F. | |||
|- | |||
| SIMONET || Charles || Chantenay - 126,23 F. | |||
|- | |||
| BOUTRY || Pierre || Langeron - 914,82 F. | |||
|- | |||
| PINTON || François || Langeron - 883,62 F. | |||
|- | |||
| PIRON || Xx || Langeron - 802,65 F. | |||
|- | |||
| VAVASSEUR || Frédéric || Langeron - 361,92 F. | |||
|- | |||
| BOIGUES || Raymond || Langeron - 355,75 F. | |||
|- | |||
| JOYON || Pierre || Langeron - 321,71 F. | |||
|- | |||
| PRISYE || Antoine || Langeron - 317,73 F. | |||
|- | |||
| DELAFOND || Théodore || Langeron - 299,83 F. | |||
|- | |||
| DEFORESTIER DE BOUILLER. || Xx || Langeron - 224,69 F. | |||
|- | |||
| PERROT LAFORÊT || Xx || Langeron - 219,4 F. | |||
|- | |||
| BOURDIOU || François || Langeron - 192,75 F. | |||
|- | |||
| PORCHAT FRÈRES || Xx || Langeron - 187,39 F. | |||
|- | |||
| DE LANGERON || Xx || Langeron - 166,02 F. | |||
|- | |||
| GRINCOURT (VEUVE) || Xx || Langeron - 126,13 F. | |||
|- | |||
| BONNICHON || Jean || Langeron - 92,18 F. | |||
|- | |||
| BOIGUES FRÈRES || Xx || Livry - 2062,17 F. | |||
|- | |||
| DE CHAZELLE || Xx || Livry - 1305,79 F. | |||
|- | |||
| ALADANNE || Georges || Livry - 1087,83 F. | |||
|- | |||
| ROY || Jean || Livry - 269,9 F. | |||
|- | |||
| DE BREUVANT || Xx || Livry - 203,86 F. | |||
|- | |||
| CASSARD fils || Xx || Livry - 145,04 F. | |||
|- | |||
| ROBIN || Xx || Livry - 122,84 F. | |||
|- | |||
| GALUCHON || Jean || Livry - 110,59 F. | |||
|- | |||
| DE SAINT-VINCENT || Xx || Livry - 401,81 F. | |||
|- | |||
| RAT || Charles || Livry - 97,03 F. | |||
|- | |||
| DE CHALLUX || Xx || Livry - 95,82 F. | |||
|- | |||
| FILLON || Xx || Livry - 92,55 F. | |||
|- | |||
| BONNET || Denis || Livry - 90,48 F. | |||
|- | |||
| MADIER || Gabriel || Livry - 84,37 F. | |||
|- | |||
| TARTARIN || Gilbert || Livry - 83,04 F. | |||
|- | |||
| FRÉBAULT || J B || Lutenay-Uxeloup - 1229,5 F. | |||
|- | |||
| CHAMBRUN DE ROSEMONT || Xx || Lutenay-Uxeloup - 1203,66 F. | |||
|- | |||
| FRÉBAULT || Florent || Lutenay-Uxeloup - 858,51 F. | |||
|- | |||
| DUROSIER DE VERTPRÉ || Xx || Lutenay-Uxeloup - 701,55 F. | |||
|- | |||
| COTTINET || Louis || Lutenay-Uxeloup - 544,09 F. | |||
|- | |||
| DESNOYERS || Gabriel || Lutenay-Uxeloup - 529,68 F. | |||
|- | |||
| BENVALET || Xx || Lutenay-Uxeloup - 519,68 F. | |||
|- | |||
| DESHOMMES || Xx || Lutenay-Uxeloup - 444,34 F. | |||
|- | |||
| DOLLIAMSON || Xx || Lutenay-Uxeloup - 418,69 F. | |||
|- | |||
