« Tacot Nevers Corbigny » : différence entre les versions
De Wiki58
Aller à la navigationAller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
(38 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
__NOTOC__ | |||
==Historique== | |||
==Historique | ::- une première section entre [[Chaumot]]-[[Chitry les Mines]] et [[Corbigny]] de 4 km voit le jour en 1903.<br> | ||
::- une première section entre Chaumot-Chitry | |||
::- la section Nevers - Saint-Saulge (43 km) est inaugurée le 20 décembre 1904.<br> | ::- la section Nevers - Saint-Saulge (43 km) est inaugurée le 20 décembre 1904.<br> | ||
::- enfin l'ouverture de la section entre et Chaumot-Chitry | ::- enfin l'ouverture de la section entre et [[Chaumot]]-[[Chitry les Mines]] (27 km) le 1er août 1905 permet de relier par le rail, Nevers à Corbigny. Cela représente une longueur totale de 74 km.<br> | ||
::- à partir de 1929 le trafic est en régression.<br> | ::- à partir de 1929 le trafic est en régression.<br> | ||
::- les trains de voyageurs sont supprimés en 1933/1934 et remplacés par un service d'autocars.<br> | ::- les trains de voyageurs sont supprimés en 1933/1934 et remplacés par un service d'autocars.<br> | ||
Ligne 10 : | Ligne 9 : | ||
::- le 15 mars 1939 c'est la fin totale de l'exploitation y compris de l'antenne de 9 km Saint-Révérien – Neuilly/Champallement – Brinon/Beuvron.<br> | ::- le 15 mars 1939 c'est la fin totale de l'exploitation y compris de l'antenne de 9 km Saint-Révérien – Neuilly/Champallement – Brinon/Beuvron.<br> | ||
==Les articles de | ==Les articles de presse== | ||
*Le « Courrier de la Nièvre », ancien Petit Nivernais du dimanche 18 décembre 1904 relate ainsi l'inauguration du « tacot » | *Le « Courrier de la Nièvre », ancien Petit Nivernais du dimanche 18 décembre 1904 relate ainsi l'inauguration du « tacot » | ||
Ligne 21 : | Ligne 20 : | ||
::M. le préfet de la Nièvre vient de prendre un arrêté aux termes duquel la Société générale des chemins de fer économiques est autorisée à ouvrir à l'exploitation pour les voyageurs et les marchandises, à partir du 20 décembre courant, la section de ligne de Nevers à Saint-Saulge sur une longueur de 42 kilomètres 420. | ::M. le préfet de la Nièvre vient de prendre un arrêté aux termes duquel la Société générale des chemins de fer économiques est autorisée à ouvrir à l'exploitation pour les voyageurs et les marchandises, à partir du 20 décembre courant, la section de ligne de Nevers à Saint-Saulge sur une longueur de 42 kilomètres 420. | ||
==La ligne et ses stations | ==La ligne et ses stations== | ||
[[Image:Voies communications-Tacot_parcours.jpg|center|800px]] | [[Image:Voies communications-Tacot_parcours.jpg|center|800px]] | ||
<center>(''Image créée avec Openrunner et Google Earth'')</center><br> | <center>(''Image créée avec Openrunner et Google Earth'')</center><br> | ||
Ligne 53 : | Ligne 52 : | ||
|}</center> | |}</center> | ||
==Les horaires en | ==Les horaires en 1905== | ||
Deux trains par jour dans chaque sens | |||
{| | {| class="wikitable" | ||
|- | |<center>de Nevers à Saint-Saulge</center> | ||
| | |Premier départ | ||
|Second départ | |||
| | |||
|<center>de Saint-Saulge à Nevers</center> | |||
|Premier départ | |||
|Second départ | |||
|- | |||
|Nevers gare PLM | |||
|<center>8h15 matin</center> | |||
