« Saint Léger des Vignes monument aux morts » : différence entre les versions
De Wiki58
Aller à la navigationAller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
<center>[[Image:xyz Monument aux morts.jpg|480px]]</center> | <center>[[Image:xyz Monument aux morts.jpg|480px]]</center> | ||
<center>Ce monument se trouve sur la place du [[xyz|<u>village</u>]]<br> | <center>Ce monument se trouve sur la place du [[xyz|<u>village</u>]]<br> | ||
Un "''clic''" sur le | Un "''clic''" sur Fiche matricule renvoie à la fiche sur le site des AD58, un "''clic''" sur Fiche MdH renvoie à la fiche sur le site "''Mémoire des hommes''"</center><br> | ||
{| class="wikitable center" border="0" cellpadding="5" cellspacing="0" style="margin: 0 0 1em 1em; border: 1px solid #caf4ef; border-right-width: 2px; border-bottom-width: 2px; background-color:#F0FFFF" | {| class="wikitable center" border="0" cellpadding="5" cellspacing="0" style="margin: 0 0 1em 1em; border: 1px solid #caf4ef; border-right-width: 2px; border-bottom-width: 2px; background-color:#F0FFFF" | ||
!colspan=" | !colspan="3" style="background-color: #25786d" |<b><font size="2" color="white">1914-1918 </font></b> | ||
|- | |- | ||
|width=" | |width="33%"| AGNAN Jean Marie : [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011412847379bo0HOS/1/724 Fiche matricule] - [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d51d8041d/5242bac4571e3 Fiche MdH] | ||
|width=" | |width="33%"|AIMARD France : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
|width=" | |width="33%"|BARAU Henri : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
| | |- | ||
|BARBOT Jean Baptiste : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|BAUDOUIN François | |BAUDOUIN François : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
|BERNARD Marie | |BERNARD Marie : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
|BERTON Gustave Henri | |- | ||
|BONNEAU Joseph | |BERTON Gustave Henri : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
|BONNEAU Joseph : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|BRIVET Emile : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|- | |||
|CAMUS François : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|CAMUS Pierre : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|CARUCHOT Aimé : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|- | |||
|CHAUMIER Jacques : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|CLOIX Léonard : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|CONTE Léon : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|- | |- | ||
| | |CROLLAND J.M : [ Fiche matricule] - [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e173bc3ba/5242bd20686e4 Fiche MdH] | ||
|DAMON Pierre : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
| | |DE BURINE DE TOURNAYS Charles : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |DENIS Paul : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
| | |DION Henri : [ Fiche matricule] - [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e4874a695/5242bd5e95688 Fiche MdH] | ||
| | |DIOT Louis Michel : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
|- | |- | ||
|DOLLET Claude : [ Fiche matricule] - [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e4b521842/5242bd6139c1f Fiche MdH] | |||
|DOVILLAIRE Gilbert : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|ETIENNE Alexandre : [ Fiche matricule] - [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e748e9807/5242bd9583b1e Fiche MdH] | |||
|DOLLET Claude | |||
|DOVILLAIRE Gilbert | |||
|ETIENNE Alexandre | |||
|- | |- | ||
|FOLLEREAU Paul | |FOLLEREAU Paul : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
|GAGNARD Jean | |GAGNARD Jean : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
|GIDON Louis | |GIDON Louis : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
|- | |- | ||
|GRILLAT Claude | |GRANDJEAN François : [ Fiche matricule] - [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ec254ed25/5242be0d1ef03 Fiche MdH] | ||
|GUERAULT Louis | |GRILLAT Claude : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
|GUILLEMAIN Auguste | |GUERAULT Louis : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
|JARLOT Célestin | |- | ||
|GUILLEMAIN Auguste : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|JARLOT Célestin : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|JAULT Antoine : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|- | |||
|JEANNOT Émile : [ Fiche matricule] - [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239efac3a102/5242be662553a Fiche MdH] | |||
|JEANNOT Jean : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|LABAT Auguste : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|- | |||
|LARRIVEE Claude : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|LEROY Pierre : [ Fiche matricule] - [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f3dde9de9/5242bee62e285 Fiche MdH] | |||
|MARTIN Etienne : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|- | |- | ||
| | |MARTIN Louis : [ Fiche matricule] - [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f63a5947c/5242bf28a1247 Fiche MdH] | ||
| | |MASQUELET Jean Georges : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
|MICHON Georges : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |MICHON Louis : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
|MICHOT Louis : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
| | |MINOIS Charles : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |MOREAU : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
|MOREAU Gabriel Jean Baptiste : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|PARIS Antoine : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|MOREAU Gabriel Jean Baptiste | |||
|PARIS Antoine | |||
|- | |- | ||
|PERE Antoine | |PERE Antoine : [ Fiche matricule] - [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fb490c251/5242bfb9d218a Fiche MdH] | ||
|PERRIER | |PERRIER : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
|PERRONNET Jules | |PERRONNET Jules : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
|- | |- | ||
|PIÉLU Eugène | |PETAS François : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
|PINOT Pierre | |PIÉLU Eugène : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
|PINOT Pierre : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|- | |- | ||
| | |PIOTIN Paul Gustave : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
| | |POTIN Etienne : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
| | |POUPON Louis : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
|- | |- | ||
|PROVOST Louis | |PRAJOUX Charles : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
|REGNIER Pierre | |PRAJOUX Eugène : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
|RIGAUD Guillaume | |PROVOST Honoré : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
|ROBLIN J.B | |- | ||