| DE RAVEL, COLONEL || Xx || Lutenay-Uxeloup - 392,25 F. | |||
|- | |||
| ALLOURY, DAME LAGRANGE || Xx || Lutenay-Uxeloup - 268,13 F. | |||
|- | |||
| LERASLE || Alexandre || Lutenay-Uxeloup - 204,27 F. | |||
|- | |||
| GAUTHERON || Jean || Lutenay-Uxeloup - 158,78 F. | |||
|- | |||
| VERNAISON || Philippe || Lutenay-Uxeloup - 145,69 F. | |||
|- | |||
| FORESTIER DE BOUILLER. || Xx || Lutenay-Uxeloup - 124,73 F. | |||
|- | |||
| MARANDAT || J B || Mars-sur-Allier - 1331,83 F. | |||
|- | |||
| PAIGNON || François || Mars-sur-Allier - 1286,13 F. | |||
|- | |||
| FORESTIER DE BOUILLÉ || Xx || Mars-sur-Allier - 956,35 F. | |||
|- | |||
| PRISYE || Antoine || Mars-sur-Allier - 843,29 F. | |||
|- | |||
| RÉVEILLÉ || Pierre || Mars-sur-Allier - 696,93 F. | |||
|- | |||
| DE RAVEL, COLONEL || Xx || Mars-sur-Allier - 648,74 F. | |||
|- | |||
| DESGRANGES || Xx || Mars-sur-Allier - 572,08 F. | |||
|- | |||
| DE BARD AMÉDÉE || Amédée || Mars-sur-Allier - 511,6 F. | |||
|- | |||
| CLAUSTERIER || Xx || Mars-sur-Allier - 424,06 F. | |||
|- | |||
| BALLERET || Michel || Mars-sur-Allier - 146,94 F. | |||
|- | |||
| PERROT || Claude || Mars-sur-Allier - 124,91 F. | |||
|- | |||
| BIRON || Nicolas || Mars-sur-Allier - 120,87 F. | |||
|- | |||
| BALLERET || François || Mars-sur-Allier - 119,9 F. | |||
|- | |||
| TIERSONNIER || Xx || Mars-sur-Allier - 105,67 F. | |||
|- | |||
| GUILLERAND || François || Mars-sur-Allier - 64,32 F. | |||
|- | |||
| DE MONTRICHARD || Xx || Saint-Parize-le-Châtel - 1967,98 F. | |||
|- | |||
| TALLEYRAND DE PÉRIGORD || Xx || Saint-Parize-le-Châtel - 1644,23 F. | |||
|- | |||
| FORESTIER DE BOUILLÉ || Xx || Saint-Parize-le-Châtel - 1616,48 F. | |||
|- | |||
| PRISYE || Antoine || Saint-Parize-le-Châtel - 715,9 F. | |||
|- | |||
| ROBERT || Alfred || Saint-Parize-le-Châtel - 674,45 F. | |||
|- | |||
| ROBERT || Amable || Saint-Parize-le-Châtel - 624,12 F. | |||
|- | |||
| COLAS || Xx || Saint-Parize-le-Châtel - 496,98 F. Profession : juge | |||
|- | |||
| OGIER || Louis || Saint-Parize-le-Châtel - 419,68 F. | |||
|- | |||
| RUINARD DE BRIMONT || Xx || Saint-Parize-le-Châtel - 365,08 F. | |||
|- | |||
| CAFFORD ET ROBERT || Xx || Saint-Parize-le-Châtel - 364,21 F. | |||
|- | |||
| BOURRE || Antoine || Saint-Parize-le-Châtel - 296,5 F. | |||
|- | |||
| NIEPCE || Laurent || Saint-Parize-le-Châtel - 296,14 F. | |||
|- | |||
| DE MONTCORPS || Xx || Saint-Parize-le-Châtel - 296,13 F. | |||
|- | |||