|<center>5h56 soir</center> | |||
| | |||
|Saint-Saulge | |||
|<center>5h40 matin</center> | |||
|<center>2h14 soir</center> | |||
|- | |||
|Rue de Paris | |||
|<center>8h24 / 8h25</center> | |||
|<center>6h05 / 6h06</center> | |||
| | |||
|Saxi-Bourdon | |||
|<center>5h55 / 5h58</center> | |||
|<center>2h29 / 2h32</center> | |||
|- | |||
|Nevers-Mouesse | |||
|<center>8h33 / 8h43</center> | |||
|<center>6h14 / 6h17</center> | |||
| | |||
|Bona | |||
|<center>6h08 / 6h09</center> | |||
|<center>2h42 / 2h43</center> | |||
|- | |||
|Pont-Saint-Ours | |||
|<center>8h54 / 8h55</center> | |||
|<center>6h20 / 6h29</center> | |||
| | |||
|Sept Voies | |||
|<center>6h13 / 6h14</center> | |||
|<center>2h47 / 2h48</center> | |||
|- | |||
|Montigny-aux-Amognes | |||
|<center>9h09 / 9h10</center> | |||
|<center>6h43 / 6h44</center> | |||
| | |||
|Saint-Benin d'Azy | |||
|<center>6h25 / 6h30</center> | |||
|<center>2h59 / 3h04</center> | |||
|- | |||
|Saint-Jean-aux-Amognes | |||
|<center>9h20 / 9h21</center> | |||
|<center>6h54 / 6h00</center> | |||
| | |||
|Saint-Jean-aux-Amognes | |||
|<center>6h40 / 6h41</center> | |||
|<center>3h15 / 3h16</center> | |||
|- | |||
|Saint-Benin-d'Azy | |||
|<center>9h32 / 9h37</center> | |||
|<center>7h06 / 7h10</center> | |||
| | |||
|Montigny-aux-Amognes | |||
|<center>6h51 / 6h52</center> | |||
|<center>3h25 / 3h26</center> | |||
|- | |||
|Sept Voies | |||
|<center>9h48 / 9h49</center> | |||
|<center>7h21 / 7h22</center> | |||
| | |||
|Pont-Saint Ours | |||
|<center>7h06 / 7h07</center> | |||
|<center>3h40 / 3h41</center> | |||
|- | |||
|Bona | |||
|<center>9h53 / 9h54</center> | |||
|<center>7h26 / 7h27</center> | |||
| | |||
|Nevers-Mouësse | |||
|<center>7h18 / 7h21</center> | |||
|<center>3h52 / 3h57</center> | |||
|- | |||
|Saxi-Bourdon | |||
|<center>10h05 / 10h08</center> | |||
|<center>7h38 / 7h39</center> | |||
| | |||
|Rue de Paris | |||
|<center>7h30 / 7h31</center> | |||
|<center>4h06 / 4h07</center> | |||
|- | |||
|Saint-Saulge | |||
|<center>10h24</center> | |||
|<center>7h55 soir</center> | |||
| | | | ||
|Nevers PLM | |||
|<center>7h39 matin</center> | |||
|<center>4h15 soir</center> | |||
|} | |||
==Le prix des billets en 1905== | |||
Le prix indiqué est en francs germinal. <ref>Le franc germinal est une monnaie française créée en avril 1803 (germinal an 11) par Napoléon Bonaparte, Premier consul. Le franc germinal, également appelé franc or, durera jusqu'en 1926.</ref> | |||
{| class="wikitable" | |||
|de Nevers PLM à | |||
|1ère classe | |||
|2ème classe | |||
|AR 1ère classe | |||
| | |AR 2ème classe | ||
|- | |||
::: | |Nevers-Rue de Paris | ||
|<center>0,30</center> | |||
|<center>0,20</center> | |||
|<center>0,45</center> | |||
|<center>0,30</center> | |||
|- | |||
|Nevers-Mouësse | |||
|<center>0,40</center> | |||
|<center>0,25</center> | |||
|<center>0,60</center> | |||
|<center>0,40</center> | |||
|- | |||
|Pont-Saint-Ours | |||
|<center>0,95</center> | |||
|<center>0,55</center> | |||
|<center>1,45</center> | |||
|<center>0,83</center> | |||
|- | |||
|Montigny-aux-Amognes | |||
|<center>1,65</center> | |||
|<center>1,00</center> | |||
|<center>2,50</center> | |||
|<center>1,50</center> | |||
|- | |||
|Saint-Jean-aux-Amognes | |||
|<center>2,05</center> | |||
|<center>1,25</center> | |||
|<center>3,10</center> | |||
