« Bona monument aux morts » : différence entre les versions
De Wiki58
Aller à la navigationAller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
<big>''1914''</big> | <big>''1914''</big> | ||
* | *'''BILLEBAULT Paul''' : né à Bona le 26/03/1878 – Soldat 2<sup>e</sup> classe au 168<sup>e</sup> Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 13/12/1914 à Hirey (Meurthe et Moselle) tué à l’ennemi. | ||
* | *'''CHAUMEREUIL Auguste''' : né à Bona le 09/10/1893 – Soldat 2<sup>e</sup> classe du 21<sup>e</sup> Bataillon de Chasseurs à Pied – Mort pour la France (coup de feu reçu au combat) à La Fosse Calonne (Pas de Calais) le 08/10/1914. | ||
*'''GEOFFROY Louis''' | |||
*'''GESSERET Henri''' : né à Paris le 09/01/1893 – Caporal au 134<sup>e</sup> Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 02/10/1914 à Apremont (Meuse) par suite de ses blessures. | |||
* | *'''GUILLEMINOT Victor Alphonse''' : né à Paris le 19/11/1879 – Soldat 2<sup>e</sup> classe au 160<sup>e</sup> Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 10/11/1914 à Saint Eloi (Belgique) tué à l’ennemi. | ||
* | *'''JOLY Jean''' | ||
* | *'''JOUASSIN Charles''' | ||
*'''PLANCHON Louis''' | |||
*'''POIRIER Etienne Maxime''' : né à Bona le 18/11/1892 – Soldat 2<sup>e</sup> classe du 85<sup>e</sup> Régiment d’Infanterie – Mort pour la France (noté disparu à Sarrebourg en Loraine le 20/08/1919). | |||
* | *'''RAPIN Joseph''' | ||
* | *'''THIBAUDAT Antoine Alexandre''' : né à Bona le 19 octobre 1882 – Soldat 2<sup>e</sup> classe au 13<sup>e</sup> Régiment d’Infanterie, 3<sup>e</sup> Compagnie – Mort pour la France le 28/09/1914 à l’ambulance de Lérouville (Meuse) par suite de ses blessures. | ||
<big>''1915''</big> | <big>''1915''</big> | ||
* | *'''BOULARD Jean-Baptiste''' : né à Bona le 14/12/1885 – Soldat 2<sup>e</sup> classe au 11<sup>e</sup> Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 26/09/1915 à Arras (Pas de Calais) tué à l’ennemi. | ||
*CHAUMEREUIL Jean François Lucien : né à Bona le 10/09/1884 – Soldat 2<sup>e</sup> classe au 213<sup>e</sup> Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 13/02/1915 au combat de Rempsach (Haute Alsace) tué à l’ennemi. | *'''CHAUMEREUIL Jean François Lucien''' : né à Bona le 10/09/1884 – Soldat 2<sup>e</sup> classe au 213<sup>e</sup> Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 13/02/1915 au combat de Rempsach (Haute Alsace) tué à l’ennemi. | ||
* | *'''DE SAINT PHALLE Thibaut Marie Henri''' : né à Stenay (Meuse) le 07/03/1888 – Soldat 2<sup>e</sup> classe – Mort pour la France le 04/01/1915 à l’Hôpital mixte de Gray (Haute Saône) des suites d’une maladie contractée en service (fièvre typhoïde) | ||
*'''FEVRE Georges''' | |||
*'''GRISARD Pierre Émile Camille''' : né à Bona le 22/05/1882 – Soldat 2<sup>e</sup> classe au 29<sup>e</sup> Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 30/05/1915 à Vaux Feny (Meuse) tué à l’ennemi. | |||
* | *'''LARDREAU Étienne''' | ||
*LAURENT Pierre né à Bona le 17/04/1888 – Soldat 2<sup>e</sup> classe au 13<sup>e</sup> Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 08/02/1915 à Apremont (Meuse) tué à l’ennemi. | *'''LAURENT Pierre''' : né à Bona le 17/04/1888 – Soldat 2<sup>e</sup> classe au 13<sup>e</sup> Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 08/02/1915 à Apremont (Meuse) tué à l’ennemi. | ||
* | *'''MARTIN Paul''' : né à Bona le 09/05/1881 – Sergent au 3<sup>e</sup> Bataillon des Chasseurs à Pied – Mort pour la France le 08/06/1915 à Noulette (Pas de Calais) tué à l’ennemi. | ||
