« Vingtième siècle » : différence entre les versions
De Wiki58
Aller à la navigationAller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 66 : | Ligne 66 : | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Liste des communes par canton== | |||
{| class="wikitable" | |||
! commune !! canton !! !! commune !! canton | |||
|- | |||
| Asnan || Brinon sur Beuvron || || Béard || La Machine | |||
|- | |||
| Authiou || Brinon sur Beuvron || || Druy Parigny || La Machine | |||
|- | |||
| Beaulieu || Brinon sur Beuvron || || La Machine || La Machine | |||
|- | |||
| Beuvron || Brinon sur Beuvron || || Saint Léger des Vignes || La Machine | |||
|- | |||
| Brinon sur Beuvron || Brinon sur Beuvron || || Saint Ouen sur Loire || La Machine | |||
|- | |||
| Bussy la Pesle || Brinon sur Beuvron || || Sougy sur Loire || La Machine | |||
|- | |||
| Challement || Brinon sur Beuvron || || Thianges || La Machine | |||
|- | |||
| Champallement || Brinon sur Beuvron || || Bazoches || Lormes | |||
|- | |||
| Chazeuil || Brinon sur Beuvron || || Brassy || Lormes | |||
|- | |||
| Chevannes Changy || Brinon sur Beuvron || || Chalaux || Lormes | |||
|- | |||
| Corvol d'Embernard || Brinon sur Beuvron || || Dun les Places || Lormes | |||
|- | |||
| Dompierre sur Héry || Brinon sur Beuvron || || Empury || Lormes | |||
|- | |||
| Germenay || Brinon sur Beuvron || || Lormes || Lormes | |||
|- | |||
| Grenois || Brinon sur Beuvron || || Marigny l'Eglise || Lormes | |||
|- | |||
| Guipy || Brinon sur Beuvron || || Pouques Lormes || Lormes | |||
|- | |||
| Héry || Brinon sur Beuvron || || Saint André en Morvan || Lormes | |||
|- | |||
| Michaugues || Brinon sur Beuvron || || Saint Martin du Puy || Lormes | |||
|- | |||
| Moraches || Brinon sur Beuvron || || Avrée || Luzy | |||
|- | |||
| Neuilly || Brinon sur Beuvron || || Chiddes || Luzy | |||
|- | |||
| Saint Révérien || Brinon sur Beuvron || || Fléty || Luzy | |||
|- | |||
| Taconnay || Brinon sur Beuvron || || Lanty || Luzy | |||
|- | |||
| Vitry Laché || Brinon sur Beuvron || || Larochemillay || Luzy | |||
|- | |||
| Arleuf || Château Chinon || || Luzy || Luzy | |||
|- | |||
| Blismes || Château Chinon || || Millay || Luzy | |||
|- | |||
| Château Chinon Campagne || Château Chinon || || Poil || Luzy | |||
|- | |||
| Château Chinon Ville || Château Chinon || || Rémilly || Luzy | |||
|- | |||
| Chatin || Château Chinon || || Savigny Poil Fol || Luzy | |||
|- | |||
| Corancy || Château Chinon || || Semelay || Luzy | |||
|- | |||
| Dommartin || Château Chinon || || Tazilly || Luzy | |||
|- | |||
| Fachin || Château Chinon || || Alligny en Morvan || Montsauche | |||
|- | |||
| Glux || Château Chinon || || Chaumard || Montsauche | |||
|- | |||
| Lavault de Frétoy || Château Chinon || || Gien sur Cure || Montsauche | |||
|- | |||
| Montigny en Morvan || Château Chinon || || Gouloux || Montsauche | |||
|- | |||
| Montreuillon || Château Chinon || || Montsauche || Montsauche | |||
|- | |||
| Saint Hilaire en Morvan || Château Chinon || || Moux || Montsauche | |||
|- | |||
| Saint Léger de Fougeret || Château Chinon || || Ouroux || Montsauche | |||
|- | |||
| Saint Péreuse || Château Chinon || || Planchez || Montsauche | |||
|- | |||
| Achun || Chatillon en Bazois || || Saint Agnan || Montsauche | |||