| GILBERTON || Claude || Saint-Parize-le-Châtel - 296,08 F. | |||
|- | |||
| SALONGNIER || Amable || Saint-Parize-le-Châtel - 282,45 F. | |||
|- | |||
| COULON || François || Saint-Pierre-le-Moutier - 1700,89 F. | |||
|- | |||
| ROBERT DE ST-VINCENT || Xx || Saint-Pierre-le-Moutier - 1692,72 F. | |||
|- | |||
| JOURDIER || J B || Saint-Pierre-le-Moutier - 1343,06 F. | |||
|- | |||
| COLOMB || Alphonse || Saint-Pierre-le-Moutier - 858,05 F. | |||
|- | |||
| GRINCOURT (VEUVE) || Xx || Saint-Pierre-le-Moutier - 784,87 F. | |||
|- | |||
| ROBERT || Amable || Saint-Pierre-le-Moutier - 755,29 F. | |||
|- | |||
| DE FROÙENT || Louis || Saint-Pierre-le-Moutier - 708,8 F. | |||
|- | |||
| SERRE || Léon || Saint-Pierre-le-Moutier - 683,26 F. | |||
|- | |||
| SUBERT || François || Saint-Pierre-le-Moutier - 459,65 F. | |||
|- | |||
| DÉBORDE ET CHACOT || Xx || Saint-Pierre-le-Moutier - 332,48 F. | |||
|- | |||
| TIERSONNIER || Eloy || Saint-Pierre-le-Moutier - 308,12 F. | |||
|- | |||
| CHAPIER || Joseph || Saint-Pierre-le-Moutier - 291,17 F. | |||
|- | |||
| RAT (VEUVE) || Xx || Saint-Pierre-le-Moutier - 280,12 F. | |||
|- | |||
| MOUZAT || Antoine || Saint-Pierre-le-Moutier - 249,62 F. | |||
|- | |||
| MARINGES || Xx || Saint-Pierre-le-Moutier - 231,12 F. | |||
|} | |||
Version actuelle datée du 30 août 2022 à 07:26
DUROSIER DE VERTPRÉ | Xx | Azy-le-Vif - 2380,79 F. |
CHABROL CHAMÉANE | F. | Azy-le-Vif - 1795,4 F. |
CHABROL CHAMÉANE | G. | Azy-le-Vif - 1427,49 F. |
CARIMANTRAND | Ach. | Azy-le-Vif - 730,43 F. |
FORESTIER DE BOUILLET | Xx | Azy-le-Vif - 695,61 F. |
DEFROMENT | Louis | Azy-le-Vif - 614,57 F. |
MARION DU ROSAY | Xx | Azy-le-Vif - 534,56 F. |
ROBERT | Amable | Azy-le-Vif - 216,64 F. |
LEBLANC BELLEVAUX | Fél. | Azy-le-Vif - 189,18 F. |
COULON | François | Azy-le-Vif - 171,81 F. |
BLACAS | Xx | Azy-le-Vif - 121,13 F. |
SUBERT | François | Azy-le-Vif - 112,5 F. |
BERLAND | Claude | Azy-le-Vif - 88,2 F. |
COLOMB | Alph. | Azy-le-Vif - 81,21 F. |
VERNAISON | Etienne | Azy-le-Vif - 59,91 F. |
SUBERT | François | Chantenay - 1437,04 F. |
DUCHÉ BRICOURT FRÈRES | Xx | Chantenay - 777,89 F. |
BUILLET | Pierre | Chantenay - 450,22 F. |
MICHEL | Pierre | Chantenay - 396,07 F. |
SAINT-VINCENT | Louis | Chantenay - 371,62 F. |
LOUGNAN | Etienne | Chantenay - 347,41 F. |
ROBERT | Amable | Chantenay - 327,15 F. |
TURIGNY | Pierre | Chantenay - 321,83 F. |
CIMETIÈRE | Louis | Chantenay - 304,53 F. |
GILBERTON | Claude | Chantenay - 291,46 F. |