*MICHOT Paul Louis : né à Bona le 02/01/1879 – Soldat 2<sup>e</sup> classe au 45<sup>e</sup> Bataillon de Chasseurs à Pied – Mort pour la France le 10/04/1915 à l’Hôpital de Langensalz (Allemagne) des suites de maladie contractée en captivité. | *'''MICHOT Paul Louis''' : né à Bona le 02/01/1879 – Soldat 2<sup>e</sup> classe au 45<sup>e</sup> Bataillon de Chasseurs à Pied – Mort pour la France le 10/04/1915 à l’Hôpital de Langensalz (Allemagne) des suites de maladie contractée en captivité. | ||
* | *'''PIERDET Auguste''' : né à Bona le 20/10/1893 – Soldat 2<sup>e</sup> classe au 56<sup>e</sup> Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 16/02/1915 au Bois d’Ailly (Meuse) tué à l’ennemi. | ||
* | *'''TRAMECON René Philibert''' : né à Saint Saulge (Nièvre) le 05/05/1894 – Aspirant au 175<sup>e</sup> Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 15/05/1915 à Saadul Bahr (Turquie) tué à l’ennemi. | ||
<big>''1916''</big> | <big>''1916''</big> | ||
*LAURENT Jean : né à Bona le 21/04/1894 – Soldat 2<sup>e</sup> classe au 27<sup>e</sup> Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 05/04/1916 à Commercy (Meuse) des suites de ses blessures de guerre (plaies multiples de la région lombaire et des cuisses). | *'''GAILLARD Lucien''' : né à Bona le 15/06/1894 – Sous Lieutenant au 121<sup>e</sup> Bataillon de Chasseurs à Pied – Mort pour la France le 23/06/1916 à Thiaumont (Meuse) tué à l’ennemi. | ||
*LOUVRIER Auguste : né à Bona le 28/08/1890 – Caporal au 10<sup>e</sup> Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 05/08/1916 à Fleury (Meuse) tué à l’ennemi. | *'''LAURENT Jean''' : né à Bona le 21/04/1894 – Soldat 2<sup>e</sup> classe au 27<sup>e</sup> Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 05/04/1916 à Commercy (Meuse) des suites de ses blessures de guerre (plaies multiples de la région lombaire et des cuisses). | ||
*'''LOUVRIER Auguste''' : né à Bona le 28/08/1890 – Caporal au 10<sup>e</sup> Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 05/08/1916 à Fleury (Meuse) tué à l’ennemi. | |||
<big>''1917''</big> | <big>''1917''</big> | ||
* | *'''GESTAT Jean''' : né à Bona le 29/03/1885 – Soldat au 98<sup>e</sup> Régiment d’Infanterie venu du 213<sup>e</sup> RI – Mort pour la France le 26/12/1917 au bois des Caurières (Meuse) tué à l’ennemi. | ||
* | *'''LASNE Paul''' | ||
* | *'''METTON René''' : né à Paris XIV<sup>e</sup> le 01/03/1897 – Soldat 2<sup>e</sup> classe au 11<sup>e</sup> Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 19/04/1917 à Moronvilliers (Marne) tué à l’ennemi. | ||
*'''ROUSSILLON François''' : né à Bona le 20/03/1896 – Soldat 2<sup>e</sup> classe au 163<sup>e</sup> Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 13/08/1917 à Oilles (Aisne) tué à l’ennemi. | |||
<big>''1918''</big> | <big>''1918''</big> | ||
* | *'''COSSON Henri''' | ||
* | *'''GAILLARD Auguste''' | ||
*'''GUILLARD Félix''' : né à Bona le 18/10/1888 – Maréchal des Logis au 121<sup>e</sup> Régiment d’Artillerie Lourde – Mort pour la France le 27/10/1918 dans l’ambulance 10/13 à Bussy le Château (Marne) des suites de maladie. | |||
* | *'''JAUBARD Louis Fernand''' : né à Saint Maurice (Nièvre) le 06/09/1898 – Soldat 2<sup>e</sup> classe au 172<sup>e</sup> Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 13/08/1918 dans l’ambulance 242 à Chantilly (Oise) des suites de ses blessures de guerre. | ||
*'''LALOUBERE Émile''' : né à Paris III<sup>e</sup> le 30/09/1898 – Soldat 2<sup>e</sup> classe au 66<sup>e</sup> Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 18/07/1918 dans l’ambulance 239 à Montmirail (Marne) des suites de ses blessures de guerre. | |||