|- | |||
| Alluy || Chatillon en Bazois || || Saint Brisson || Montsauche | |||
|- | |||
| Aunay en Bazois || Chatillon en Bazois || || Isenay || Moulins Engilbert | |||
|- | |||
| Bazolles || Chatillon en Bazois || || Maux || Moulins Engilbert | |||
|- | |||
| Biches || Chatillon en Bazois || || Montaron || Moulins Engilbert | |||
|- | |||
| Brinay || Chatillon en Bazois || || Moulins Engilbert || Moulins Engilbert | |||
|- | |||
| Chatillon en Bazois || Chatillon en Bazois || || Onlay || Moulins Engilbert | |||
|- | |||
| Chougny || Chatillon en Bazois || || Préporché || Moulins Engilbert | |||
|- | |||
| Dun sur Grandry || Chatillon en Bazois || || Saint Honore || Moulins Engilbert | |||
|- | |||
| Limanton || Chatillon en Bazois || || Sermages || Moulins Engilbert | |||
|- | |||
| Mont Et Marre || Chatillon en Bazois || || Vandenesse || Moulins Engilbert | |||
|- | |||
| Montigny sur Canne || Chatillon en Bazois || || Villapourçon || Moulins Engilbert | |||
|- | |||
| Ougny || Chatillon en Bazois || || Nevers || Nevers Centre | |||
|- | |||
| Tamnay en Bazois || Chatillon en Bazois || || Saint Éloi || Nevers Est | |||
|- | |||
| Tintury || Chatillon en Bazois || || Coulanges les Nevers || Nevers Nord | |||
|- | |||
| Armes || Clamecy || || Challuy || Nevers Sud | |||
|- | |||
| Billy sur Oisy || Clamecy || || Marzy || Nevers Sud | |||
|- | |||
| Breugnon || Clamecy || || Sermoise || Nevers Sud | |||
|- | |||
| Brèves || Clamecy || || Fourchambault || Pougues les Eaux | |||
|- | |||
| Chevroches || Clamecy || || Garchizy || Pougues les Eaux | |||
|- | |||
| Clamecy || Clamecy || || Germigny sur Loire || Pougues les Eaux | |||
|- | |||
| Dornecy || Clamecy || || Parigny les Vaux || Pougues les Eaux | |||
|- | |||
| Oisy || Clamecy || || Pougues les Eaux || Pougues les Eaux | |||
|- | |||
| Ouagne || Clamecy || || Bulcy || Pouilly sur Loire | |||
|- | |||
| Pousseaux || Clamecy || || Garchy || Pouilly sur Loire | |||
|- | |||
| Rix || Clamecy || || Mesves sur Loire || Pouilly sur Loire | |||
|- | |||
| Surgy || Clamecy || || Pouilly sur Loire || Pouilly sur Loire | |||
|- | |||
| Trucy l'Orgueilleux || Clamecy || || Saint Andelain || Pouilly sur Loire | |||
|- | |||
| Villiers sur Yonne || Clamecy || || Saint Laurent || Pouilly sur Loire | |||
|- | |||
| Anthien || Corbigny || || Saint Martin sur Nohain || Pouilly sur Loire | |||
|- | |||
| Cervon || Corbigny || || Saint Quentin sur Nohain || Pouilly sur Loire | |||
|- | |||
| Chaumot || Corbigny || || Suilly la Tour || Pouilly sur Loire | |||
|- | |||
| Chitry les Mines || Corbigny || || Tracy sur Loire || Pouilly sur Loire | |||
|- | |||
| Corbigny || Corbigny || || Vielmanay || Pouilly sur Loire | |||
|- | |||
| Epiry || Corbigny || || Arbouse || Prémery | |||
|- | |||
| Gâcogne || Corbigny || || Arthel || Prémery | |||
|- | |||
| La Collancelle || Corbigny || || Arzembouy || Prémery | |||
|- | |||
| Magny Lormes || Corbigny || || Champlemy || Prémery | |||
|- | |||
| Marigny sur Yonne || Corbigny || || Champlin || Prémery | |||
|- | |||
| Mhère || Corbigny || || Dompierre sur Nièvre || Prémery | |||
|- | |||
| Mouron sur Yonne || Corbigny || || Giry || Prémery | |||
|- | |||
| Pazy || Corbigny || || Lurcy le Bourg || Prémery | |||