|PROVOST Louis : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|REGNIER Pierre : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|RIGAUD Guillaume : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|- | |||
|ROBLIN J.B : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|ROCHARD Louis : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|ROUSSEAU Edouard François : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|- | |- | ||
| | |SAPIN Charles : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
| | |SAPIN Léon : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ||
| | |STANISLAS Léon : [ Fiche matricule] - [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a01360e118/5242c08281b0d Fiche MdH] | ||
| | |- | ||
|SURIEUX Antoine : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|THELY Léonard : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|THOMAS Charles : (Matricule 1562 - Toul) - [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a021496e17/5242c09cc8d4d Fiche MdH] | |||
|- | |||
|THOMAS Charles : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|VENIAT Marcel : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|VERNIERE Amable : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|- | |- | ||
|VERNIÈRE Eugène : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | |||
|VERNIÈRE Eugène | |||
|}<br> | |}<br> | ||
Version du 18 novembre 2014 à 09:45
Un "clic" sur Fiche matricule renvoie à la fiche sur le site des AD58, un "clic" sur Fiche MdH renvoie à la fiche sur le site "Mémoire des hommes"
1914-1918 | ||
---|---|---|
AGNAN Jean Marie : Fiche matricule - Fiche MdH | AIMARD France : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | BARAU Henri : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] |
BARBOT Jean Baptiste : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | BAUDOUIN François : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | BERNARD Marie : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] |
BERTON Gustave Henri : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | BONNEAU Joseph : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | BRIVET Emile : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] |
CAMUS François : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | CAMUS Pierre : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | CARUCHOT Aimé : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] |
CHAUMIER Jacques : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | CLOIX Léonard : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | CONTE Léon : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] |
CROLLAND J.M : [ Fiche matricule] - Fiche MdH | DAMON Pierre : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | DE BURINE DE TOURNAYS Charles : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] |
DENIS Paul : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | DION Henri : [ Fiche matricule] - Fiche MdH | DIOT Louis Michel : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] |
DOLLET Claude : [ Fiche matricule] - Fiche MdH | DOVILLAIRE Gilbert : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ETIENNE Alexandre : [ Fiche matricule] - Fiche MdH |
FOLLEREAU Paul : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | GAGNARD Jean : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | GIDON Louis : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] |
GRANDJEAN François : [ Fiche matricule] - Fiche MdH | GRILLAT Claude : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | GUERAULT Louis : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] |
GUILLEMAIN Auguste : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | JARLOT Célestin : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | JAULT Antoine : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] |
JEANNOT Émile : [ Fiche matricule] - Fiche MdH | JEANNOT Jean : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | LABAT Auguste : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] |
LARRIVEE Claude : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | LEROY Pierre : [ Fiche matricule] - Fiche MdH | MARTIN Etienne : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] |
MARTIN Louis : [ Fiche matricule] - Fiche MdH | MASQUELET Jean Georges : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | MICHON Georges : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] |
MICHON Louis : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | MICHOT Louis : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | MINOIS Charles : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] |
MOREAU : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | MOREAU Gabriel Jean Baptiste : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | PARIS Antoine : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] |
PERE Antoine : [ Fiche matricule] - Fiche MdH | PERRIER : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | PERRONNET Jules : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] |
PETAS François : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | PIÉLU Eugène : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | PINOT Pierre : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] |
PIOTIN Paul Gustave : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | POTIN Etienne : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | POUPON Louis : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] |
PRAJOUX Charles : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | PRAJOUX Eugène : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | PROVOST Honoré : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] |
PROVOST Louis : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | REGNIER Pierre : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | RIGAUD Guillaume : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] |
ROBLIN J.B : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ROCHARD Louis : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | ROUSSEAU Edouard François : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] |
SAPIN Charles : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | SAPIN Léon : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | STANISLAS Léon : [ Fiche matricule] - Fiche MdH |
SURIEUX Antoine : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | THELY Léonard : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | THOMAS Charles : (Matricule 1562 - Toul) - Fiche MdH |
THOMAS Charles : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | VENIAT Marcel : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] | VERNIERE Amable : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] |
VERNIÈRE Eugène : [ Fiche matricule] - [ Fiche MdH] |
1939-1945 | |||
---|---|---|---|
CHAMBONNIER Roger | MIGNARD Auguste | POINET Marcel | RICARD Raymond |
URSAT Raymond | VENIAT Raymond |
--m mirault 22 août 2014 à 09:20 (CEST)