* | *'''PLESSARD Charles''' : né à Bona le 01/08/1887 – Soldat 2<sup>e</sup> classe au 363<sup>e</sup> Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 03/10/1918 à l’ambulance 9/5 (Marne) suite à ses blessures de guerre. | ||
*POIRIER Louis Henri : né à Bona le 22/06/1896 – Soldat 2<sup>e</sup> classe au 163<sup>e</sup> Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 28/09/1918 au plateau de Bellevue (SO de Lechault) dans les Ardennes. | *'''POIRIER Louis Henri''' : né à Bona le 22/06/1896 – Soldat 2<sup>e</sup> classe au 163<sup>e</sup> Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 28/09/1918 au plateau de Bellevue (SO de Lechault) dans les Ardennes. | ||
* | *'''POIRIER Pierre''' : né à Bona le 08/09/1898 – Soldat du 21<sup>e</sup> Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 16/06/1918, décédé à l’hôpital temporaire 12 au Puy (Haute Loire) des suites de maladie contractée en service (pleuro-pneumonie, suite de rougeole). | ||
<big>''1925''</big> | <big>''1925''</big> | ||
*VILAIN Maurice | *'''VILAIN Maurice''' | ||
<big>''1939''</big> | <big>''1939''</big> | ||
*GEOFFROY Marcel | *'''GEOFFROY Marcel''' | ||
<big>''1940''</big> | <big>''1940''</big> | ||
*BAUDHOUIN Germain | *'''BAUDHOUIN Germain''' | ||
Version du 7 décembre 2008 à 19:32
Monument aux morts de Bona
Le poilu d'origine, donnant des signes de fatigue a fini par céder sa place, en 2004, à une colonne brisée.
1914
- BILLEBAULT Paul : né à Bona le 26/03/1878 – Soldat 2e classe au 168e Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 13/12/1914 à Hirey (Meurthe et Moselle) tué à l’ennemi.
- CHAUMEREUIL Auguste : né à Bona le 09/10/1893 – Soldat 2e classe du 21e Bataillon de Chasseurs à Pied – Mort pour la France (coup de feu reçu au combat) à La Fosse Calonne (Pas de Calais) le 08/10/1914.
- GEOFFROY Louis
- GESSERET Henri : né à Paris le 09/01/1893 – Caporal au 134e Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 02/10/1914 à Apremont (Meuse) par suite de ses blessures.
- GUILLEMINOT Victor Alphonse : né à Paris le 19/11/1879 – Soldat 2e classe au 160e Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 10/11/1914 à Saint Eloi (Belgique) tué à l’ennemi.
- JOLY Jean
- JOUASSIN Charles
- PLANCHON Louis
- POIRIER Etienne Maxime : né à Bona le 18/11/1892 – Soldat 2e classe du 85e Régiment d’Infanterie – Mort pour la France (noté disparu à Sarrebourg en Loraine le 20/08/1919).
- RAPIN Joseph
- THIBAUDAT Antoine Alexandre : né à Bona le 19 octobre 1882 – Soldat 2e classe au 13e Régiment d’Infanterie, 3e Compagnie – Mort pour la France le 28/09/1914 à l’ambulance de Lérouville (Meuse) par suite de ses blessures.
1915
- BOULARD Jean-Baptiste : né à Bona le 14/12/1885 – Soldat 2e classe au 11e Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 26/09/1915 à Arras (Pas de Calais) tué à l’ennemi.
- CHAUMEREUIL Jean François Lucien : né à Bona le 10/09/1884 – Soldat 2e classe au 213e Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 13/02/1915 au combat de Rempsach (Haute Alsace) tué à l’ennemi.
- DE SAINT PHALLE Thibaut Marie Henri : né à Stenay (Meuse) le 07/03/1888 – Soldat 2e classe – Mort pour la France le 04/01/1915 à l’Hôpital mixte de Gray (Haute Saône) des suites d’une maladie contractée en service (fièvre typhoïde)
- FEVRE Georges
- GRISARD Pierre Émile Camille : né à Bona le 22/05/1882 – Soldat 2e classe au 29e Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 30/05/1915 à Vaux Feny (Meuse) tué à l’ennemi.