|- | |||
| Sardy les Epiry || Corbigny || || Montenoison || Prémery | |||
|- | |||
| Vauclaix || Corbigny || || Moussy || Prémery | |||
|- | |||
| Alligny Cosne || Cosne sur Loire || || Oulon || Prémery | |||
|- | |||
| Annay || Cosne sur Loire || || Prémery || Prémery | |||
|- | |||
| Cosne sur Loire || Cosne sur Loire || || Saint Bonnot || Prémery | |||
|- | |||
| Cours || Cosne sur Loire || || Sichamps || Prémery | |||
|- | |||
| La Celle sur Loire || Cosne sur Loire || || Arquian || Saint Amand en Puisaye | |||
|- | |||
| Myennes || Cosne sur Loire || || Bitry || Saint Amand en Puisaye | |||
|- | |||
| Neuvy sur Loire || Cosne sur Loire || || Bouhy || Saint Amand en Puisaye | |||
|- | |||
| Pougny || Cosne sur Loire || || Dampierre sous Bouhy || Saint Amand en Puisaye | |||
|- | |||
| Saint Loup || Cosne sur Loire || || Saint Amand en Puisaye || Saint Amand en Puisaye | |||
|- | |||
| Saint Père || Cosne sur Loire || || Saint Vérain || Saint Amand en Puisaye | |||
|- | |||
| Avril sur Loire || Decize || || Anlezy || Saint Benin d'Azy | |||
|- | |||
| Champvert || Decize || || Beaumont Sardolles || Saint Benin d'Azy | |||
|- | |||
| Decize || Decize || || Billy Chevannes || Saint Benin d'Azy | |||
|- | |||
| Devay || Decize || || Cizely || Saint Benin d'Azy | |||
|- | |||
| Fleury sur Loire || Decize || || Diennes Aubigny || Saint Benin d'Azy | |||
|- | |||
| Saint Germain Chassenay || Decize || || Fertrève || Saint Benin d'Azy | |||
|- | |||
| Verneuil || Decize || || Frasnay Reugny || Saint Benin d'Azy | |||
|- | |||
| Cessy les Bois || Donzy || || La Fermeté || Saint Benin d'Azy | |||
|- | |||
| Chateauneuf Val de Bargis || Donzy || || Limon || Saint Benin d'Azy | |||
|- | |||
| Ciez || Donzy || || Montigny aux Amognes || Saint Benin d'Azy | |||
|- | |||
| Colméry || Donzy || || Saint Benin d'Azy || Saint Benin d'Azy | |||
|- | |||
| Couloutre || Donzy || || Saint Firmin || Saint Benin d'Azy | |||
|- | |||
| Donzy || Donzy || || Saint Jean aux Amognes || Saint Benin d'Azy | |||
|- | |||
| Ménestreau || Donzy || || Saint Sulpice || Saint Benin d'Azy | |||
|- | |||
| Perroy || Donzy || || Trois Vèvres || Saint Benin d'Azy | |||
|- | |||
| Saint Malo en Donziois || Donzy || || Ville Langy || Saint Benin d'Azy | |||
|- | |||
| Sainte Colombe || Donzy || || Azy Le Vif || Saint Pierre le Moutier | |||
|- | |||
| Cossaye || Dornes || || Chantenay Saint Imbert || Saint Pierre le Moutier | |||
|- | |||
| Dornes || Dornes || || Langeron || Saint Pierre le Moutier | |||
|- | |||
| Lamenay sur Loire || Dornes || || Livry || Saint Pierre le Moutier | |||
|- | |||
| Lucenay les Aix || Dornes || || Luthenay Uxeloup || Saint Pierre le Moutier | |||
|- | |||
| Neuville les Decize || Dornes || || Mars sur Allier || Saint Pierre le Moutier | |||
|- | |||
| Saint Parize en Viry || Dornes || || Saint Parize le Châtel || Saint Pierre le Moutier | |||
|- | |||
| Toury Lurcy || Dornes || || Saint Pierre le Moutier || Saint Pierre le Moutier | |||
|- | |||
| Toury sur Jour || Dornes || || Bona || Saint Saulge | |||
|- | |||
| Tresnay || Dornes || || Crux la Ville || Saint Saulge | |||
|- | |||
| Cercy la Tour || Fours || || Jailly || Saint Saulge | |||
|- | |||