JALLADON FRÈRES | Xx | Chantenay - 270,62 F. |
SIMONET | Agricola | Chantenay - 160,09 F. |
DOUMET | Émile | Chantenay - 145,8 F. |
CHABROL CHAMEANE | F. | Chantenay - 127,12 F. |
SIMONET | Charles | Chantenay - 126,23 F. |
BOUTRY | Pierre | Langeron - 914,82 F. |
PINTON | François | Langeron - 883,62 F. |
PIRON | Xx | Langeron - 802,65 F. |
VAVASSEUR | Frédéric | Langeron - 361,92 F. |
BOIGUES | Raymond | Langeron - 355,75 F. |
JOYON | Pierre | Langeron - 321,71 F. |
PRISYE | Antoine | Langeron - 317,73 F. |
DELAFOND | Théodore | Langeron - 299,83 F. |
DEFORESTIER DE BOUILLER. | Xx | Langeron - 224,69 F. |
PERROT LAFORÊT | Xx | Langeron - 219,4 F. |
BOURDIOU | François | Langeron - 192,75 F. |
PORCHAT FRÈRES | Xx | Langeron - 187,39 F. |
DE LANGERON | Xx | Langeron - 166,02 F. |
GRINCOURT (VEUVE) | Xx | Langeron - 126,13 F. |
BONNICHON | Jean | Langeron - 92,18 F. |
BOIGUES FRÈRES | Xx | Livry - 2062,17 F. |
DE CHAZELLE | Xx | Livry - 1305,79 F. |
ALADANNE | Georges | Livry - 1087,83 F. |
ROY | Jean | Livry - 269,9 F. |
DE BREUVANT | Xx | Livry - 203,86 F. |
CASSARD fils | Xx | Livry - 145,04 F. |
ROBIN | Xx | Livry - 122,84 F. |
GALUCHON | Jean | Livry - 110,59 F. |
DE SAINT-VINCENT | Xx | Livry - 401,81 F. |
RAT | Charles | Livry - 97,03 F. |
DE CHALLUX | Xx | Livry - 95,82 F. |
FILLON | Xx | Livry - 92,55 F. |
BONNET | Denis | Livry - 90,48 F. |
MADIER | Gabriel | Livry - 84,37 F. |
TARTARIN | Gilbert | Livry - 83,04 F. |
FRÉBAULT | J B | Lutenay-Uxeloup - 1229,5 F. |
CHAMBRUN DE ROSEMONT | Xx | Lutenay-Uxeloup - 1203,66 F. |
FRÉBAULT | Florent | Lutenay-Uxeloup - 858,51 F. |
DUROSIER DE VERTPRÉ | Xx | Lutenay-Uxeloup - 701,55 F. |
COTTINET | Louis | Lutenay-Uxeloup - 544,09 F. |
DESNOYERS | Gabriel | Lutenay-Uxeloup - 529,68 F. |
BENVALET | Xx | Lutenay-Uxeloup - 519,68 F. |
DESHOMMES | Xx | Lutenay-Uxeloup - 444,34 F. |
DOLLIAMSON | Xx | Lutenay-Uxeloup - 418,69 F. |
DE RAVEL, COLONEL | Xx | Lutenay-Uxeloup - 392,25 F. |
ALLOURY, DAME LAGRANGE | Xx | Lutenay-Uxeloup - 268,13 F. |
LERASLE | Alexandre | Lutenay-Uxeloup - 204,27 F. |
GAUTHERON | Jean | Lutenay-Uxeloup - 158,78 F. |
VERNAISON | Philippe | Lutenay-Uxeloup - 145,69 F. |
FORESTIER DE BOUILLER. | Xx | Lutenay-Uxeloup - 124,73 F. |
MARANDAT | J B | Mars-sur-Allier - 1331,83 F. |
PAIGNON | François | Mars-sur-Allier - 1286,13 F. |
FORESTIER DE BOUILLÉ | Xx | Mars-sur-Allier - 956,35 F. |
PRISYE | Antoine | Mars-sur-Allier - 843,29 F. |
