« Arleuf monument aux morts » : différence entre les versions
De Wiki58
Aller à la navigationAller à la recherche
(Page créée avec « thumb|center <center>Ce monument se trouve sur la D978 qui traverse le <u>village</u>, en face de la mairie<br> Un "''clic'... ») |
Aucun résumé des modifications |
||
(10 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
!colspan="4" style="background-color: #25786d" |<b><font size="2" color="white">1914-1918 </font></b> | !colspan="4" style="background-color: #25786d" |<b><font size="2" color="white">1914-1918 </font></b> | ||
|- | |- | ||
|width="25%"| | |width="25%"|ANDOCHE Jean Marie | ||
|width="25%"| | |width="25%"|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d6666e64f/5242bbea157de AUBRÉE René] | ||
|width="25%"| | |width="25%"|BAILLAUX Maurice | ||
|width="25%"| | |width="25%"|BAPTISTE Jean | ||
|- | |- | ||
| | |BARDEAU Émile | ||
|BARDEAU Lazare | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d74c24b47/5242bc02af248 BARDIAU Célestin (Jean Marie) Maurice] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d74c271af/5242bc02b0443 BARDIAU Jacques] | |||
|- | |||
|BARDIAU Joseph | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d74c29740/5242bc02b1498 BARDIAU Jules (Jean Marie)] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d74c29eaa/5242bc02b1879 BARDIAU Léopold Albert] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d74c2a633/5242bc02b1bcc BARDIAU Louis] | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d79a6a8b9/5242bc0c2252f BASDEVANT Philippe] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d7d384563/5242bc137cac6 BAUNEL Jean Marie] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d8523a8ae/5242bc219ffad BELLE Simonnet] | |||
|BEREMBACH Joseph | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d8cd4177f/5242bc30638f9 BERNARD Charles] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d8fdbbed2/5242bc361e601 BERTHAULT François] | |||
|BESNIER Marcel | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239da3bcb1de/5242bc5eac833 BONDOUX Pierre] | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239da7bc066b/5242bc668e642 BONNOT Paul] | |||
|BOUCHÉ Théodule Louis | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dad676c9d/5242bc7351710 BOUCHOUX Jean Louis] | |||
|BOUCHOUX Jean Marie | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dad677bb9/5242bc7351e0a BOUCHOUX Jean Marie] | |||
|BOUCHOUX Julien | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dad678ac2/5242bc73524bd BOUCHOUX Julien Jean] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dad679281/5242bc73527d4 BOUCHOUX Louis] | |||
|- | |||
|BOUCHOUX Louis | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dad67b1c0/5242bc7353605 BOUCHOUX Maurice] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dad67c068/5242bc7353cf2 BOUCHOUX Raymond] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dad67e558/5242bc7354e0e BOUCHOUX Simon] | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239daea962e0/5242bc7662d99 BOUFFECHOUX Étienne] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239daea96a9b/5242bc766308f BOUFFECHOUX Louis] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239db1498e00/5242bc7c7c587 BOULIN Jean Louis] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239db15db417/5242bc7cb2fd1 BOULLE Lazare] | |||
|- | |||
|BRILLE Jean | |||
|BRUNET Gabriel Auguste | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dc8ce4cea/5242bcab18e30 BUTEAU Jean] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dc8d02916/5242bcab1bc3c BUTEAU Jean Henri Victor] | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239de38b7d5a/5242bcd591a61 CHAPELAIN Jean Marie Dominique] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239df398bbfa/5242bcecbe7fb CHIBOUT Gustave Louis] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e04fdba6a/5242bd05ac494 COMTE Jean] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e050df365/5242bd05b996a COMTE Louis] | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e06dedb12/5242bd08856c4 COPPIN Jean Marie] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e20782d80/5242bd2d773d8 DARCY Jean Louis] | |||
|DARCY Louis | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e2a1f32cb/5242bd3b9222b DEFOSSE Francis] | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e2a200685/5242bd3b9263f DEFOSSE Francis ou François] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e2a26a67f/5242bd3b958d3 DEFOSSE Jean Marie] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e2a26bc49/5242bd3b95d84 DEFOSSE Jean Marie] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e2a286cf8/5242bd3b9ae16 DEFOSSE Jean Marie] | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e2a277ff9/5242bd3b9844b DEFOSSE Lucien (Marcel)] | |||
|DEFOSSE Narcisse | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239de082c1a0/5242bcd12aeef DEPOUILLY Lazare] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e3cce2f61/5242bd4f834fe DESBOIS Pierre] | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e3d3c164f/5242bd50b0d4d DESCHAINTRE Charles] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e3d3c2696/5242bd50b144b DESCHAINTRE François] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e3d3c0e7e/5242bd50b09f8 DESCHAINTRE (Lazare Antoine) Théophile] | |||
|DESCHAMPS Jacques | |||
|- | |||
|DESVIGNES Léon | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e4d2bd8ea/5242bd63a4aec DORIDOT Jean Louis] | |||
|DUFRENOY Jean Marie | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e5a1db87e/5242bd770c904 DUFRENOY Jean Marie Louis] | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e5b9b7ab6/5242bd79be56b DULAS Edmond] | |||
|DUTEIL Paul | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e6de4a35e/5242bd8c9c6f2 DUVERNOY Étienne] | |||
|DUVERNOY François | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e6de4bac7/5242bd8c9d1e6 DUVERNOY Gaston Eugène] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e6de4e910/5242bd8c9e953 DUVERNOY Jean Louis] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e6de4f0ee/5242bd8c9ecd8 DUVERNOY Jean Marie] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e6de4f897/5242bd8c9f06e DUVERNOY Jean Marie] | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e6de517bd/5242bd8c9ffb5 DUVERNOY Louis] | |||