| Charrin || Fours || || Montapas || Saint Saulge | |||
|- | |||
| Fours || Fours || || Rouy || Saint Saulge | |||
|- | |||
| La Nocle Maulaix || Fours || || Saint Benin des Bois || Saint Saulge | |||
|- | |||
| Montambert Tannay || Fours || || Saint Franchy || Saint Saulge | |||
|- | |||
| Saint Gratien Savigny || Fours || || Saint Maurice || Saint Saulge | |||
|- | |||
| Saint Hilaire Fontaine || Fours || || Saint Saulge || Saint Saulge | |||
|- | |||
| Saint Seine || Fours || || Sainte Marie || Saint Saulge | |||
|- | |||
| Ternant || Fours || || Saxi Bourdon || Saint Saulge | |||
|- | |||
| Thaix || Fours || || Amazy || Tannay | |||
|- | |||
| Balleray || Guérigny || || Asnois || Tannay | |||
|- | |||
| Guérigny || Guérigny || || Dirol || Tannay | |||
|- | |||
| Nolay || Guérigny || || Flez Cuzy || Tannay | |||
|- | |||
| Ourouër || Guérigny || || La Maison Dieu || Tannay | |||
|- | |||
| Poiseux || Guérigny || || Lys || Tannay | |||
|- | |||
| Saint Martin d'Heuille || Guérigny || || Metz le Comte || Tannay | |||
|- | |||
| Urzy || Guérigny || || Moissy Moulinot || Tannay | |||
|- | |||
| Varennes Vauzelles || Guérigny || || Monceaux le Comte || Tannay | |||
|- | |||
| Chevenon || Imphy || || Neuffontaines || Tannay | |||
|- | |||
| Gimouille || Imphy || || Nuars || Tannay | |||
|- | |||
| Imphy || Imphy || || Ruages || Tannay | |||
|- | |||
| Magny Cours || Imphy || || Saint Aubin des Chaumes || Tannay | |||
|- | |||
| Saincaize Meauce || Imphy || || Saint Didier || Tannay | |||
|- | |||
| Sauvigny les Bois || Imphy || || Saint Germain des Bois || Tannay | |||
|- | |||
| Beaumont la Ferrière || La Charité sur Loire || || Saizy || Tannay | |||
|- | |||
| Champvoux || La Charité sur Loire || || Talon || Tannay | |||
|- | |||
| Chasnay || La Charité sur Loire || || Tannay || Tannay | |||
|- | |||
| Chaulgnes || La Charité sur Loire || || Teigny || Tannay | |||
|- | |||
| La Celle sur Nièvre || La Charité sur Loire || || Vignol || Tannay | |||
|- | |||
| La Charité sur Loire || La Charité sur Loire || || Corvol l'Orgueilleux || Varzy | |||
|- | |||
| La Marche || La Charité sur Loire || || Courcelles || Varzy | |||
|- | |||
| Murlin || La Charité sur Loire || || Cuncy les Varzy || Varzy | |||
|- | |||
| Nannay || La Charité sur Loire || || Entrains sur Nohain || Varzy | |||
|- | |||
| Narcy || La Charité sur Loire || || La Chapelle Saint André || Varzy | |||
|- | |||
| Raveau || La Charité sur Loire || || Marcy || Varzy | |||
|- | |||
| Saint Aubin les Forges || La Charité sur Loire || || Menou || Varzy | |||
|- | |||
| Tronsanges || La Charité sur Loire || || Oudan || Varzy | |||
|- | |||
| Varennes les Narcy || La Charité sur Loire || || Parigny la Rose || Varzy | |||
|- | |||
| || || || Saint Pierre du Mont || Varzy | |||
|- | |||
| || || || Varzy || Varzy | |||
|- | |||
| || || || Villiers le Sec || Varzy | |||
|} | |||
[[Catégorie:Evolution historique du territoire]] | [[Catégorie:Evolution historique du territoire]] | ||
[[Catégorie:Géographie, biologie]] | [[Catégorie:Géographie, biologie]] |
Version actuelle datée du 2 avril 2023 à 20:07
- La loi du 22 décembre 1789, reprise dans la constitution de 1791, a divisé le royaume (République en septembre 1792), en communes, cantons, districts et départements.