RÉVEILLÉ | Pierre | Mars-sur-Allier - 696,93 F. |
DE RAVEL, COLONEL | Xx | Mars-sur-Allier - 648,74 F. |
DESGRANGES | Xx | Mars-sur-Allier - 572,08 F. |
DE BARD AMÉDÉE | Amédée | Mars-sur-Allier - 511,6 F. |
CLAUSTERIER | Xx | Mars-sur-Allier - 424,06 F. |
BALLERET | Michel | Mars-sur-Allier - 146,94 F. |
PERROT | Claude | Mars-sur-Allier - 124,91 F. |
BIRON | Nicolas | Mars-sur-Allier - 120,87 F. |
BALLERET | François | Mars-sur-Allier - 119,9 F. |
TIERSONNIER | Xx | Mars-sur-Allier - 105,67 F. |
GUILLERAND | François | Mars-sur-Allier - 64,32 F. |
DE MONTRICHARD | Xx | Saint-Parize-le-Châtel - 1967,98 F. |
TALLEYRAND DE PÉRIGORD | Xx | Saint-Parize-le-Châtel - 1644,23 F. |
FORESTIER DE BOUILLÉ | Xx | Saint-Parize-le-Châtel - 1616,48 F. |
PRISYE | Antoine | Saint-Parize-le-Châtel - 715,9 F. |
ROBERT | Alfred | Saint-Parize-le-Châtel - 674,45 F. |
ROBERT | Amable | Saint-Parize-le-Châtel - 624,12 F. |
COLAS | Xx | Saint-Parize-le-Châtel - 496,98 F. Profession : juge |
OGIER | Louis | Saint-Parize-le-Châtel - 419,68 F. |
RUINARD DE BRIMONT | Xx | Saint-Parize-le-Châtel - 365,08 F. |
CAFFORD ET ROBERT | Xx | Saint-Parize-le-Châtel - 364,21 F. |
BOURRE | Antoine | Saint-Parize-le-Châtel - 296,5 F. |
NIEPCE | Laurent | Saint-Parize-le-Châtel - 296,14 F. |
DE MONTCORPS | Xx | Saint-Parize-le-Châtel - 296,13 F. |
GILBERTON | Claude | Saint-Parize-le-Châtel - 296,08 F. |
SALONGNIER | Amable | Saint-Parize-le-Châtel - 282,45 F. |
COULON | François | Saint-Pierre-le-Moutier - 1700,89 F. |
ROBERT DE ST-VINCENT | Xx | Saint-Pierre-le-Moutier - 1692,72 F. |
JOURDIER | J B | Saint-Pierre-le-Moutier - 1343,06 F. |
COLOMB | Alphonse | Saint-Pierre-le-Moutier - 858,05 F. |
GRINCOURT (VEUVE) | Xx | Saint-Pierre-le-Moutier - 784,87 F. |
ROBERT | Amable | Saint-Pierre-le-Moutier - 755,29 F. |
DE FROÙENT | Louis | Saint-Pierre-le-Moutier - 708,8 F. |
SERRE | Léon | Saint-Pierre-le-Moutier - 683,26 F. |
SUBERT | François | Saint-Pierre-le-Moutier - 459,65 F. |
DÉBORDE ET CHACOT | Xx | Saint-Pierre-le-Moutier - 332,48 F. |
TIERSONNIER | Eloy | Saint-Pierre-le-Moutier - 308,12 F. |
CHAPIER | Joseph | Saint-Pierre-le-Moutier - 291,17 F. |
RAT (VEUVE) | Xx | Saint-Pierre-le-Moutier - 280,12 F. |
MOUZAT | Antoine | Saint-Pierre-le-Moutier - 249,62 F. |
MARINGES | Xx | Saint-Pierre-le-Moutier - 231,12 F. |
- Publication: Praynal (discussion) 30 août 2022 à 07:24 (CEST)
- Saisie des données: Jean-Luc Durand