- LARDREAU Étienne
- LAURENT Pierre : né à Bona le 17/04/1888 – Soldat 2e classe au 13e Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 08/02/1915 à Apremont (Meuse) tué à l’ennemi.
- MARTIN Paul : né à Bona le 09/05/1881 – Sergent au 3e Bataillon des Chasseurs à Pied – Mort pour la France le 08/06/1915 à Noulette (Pas de Calais) tué à l’ennemi.
- MICHOT Paul Louis : né à Bona le 02/01/1879 – Soldat 2e classe au 45e Bataillon de Chasseurs à Pied – Mort pour la France le 10/04/1915 à l’Hôpital de Langensalz (Allemagne) des suites de maladie contractée en captivité.
- PIERDET Auguste : né à Bona le 20/10/1893 – Soldat 2e classe au 56e Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 16/02/1915 au Bois d’Ailly (Meuse) tué à l’ennemi.
- TRAMECON René Philibert : né à Saint Saulge (Nièvre) le 05/05/1894 – Aspirant au 175e Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 15/05/1915 à Saadul Bahr (Turquie) tué à l’ennemi.
1916
- GAILLARD Lucien : né à Bona le 15/06/1894 – Sous Lieutenant au 121e Bataillon de Chasseurs à Pied – Mort pour la France le 23/06/1916 à Thiaumont (Meuse) tué à l’ennemi.
- LAURENT Jean : né à Bona le 21/04/1894 – Soldat 2e classe au 27e Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 05/04/1916 à Commercy (Meuse) des suites de ses blessures de guerre (plaies multiples de la région lombaire et des cuisses).
- LOUVRIER Auguste : né à Bona le 28/08/1890 – Caporal au 10e Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 05/08/1916 à Fleury (Meuse) tué à l’ennemi.
1917
- GESTAT Jean : né à Bona le 29/03/1885 – Soldat au 98e Régiment d’Infanterie venu du 213e RI – Mort pour la France le 26/12/1917 au bois des Caurières (Meuse) tué à l’ennemi.
- LASNE Paul
- METTON René : né à Paris XIVe le 01/03/1897 – Soldat 2e classe au 11e Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 19/04/1917 à Moronvilliers (Marne) tué à l’ennemi.
- ROUSSILLON François : né à Bona le 20/03/1896 – Soldat 2e classe au 163e Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 13/08/1917 à Oilles (Aisne) tué à l’ennemi.
1918
- COSSON Henri
- GAILLARD Auguste
- GUILLARD Félix : né à Bona le 18/10/1888 – Maréchal des Logis au 121e Régiment d’Artillerie Lourde – Mort pour la France le 27/10/1918 dans l’ambulance 10/13 à Bussy le Château (Marne) des suites de maladie.
- JAUBARD Louis Fernand : né à Saint Maurice (Nièvre) le 06/09/1898 – Soldat 2e classe au 172e Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 13/08/1918 dans l’ambulance 242 à Chantilly (Oise) des suites de ses blessures de guerre.
- LALOUBERE Émile : né à Paris IIIe le 30/09/1898 – Soldat 2e classe au 66e Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 18/07/1918 dans l’ambulance 239 à Montmirail (Marne) des suites de ses blessures de guerre.
- PLESSARD Charles : né à Bona le 01/08/1887 – Soldat 2e classe au 363e Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 03/10/1918 à l’ambulance 9/5 (Marne) suite à ses blessures de guerre.
- POIRIER Louis Henri : né à Bona le 22/06/1896 – Soldat 2e classe au 163e Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 28/09/1918 au plateau de Bellevue (SO de Lechault) dans les Ardennes.
- POIRIER Pierre : né à Bona le 08/09/1898 – Soldat du 21e Régiment d’Infanterie – Mort pour la France le 16/06/1918, décédé à l’hôpital temporaire 12 au Puy (Haute Loire) des suites de maladie contractée en service (pleuro-pneumonie, suite de rougeole).
1925
- VILAIN Maurice
1939
- GEOFFROY Marcel
1940
- BAUDHOUIN Germain
Source : Fiches individuelles du site "Mémoire des hommes"
(les lieux étant parfois difficiles à lire, merci de signaler toute erreur)
--m mirault 27 novembre 2008 à 17:03 (UTC)