- Les cantons ont été créés en 1790 avec les départements par le Comité de Division du territoire. Ils étaient alors regroupés en districts.
- En juin 1793, la Convention a supprimé le canton qui a été rétabli par la constitution du 26 octobre 1795, instituant le Directoire.
- La constitution du 5 fructidor an III (22 août 1795) a supprimé les districts et créé une municipalité de canton avec des représentants des communes. Du 1er vendémiaire an VII (22 septembre 1798) au 28 pluviôse an VIII (17 février 1800), en vertu de la loi du 13 fructidor an VI (30 août 1798), les mariages ont été célébrés au chef-lieu de canton, et non plus dans la commune. Les cantons ont été regroupés en arrondissements lors de leur création en 1800.
Wikipedia
ARRONDISSEMENT DE COSNE COURS SUR LOIRE | ARRONDISSEMENT DE NEVERS |
---|---|
canton de La Charité sur Loire (14) | canton de Decize (7) |
canton de Cosne Sud (4) | canton de Dornes (9) |
canton de Cosne Nord (4) | canton de Nevers Centre (1) , Nevers Nord (1), Nevers Est (1), Nevers Sud (3) |
canton de Cosne-Cours (1) | canton de Pougues les Eaux (5) |
canton de Donzy (10) | canton de Saint Benin d'Azy (16) |
canton de Pouilly sur Loire (11) | canton de Saint Pierre le Moûtier (8) |
canton de Prémery (14) | canton de Saint Saulge (11) |
canton de Saint Amand en Puisaye (6) | canton de Guérigny (8) |
canton de La Machine (7) | |
canton de Imphy (6) | |
soit 64 communes | soit 83 communes |
ARRONDISSEMENT DE CLAMECY | ARRONDISSEMENT DE CHATEAU-CHINON |
canton de Brinon sur Beuvron (22) | canton de Chateau Chinon Ville (15) |
canton de Clamecy (14) | canton de Chatillon en Bazois (15) |
canton de Corbigny (15) | canton de Fours (10) |
canton de Lormes (10) | canton de Luzy (12) |
canton de Tannay (20) | canton de Montsauche les Settons (10) |
canton de Varzy (12) | canton de Moulins Engilbert (10) |
soit 93 communes | soit 72 communes |
Liste des communes par canton
commune | canton | commune | canton | |
---|---|---|---|---|
Asnan | Brinon sur Beuvron | Béard | La Machine | |
Authiou | Brinon sur Beuvron | Druy Parigny | La Machine | |
Beaulieu | Brinon sur Beuvron | La Machine | La Machine | |
Beuvron | Brinon sur Beuvron | Saint Léger des Vignes | La Machine | |
Brinon sur Beuvron | Brinon sur Beuvron | Saint Ouen sur Loire | La Machine | |
Bussy la Pesle | Brinon sur Beuvron | Sougy sur Loire | La Machine | |
Challement | Brinon sur Beuvron | Thianges | La Machine | |
Champallement | Brinon sur Beuvron | Bazoches | Lormes | |
Chazeuil | Brinon sur Beuvron | Brassy | Lormes | |
Chevannes Changy | Brinon sur Beuvron | Chalaux | Lormes | |
Corvol d'Embernard | Brinon sur Beuvron | Dun les Places | Lormes | |
Dompierre sur Héry | Brinon sur Beuvron | Empury | Lormes | |
Germenay | Brinon sur Beuvron | Lormes | Lormes | |
