« Morts du canton de Decize en Octobre 1914 » : différence entre les versions
De Wiki58
Aller à la navigationAller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 38 : | Ligne 38 : | ||
Texte de Pierre Volut http://histoiresdedecize.pagesperso-orange.fr/index.htm et http://lesbleuetsdecizois.blogspot.fr/ mis en page par --[[Utilisateur:Mnoel|Mnoel]] 9 octobre 2014 à 12:37 (CEST) | Texte de Pierre Volut http://histoiresdedecize.pagesperso-orange.fr/index.htm et http://lesbleuetsdecizois.blogspot.fr/ mis en page par --[[Utilisateur:Mnoel|Mnoel]] 9 octobre 2014 à 12:37 (CEST) | ||
[[Catégorie: | [[Catégorie:Première guerre mondiale]] | ||
[[Catégorie:Sources militaires]] | [[Catégorie:Sources militaires]] |
Version actuelle datée du 23 mars 2021 à 13:38
Un "clic" sur le nom de la commune (entre parenthèses) renvoie au monument aux morts et à la liste complète des noms.
Ils sont tombés au champ d'honneur.
Octobre1914
- 1er octobre : François GRANDJEAN (Saint-Léger) 29e R.I. Apremont, Meuse
- Antoine PERE (Saint-Léger) 13e R.I. Bois Jurat, Apremont
- 2 octobre : Jean COLAS (Thianges) 56e R.I. Hôpital Chalon/S.
- Léon LORIOT (Verneuil) 360e R.I. Oppy, P. de C(1).
- 3 octobre : Charles CREUZET (Decize) 29e R.I. Hôpital de Dijon
- 5 octobre : François A. CAMUS (Saint-Ouen) 64e R.I.T. Le Port des Bois.
- 6 octobre : Roger KURZMANN (La Machine) 13e R.I. Cousances, Meuse
- Alfred MANSAT (La Machine) 121e R.I. Parvilliers, Somme
- 7 octobre : Louis CUISINAT (Sougy) 134e R.I. Apremont
- 8 octobre : Pierre L. SAVRE (Decize) 13e R.I. Bois Brûlé, Apremont
- 9 octobre : Jean-Baptiste GROS (Decize) caporal 134e R.I. Marbotte, Meuse
- Jean-Baptiste SELLIER (Fleury) 13e R.I. Bois Brûlé, Apremont
- 10 octobre : Jean-Baptiste POUGAULT (Decize) 37e R. d'Artillerie Bourges
- 11 octobre : Claude DOLLET (Saint-Léger) 21e B.C.P. Hôpital Châlons/M.
- 14 octobre : Joseph BIDEAU (Fleury) 237e R.I. St Pol/T., P. de C.
- 15 octobre : Jean BLONDEAU (Fleury) clairon 256e R.I. Labourse, P. de C.
- Alexandre ETIENNE (Saint-Léger) 10e R.I. Vaux les F., Meuse
- 19 octobre : Jean DESBOEUFS (Sougy) caporal 29e R.I. Hennecamps, Somme
- 21 octobre : Eugène A. TRAPPLER (Devay) 134e R.I. Bois Brûlé, Apremont(2)
- 23 octobre : Baptiste BELLON (Druy-P.) 69e R.I. Mauchy, Somme(3)
- 25 octobre : Charles Marius PAGNON (Avril) 13e R.I. Bois Brûlé, Apremont
- Auguste Jean VINCENT (Decize) 8e Escadron Train Commercy
- 26 octobre : Maurice LAUMAIN (Decize) sergent 69e R.I. Foucquilliers, P. de C.
- 28 octobre : Jean-Jacques COUGNY (Druy-P.) 352e R.I. Bucy-le-Long, Aisne
- 29 octobre : Adolphe DESBOEUFS (La Machine) (Régiment inconnu) Mouchy, P. de C.
(1) Disparu au combat.
(2) Disparu au combat.
(3) Disparu au combat, jugement du tribunal de Nevers du 21 juin 1920.
Texte de Pierre Volut http://histoiresdedecize.pagesperso-orange.fr/index.htm et http://lesbleuetsdecizois.blogspot.fr/ mis en page par --Mnoel 9 octobre 2014 à 12:37 (CEST)