|FINOT Jean | |||
|FINOT Marcel Lazare | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e8670f057/5242bdb1b067f FLETY Louis René] | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e8ce97cb2/5242bdbc18183 FOULARD François] | |||
|GALICE Jean | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ea02657f3/5242bdd9b5400 GARNIER Jean Marie (François)] | |||
|GENOUX-ROUX | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eace9a18a/5242bdef06a6a GERMAIN Charles Marie Louis] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eaceee996/5242bdef142be GERMAIN Fernand Antoine] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a04e302e67/5242c0f8bf88b GERMAIN Gaston Jean (Émile)] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ebdd3c959/5242be06c2567 GOUJON Claude Jean Marie] | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ebdd4d31c/5242be06c3a58 GOUJON Émile] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ebfc35cbd/5242be09ce174 GOUSSOT Louis Lucien] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ec7b8d44a/5242be15e8853 GRIMOND Jean Marie (Désiré)] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ecbf10482/5242be1b8768b GUENARD Adolphe Louis] | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ecbf4dfbf/5242be1b90f38 GUENARD Jean Louis] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ed3691d2a/5242be283c340 GUILLERME Jean] | |||
|HOFFSTETTER Émile | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ed89ab55e/5242be31e9d64 GUYOT Louis] | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ef41c196f/5242be5bc1545 JACQUES Joseph] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f0da3a496/5242be8f170ce LAGNEAU Julien] | |||
|LAPORTE Léon Charles | |||
|LEBRUN Georges Léon | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f2d64f81a/5242bec85aa6c LEFEVRE Marcel Pierre] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f3537a46f/5242bed537f4a LEMAITRE Jean] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f466b2236/5242bef510b88 LINET Gustave] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f48160f31/5242bef87a7f9 LOISEAU Jean] | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f4816ae96/5242bef87c080 LOISEAU Jean Marie] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f55b2e68c/5242bf0dbf165 MALAPEAU Camille] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f56fc8a66/5242bf110b7b3 MALINGRE Gaston Jean] | |||
|MALATRAT Alfred | |||
|- | |||
|MALATRAT Georges | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7d725286/5242bf5515386 MILLOT Louis] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7d7848ab/5242bf5524a19 MILLOT Simon] | |||
|MOREAU Camille | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f87386c10/5242bf6b3d0f6 MOREAU Jean Louis] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f876df073/5242bf6b68ce3 MOREAU Lazare Louis] | |||
|PANNETRAT Léonard | |||
|PASQUELIN Jean Louis | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fadb4ad62/5242bfaa672fa PASQUELIN Jean Louis Daniel] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fadb4b621/5242bfaa67656 PASQUELIN Jean Marie] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fadb4cfdc/5242bfaa680e1 PASQUELIN Louis] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fae843916/5242bfac59c11 PATAQUIS Claude Félix] | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239faf000116/5242bfada7e4f PAUCHARD François] | |||
|PAUCHARD Lucien | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239faf3dcb44/5242bfae0eec4 PAUL Henri] | |||
|PEIGNOT Louis | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fb92a415f/5242bfc48366f PETIT François Victor] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fb95ec090/5242bfc4afca6 PETIT Jean Marie] | |||
|PROVINS Lucien | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fd7804242/5242c003586af RABEUX Louis Marcel] | |||
|- | |||
|RATEAU Paul | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ff18362ae/5242c03a5dec7 ROLLOT Jean Baptiste] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ff18382e2/5242c03a5ebe4 ROLLOT Jean Marie] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ff1838ada/5242c03a5ef0d ROLLOT Jean Marie] | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ff18392be/5242c03a5f230 ROLLOT Jean Marie Louis] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ff183b368/5242c03a5ffe0 ROLLOT Lazare Eugène] | |||
|ROLLOT Marcel | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ff18676e1/5242c03a63e51 ROLLOT Raoul] | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ff1867fd9/5242c03a64221 ROLLOT Raoul Pierre] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a0088514f4/5242c06bbee9b SEGUIN Clément] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a012ba4118/5242c07ec07ef SOURD Charles] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a021143581/5242c09c4d7fb THOINE Léon] | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a02195fc60/5242c09d7fa43 THOMAS Jean Louis] | |||
|TRIBOULAIS Charles | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a02c100794/5242c0b08a029 TRINQUET Louis] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a02c100fcd/5242c0b08a199 TRINQUET Louis] | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a02c0f2081/5242c0b0898bb TRINQUET Jean Baptiste] | |||
|TRINQUET Léonard | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a02c103195/5242c0b08a786 TRINQUET Marc Claude] | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a033d003ec/5242c0c1c5a6b VARGNIOT Jean Marie] | |||
|- | |||
|[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a0341d06e5/5242c0c23ce0d VARNIOT Joseph] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Ligne 30 : | Ligne 201 : | ||
[[Catégorie:MAM]] | [[Catégorie:MAM]] | ||
[[Catégorie:Militaires]] | [[Catégorie:Militaires et combattants]] |
Version actuelle datée du 22 mars 2021 à 07:48
Un "clic" sur le nom d'une personne renvoie à sa fiche sur le site "Mémoire des hommes"
--m mirault 20 mai 2014 à 18:51 (CEST)
Photo : Google street view