Grenois | Brinon sur Beuvron | Marigny l'Eglise | Lormes | |
Guipy | Brinon sur Beuvron | Pouques Lormes | Lormes | |
Héry | Brinon sur Beuvron | Saint André en Morvan | Lormes | |
Michaugues | Brinon sur Beuvron | Saint Martin du Puy | Lormes | |
Moraches | Brinon sur Beuvron | Avrée | Luzy | |
Neuilly | Brinon sur Beuvron | Chiddes | Luzy | |
Saint Révérien | Brinon sur Beuvron | Fléty | Luzy | |
Taconnay | Brinon sur Beuvron | Lanty | Luzy | |
Vitry Laché | Brinon sur Beuvron | Larochemillay | Luzy | |
Arleuf | Château Chinon | Luzy | Luzy | |
Blismes | Château Chinon | Millay | Luzy | |
Château Chinon Campagne | Château Chinon | Poil | Luzy | |
Château Chinon Ville | Château Chinon | Rémilly | Luzy | |
Chatin | Château Chinon | Savigny Poil Fol | Luzy | |
Corancy | Château Chinon | Semelay | Luzy | |
Dommartin | Château Chinon | Tazilly | Luzy | |
Fachin | Château Chinon | Alligny en Morvan | Montsauche | |
Glux | Château Chinon | Chaumard | Montsauche | |
Lavault de Frétoy | Château Chinon | Gien sur Cure | Montsauche | |
Montigny en Morvan | Château Chinon | Gouloux | Montsauche | |
Montreuillon | Château Chinon | Montsauche | Montsauche | |
Saint Hilaire en Morvan | Château Chinon | Moux | Montsauche | |
Saint Léger de Fougeret | Château Chinon | Ouroux | Montsauche | |
Saint Péreuse | Château Chinon | Planchez | Montsauche | |
Achun | Chatillon en Bazois | Saint Agnan | Montsauche | |
Alluy | Chatillon en Bazois | Saint Brisson | Montsauche | |
Aunay en Bazois | Chatillon en Bazois | Isenay | Moulins Engilbert | |
Bazolles | Chatillon en Bazois | Maux | Moulins Engilbert | |
Biches | Chatillon en Bazois | Montaron | Moulins Engilbert | |
Brinay | Chatillon en Bazois | Moulins Engilbert | Moulins Engilbert | |
Chatillon en Bazois | Chatillon en Bazois | Onlay | Moulins Engilbert | |
Chougny | Chatillon en Bazois | Préporché | Moulins Engilbert | |
Dun sur Grandry | Chatillon en Bazois | Saint Honore | Moulins Engilbert | |
Limanton | Chatillon en Bazois | Sermages | Moulins Engilbert | |
Mont Et Marre | Chatillon en Bazois | Vandenesse | Moulins Engilbert | |
Montigny sur Canne | Chatillon en Bazois | Villapourçon | Moulins Engilbert | |
Ougny | Chatillon en Bazois | Nevers | Nevers Centre | |
Tamnay en Bazois | Chatillon en Bazois | Saint Éloi | Nevers Est | |
Tintury | Chatillon en Bazois | Coulanges les Nevers | Nevers Nord | |
Armes | Clamecy | Challuy | Nevers Sud | |
Billy sur Oisy | Clamecy | Marzy | Nevers Sud | |
Breugnon | Clamecy | Sermoise | Nevers Sud | |
Brèves | Clamecy | Fourchambault | Pougues les Eaux | |
Chevroches | Clamecy | Garchizy | Pougues les Eaux | |
Clamecy | Clamecy | Germigny sur Loire | Pougues les Eaux | |
Dornecy | Clamecy | Parigny les Vaux | Pougues les Eaux | |
Oisy | Clamecy | Pougues les Eaux | Pougues les Eaux | |