|<center>1,90</center> | |||
|- | |||
|Saint-Benin-d'Azy | |||
|<center>2,60</center> | |||
|<center>1,55</center> | |||
|<center>3,90</center> | |||
|<center>2,35</center> | |||
|- | |||
|Sept-Voies | |||
|<center>3,10</center> | |||
|<center>1,85</center> | |||
|<center>4,65</center> | |||
|<center>2,80</center> | |||
|- | |||
|Bona | |||
|<center>3,30</center> | |||
|<center>1,90</center> | |||
|<center>4,80</center> | |||
|<center>2,85</center> | |||
|- | |||
|Saxi-Bourdon | |||
|<center>3,70</center> | |||
|<center>2,20</center> | |||
|<center>5,55</center> | |||
|<center>3,30</center> | |||
|- | |||
|Saint-Saulge | |||
|<center>4,45</center> | |||
|<center>2,65</center> | |||
|<center>6,70</center> | |||
|<center>4,00</center> | |||
|} | |||
<br> | |||
==Les gares== | |||
{|align = center style="border:5px solid orange; border-radius:1em" cellpadding="5" | |||
|[[Image:CPA-Nevers79.jpg|center|thumb|<center>Nevers : La gare du Tacot</center>]] | |||
|[[Image:CPA-Nevers80.jpg|center|thumb|<center>Nevers : Le Tacot en gare du Tonkin</center>]] | |||
|[[Image:CPA-Nevers81.jpg|center|thumb|<center>Nevers : La gare du Tacot</center>]] | |||
|[[Image:CPA-Saint Benin d'Azy12.jpg|center|thumb|<center>St Benin d'Azy : La gare</center>]] | |||
|- | |||
|[[Image:CPA-Saxi Bourdon02.jpg|center|thumb|<center>Saxi-Bourdon : La gare</center>]] | |||
|[[Image:CPA-Saint Saulge04.jpg|center|thumb|<center>Saint-Saulge : Le Tacot</center>]] | |||
|[[Image:CPA-Saint Saulge02.jpg|center|thumb|<center>Saint-Saulge : La gare</center>]] | |||
|[[Image:CPA-Crux la Ville01.jpg|center|thumb|<center>Crux-la-Ville : La gare</center>]] | |||
|- | |||
|[[Image:CPA-Saint Reverien06.jpg|center|thumb|<center>Saint Révérien : La gare</center>]] | |||
|[[Image:CPA-Corbigny03.jpg|center|thumb|<center>Corbigny : La gare du Tacot</center>]] | |||
|[[Image:CPA-Corbigny05.jpg|center|thumb|<center>Corbigny : Les gares PLM et du Tacot</center>]] | |||
|[[Image:CPA-Corbigny04.jpg|center|thumb|<center>Corbigny : La gare du Tacot</center>]] | |||
|} | |||
<br> | |||
==Autour des gares== | |||
{|align = center style="border:5px solid green; border-radius:1em" cellpadding="5" | |||
|[[Image:CPA-Montigny aux Amognes01.jpg|thumb|center|<center>Montigny - Café de la gare</center>]] | |||
|[[Image:CPA-Saint Benin d'Azy11.jpg|center|thumb|<center>St Benin d'Azy : Pose du pont du chemin de fer</center>]] | |||
|[[Image:CPA-Corbigny02.jpg|center|thumb|<center>Corbigny - Embarquement du bétail</center>]] | |||
|[[Image:CPA-Corbigny06.jpg|center|thumb|<center>Corbigny : La gare, embarquement difficile</center>]] | |||
|} | |||
<br> | |||
==Un peu d'humour Saint-Saulgeois== | |||
Les légendes de Saint Saulge ont immortalisé le tacot, les aventures et les déboires de ses voyageurs. | |||
On les retrouve à travers de nombreuses cartes postales. | |||
Retrouvez-en une douzaine sur les [https://cp.gennievre.net/ pages de GenNièvre consacrées aux cartes postales] dans l'album de la commune de Saint Saulge.<br><br> | |||
[[Catégorie:Géographie, biologie]] | |||
[[Catégorie:Voies de communication]] |
Version actuelle datée du 27 avril 2021 à 12:00
Historique
- - une première section entre Chaumot-Chitry les Mines et Corbigny de 4 km voit le jour en 1903.
- - la section Nevers - Saint-Saulge (43 km) est inaugurée le 20 décembre 1904.