Ouagne | Clamecy | Bulcy | Pouilly sur Loire | |
Pousseaux | Clamecy | Garchy | Pouilly sur Loire | |
Rix | Clamecy | Mesves sur Loire | Pouilly sur Loire | |
Surgy | Clamecy | Pouilly sur Loire | Pouilly sur Loire | |
Trucy l'Orgueilleux | Clamecy | Saint Andelain | Pouilly sur Loire | |
Villiers sur Yonne | Clamecy | Saint Laurent | Pouilly sur Loire | |
Anthien | Corbigny | Saint Martin sur Nohain | Pouilly sur Loire | |
Cervon | Corbigny | Saint Quentin sur Nohain | Pouilly sur Loire | |
Chaumot | Corbigny | Suilly la Tour | Pouilly sur Loire | |
Chitry les Mines | Corbigny | Tracy sur Loire | Pouilly sur Loire | |
Corbigny | Corbigny | Vielmanay | Pouilly sur Loire | |
Epiry | Corbigny | Arbouse | Prémery | |
Gâcogne | Corbigny | Arthel | Prémery | |
La Collancelle | Corbigny | Arzembouy | Prémery | |
Magny Lormes | Corbigny | Champlemy | Prémery | |
Marigny sur Yonne | Corbigny | Champlin | Prémery | |
Mhère | Corbigny | Dompierre sur Nièvre | Prémery | |
Mouron sur Yonne | Corbigny | Giry | Prémery | |
Pazy | Corbigny | Lurcy le Bourg | Prémery | |
Sardy les Epiry | Corbigny | Montenoison | Prémery | |
Vauclaix | Corbigny | Moussy | Prémery | |
Alligny Cosne | Cosne sur Loire | Oulon | Prémery | |
Annay | Cosne sur Loire | Prémery | Prémery | |
Cosne sur Loire | Cosne sur Loire | Saint Bonnot | Prémery | |
Cours | Cosne sur Loire | Sichamps | Prémery | |
La Celle sur Loire | Cosne sur Loire | Arquian | Saint Amand en Puisaye | |
Myennes | Cosne sur Loire | Bitry | Saint Amand en Puisaye | |
Neuvy sur Loire | Cosne sur Loire | Bouhy | Saint Amand en Puisaye | |
Pougny | Cosne sur Loire | Dampierre sous Bouhy | Saint Amand en Puisaye | |
Saint Loup | Cosne sur Loire | Saint Amand en Puisaye | Saint Amand en Puisaye | |
Saint Père | Cosne sur Loire | Saint Vérain | Saint Amand en Puisaye | |
Avril sur Loire | Decize | Anlezy | Saint Benin d'Azy | |
Champvert | Decize | Beaumont Sardolles | Saint Benin d'Azy | |
Decize | Decize | Billy Chevannes | Saint Benin d'Azy | |
Devay | Decize | Cizely | Saint Benin d'Azy | |
Fleury sur Loire | Decize | Diennes Aubigny | Saint Benin d'Azy | |
Saint Germain Chassenay | Decize | Fertrève | Saint Benin d'Azy | |
Verneuil | Decize | Frasnay Reugny | Saint Benin d'Azy | |
Cessy les Bois | Donzy | La Fermeté | Saint Benin d'Azy | |
Chateauneuf Val de Bargis | Donzy | Limon | Saint Benin d'Azy | |
Ciez | Donzy | Montigny aux Amognes | Saint Benin d'Azy | |
Colméry | Donzy | Saint Benin d'Azy | Saint Benin d'Azy | |
Couloutre | Donzy | Saint Firmin | Saint Benin d'Azy | |
Donzy | Donzy | Saint Jean aux Amognes | Saint Benin d'Azy | |
Ménestreau | Donzy | Saint Sulpice | Saint Benin d'Azy | |
Perroy | Donzy | Trois Vèvres | Saint Benin d'Azy | |
Saint Malo en Donziois | Donzy | Ville Langy | Saint Benin d'Azy | |
Sainte Colombe | Donzy | Azy Le Vif | Saint Pierre le Moutier | |
Cossaye | Dornes | Chantenay Saint Imbert | Saint Pierre le Moutier | |
Dornes | Dornes | Langeron | Saint Pierre le Moutier | |
Lamenay sur Loire | Dornes | Livry | Saint Pierre le Moutier | |
Lucenay les Aix | Dornes | Luthenay Uxeloup | Saint Pierre le Moutier | |
Neuville les Decize | Dornes | Mars sur Allier | Saint Pierre le Moutier | |
Saint Parize en Viry | Dornes | Saint Parize le Châtel | Saint Pierre le Moutier | |
Toury Lurcy | Dornes | Saint Pierre le Moutier | Saint Pierre le Moutier | |
Toury sur Jour | Dornes | Bona | Saint Saulge | |
Tresnay | Dornes | Crux la Ville | Saint Saulge | |
Cercy la Tour | Fours | Jailly | Saint Saulge | |
Charrin | Fours | Montapas | Saint Saulge | |
Fours | Fours | Rouy | Saint Saulge | |
La Nocle Maulaix | Fours | Saint Benin des Bois | Saint Saulge | |
Montambert Tannay | Fours | Saint Franchy | Saint Saulge | |
Saint Gratien Savigny | Fours | Saint Maurice | Saint Saulge | |
Saint Hilaire Fontaine | Fours | Saint Saulge | Saint Saulge | |
Saint Seine | Fours | Sainte Marie | Saint Saulge | |
Ternant | Fours | Saxi Bourdon | Saint Saulge | |
Thaix | Fours | Amazy | Tannay | |
Balleray | Guérigny | Asnois | Tannay | |
Guérigny | Guérigny | Dirol | Tannay | |
Nolay | Guérigny | Flez Cuzy | Tannay | |
Ourouër | Guérigny | La Maison Dieu | Tannay | |
Poiseux | Guérigny | Lys | Tannay | |
Saint Martin d'Heuille | Guérigny | Metz le Comte | Tannay | |
Urzy | Guérigny | Moissy Moulinot | Tannay | |
Varennes Vauzelles | Guérigny | Monceaux le Comte | Tannay | |
Chevenon | Imphy | Neuffontaines | Tannay | |
Gimouille | Imphy | Nuars | Tannay | |
Imphy | Imphy | Ruages | Tannay | |
Magny Cours | Imphy | Saint Aubin des Chaumes | Tannay | |
Saincaize Meauce | Imphy | Saint Didier | Tannay | |
Sauvigny les Bois | Imphy | Saint Germain des Bois | Tannay | |
Beaumont la Ferrière | La Charité sur Loire | Saizy | Tannay | |
Champvoux | La Charité sur Loire | Talon | Tannay | |
Chasnay | La Charité sur Loire | Tannay | Tannay | |
Chaulgnes | La Charité sur Loire | Teigny | Tannay | |
La Celle sur Nièvre | La Charité sur Loire | Vignol | Tannay | |
La Charité sur Loire | La Charité sur Loire | Corvol l'Orgueilleux | Varzy | |
La Marche | La Charité sur Loire | Courcelles | Varzy | |
Murlin | La Charité sur Loire | Cuncy les Varzy | Varzy | |
Nannay | La Charité sur Loire | Entrains sur Nohain | Varzy | |
Narcy | La Charité sur Loire | La Chapelle Saint André | Varzy | |
Raveau | La Charité sur Loire | Marcy | Varzy | |
Saint Aubin les Forges | La Charité sur Loire | Menou | Varzy | |
Tronsanges | La Charité sur Loire | Oudan | Varzy | |
Varennes les Narcy | La Charité sur Loire | Parigny la Rose | Varzy | |
Saint Pierre du Mont | Varzy | |||
Varzy | Varzy | |||
Villiers le Sec | Varzy |