- - enfin l'ouverture de la section entre et Chaumot-Chitry les Mines (27 km) le 1er août 1905 permet de relier par le rail, Nevers à Corbigny. Cela représente une longueur totale de 74 km.
- - à partir de 1929 le trafic est en régression.
- - les trains de voyageurs sont supprimés en 1933/1934 et remplacés par un service d'autocars.
- - en 1935 un service assuré par des autorails "de Dion Bouton" est mis en place.
- - le 15 mars 1939 c'est la fin totale de l'exploitation y compris de l'antenne de 9 km Saint-Révérien – Neuilly/Champallement – Brinon/Beuvron.
- - une première section entre Chaumot-Chitry les Mines et Corbigny de 4 km voit le jour en 1903.
Les articles de presse
- Le « Courrier de la Nièvre », ancien Petit Nivernais du dimanche 18 décembre 1904 relate ainsi l'inauguration du « tacot »
- Jeudi (15 décembre), à une heure un quart, a eu lieu la réception provisoire de la section de ligne du chemin de fer départemental de Nevers à Saint-Saulge. Le train d'inauguration comprenait outre la machine et un fourgon à bagages, deux wagons de voyageurs.
- Dans le premier wagon ont pris place les agents voyers et conducteurs des Ponts et Chaussées des cantons traversés par le « tacot » ; quelques employés de la préfecture et le personnel supérieur de la Société Générale des Chemins de Fer Économiques.
- Dans la seconde voiture – la voiture d'honneur – M. Magnand, avoué ; M. Séné, notaire ; les représentants de la presse blocarde (sic) ; M. Frébault, ancien pharmacien, etc., accompagnés de MM. Massé député, Duprey, Dutray, Laurent, Moutheau, conseillers généraux ; M. Amiot, maire de Saint-Benin-d'Azy ; M. Frottier, secrétaire général de la préfecture ; M. Catonné, agent voyer en chef.
- Dans ce même journal, la semaine suivante, soit le 25 décembre 1904, on peut lire :
- M. le préfet de la Nièvre vient de prendre un arrêté aux termes duquel la Société générale des chemins de fer économiques est autorisée à ouvrir à l'exploitation pour les voyageurs et les marchandises, à partir du 20 décembre courant, la section de ligne de Nevers à Saint-Saulge sur une longueur de 42 kilomètres 420.
La ligne et ses stations
|
|
|
Les horaires en 1905
Deux trains par jour dans chaque sens
Premier départ | Second départ | Premier départ | Second départ | |||
Nevers gare PLM | Saint-Saulge | |||||
Rue de Paris | Saxi-Bourdon | |||||
Nevers-Mouesse | Bona | |||||
Pont-Saint-Ours | Sept Voies | |||||
Montigny-aux-Amognes | Saint-Benin d'Azy | |||||
Saint-Jean-aux-Amognes | Saint-Jean-aux-Amognes | |||||
Saint-Benin-d'Azy | Montigny-aux-Amognes | |||||
Sept Voies | Pont-Saint Ours | |||||
Bona | Nevers-Mouësse | |||||
Saxi-Bourdon | Rue de Paris | |||||
Saint-Saulge | Nevers PLM |
Le prix des billets en 1905
Le prix indiqué est en francs germinal. [1]
de Nevers PLM à | 1ère classe | 2ème classe | AR 1ère classe | AR 2ème classe |
Nevers-Rue de Paris | ||||
Nevers-Mouësse | ||||
Pont-Saint-Ours | ||||
Montigny-aux-Amognes | ||||
Saint-Jean-aux-Amognes | ||||
Saint-Benin-d'Azy | ||||
Sept-Voies | ||||
Bona | ||||
Saxi-Bourdon | ||||
Saint-Saulge |
Les gares
Autour des gares
Un peu d'humour Saint-Saulgeois
Les légendes de Saint Saulge ont immortalisé le tacot, les aventures et les déboires de ses voyageurs.
On les retrouve à travers de nombreuses cartes postales.
Retrouvez-en une douzaine sur les pages de GenNièvre consacrées aux cartes postales dans l'album de la commune de Saint Saulge.
- ↑ Le franc germinal est une monnaie française créée en avril 1803 (germinal an 11) par Napoléon Bonaparte, Premier consul. Le franc germinal, également appelé franc or, durera jusqu'en 1926.