« Toponymie et loups » : différence entre les versions
De Wiki58
Aller à la navigationAller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
| Mentionné au 17ème siècle | | Mentionné au 17ème siècle | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | |||
| <center>Nom du lieu-dit</center> | |||
| <center>Commune</center> | |||
| <center>Dist.</center> | |||
| <center>Pos</center> | |||
| <center>Foyers</center> | |||
| <center>Hab</center> | |||
| <center>Observations</center> | |||
|- | |||
| Avril les Loups | |||
| Diennes Aubigny | |||
| 3 | |||
| SO | |||
| 2 | |||
| 7 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Barbeloup | |||
| Tronsanges | |||
| 1,2 | |||
| NE | |||
| 20 | |||
| 55 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Bois Danloup | |||
| Ourouër | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| mentionné au 17ème siècle | |||
|- | |||
| Bois de la Fontaine aux Loups | |||
| La Maison Dieu | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Bois du Loup (Le) | |||
| Saint Agnan | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Boîte au Loup (La) | |||
| Narcy | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Boîte au Loup (La) | |||
| Pazy | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| vérifier la nature | |||
|- | |||
| Boite aux Loups (La) | |||
| Saint Germain des Bois | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Boîte aux Loups (La) | |||
| Champallement | |||
| 2 | |||
| NNO | |||
| 1 | |||
| 3 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Cage aux Loups (La) | |||
| Villiers sur Yonne | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| dans le bois de Creux | |||
|- | |||
| Carrouge au Loup | |||
| Garchizy ou Pougues | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| lieu détruit, entre Garchizy et Pougues, mentionné en 1462 (A. N.) | |||
|- | |||
| Champceloup | |||
| Cercy la Tour | |||
| 5 | |||
| | |||
| 1 | |||
| 4 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Champteloup | |||
| Druy Parigny | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| hameau détruit, près de Druy, mentionné en 1405 (A. D.) | |||
|- | |||
| Champteloup | |||
| Isenay | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| hameau détruit, commune d'Isenay, mentionné en 1621 (A. N.). | |||
|- | |||
| Chanteloup | |||
| Cours | |||
| 4 | |||
| NNE | |||
| 2 | |||
| 6 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Chanteloup | |||
| Dompierre sur Héry | |||
| 2 | |||
| SSO | |||
| 9 | |||
| 44 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Charge aux Loups (La) | |||
| Semelay | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| lieu dit | |||
|- | |||
| Chargeloup | |||
| Maux | |||
| 6 | |||
| OSO | |||
| 2 | |||
| 5 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 - Chardeloup sur la carte de Cassini | |||
|- | |||
| Château de Chanteloup | |||
| Guipy | |||
| 3 | |||
| NO | |||
| 2 | |||
| 9 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Château de Saint Loup | |||
| Saint Loup | |||
| 1 | |||
| NE | |||
| 2 | |||
| 4 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Chaume au Loup (La) | |||
| Isenay | |||
| 2 | |||
| NNE | |||
| 1 | |||
| 3 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Chaumes de Peteloup (Les) | |||
| Raveau | |||
| 2,2 | |||
| SE | |||
| 2 | |||
| 5 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Chemin aux Loups | |||
| Coulanges les Nevers | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| verifier la nature | |||
|- | |||
| Chesne au Loup (Le) | |||
| Chatillon en Bazois | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| lieu détruit, commune de Châtillon, mentionné en 1520 (C.) | |||
|- | |||
| Cour aux Loups | |||
| Montambert Tannay | |||
| 1,5 | |||
| | |||
| 2 | |||
| 6 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Courtil au Loup (Le) | |||
| Donzy | |||
| 1,4 | |||
| ESE | |||
| 1 | |||
| 5 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Crot au Loup | |||
| Préporché | |||
| 3,4 | |||
| E | |||
| 1 | |||
| 8 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Crotte au Loup (La) | |||
| Saint Aubin les Forges | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| maison isolée aux Brûlées | |||
|- | |||
| Cul du Loup | |||
| Toury sur Jour | |||
| 5 | |||
| | |||
| 1 | |||
| 6 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Cul du Loup (Le) | |||
| Oisy | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Montagne Saint Aubin | |||
|- | |||
| Domaine de Loup | |||
| Limanton | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| maison | |||
|- | |||
| Domaine du Loup | |||
| Anlezy | |||
| 5,8 | |||
| ONO | |||
| 5 | |||
| 14 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Domaine du Loup | |||
| Sermages | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Etang du Loup (L') | |||
| Limanton | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Etang du Loup (L') | |||
| Mhère | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Etang du Moulin au Loup | |||
| Saint Hilaire Fontaine | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Fontaine de Pisseloup | |||
| Rémilly | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Fontaine du Loup | |||
| Marigny sur Yonne | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| vérifier la nature | |||
|- | |||
| Gare d'Uxeloup (La) | |||
| Luthenay Uxeloup | |||
| 3,5 | |||
| NNE | |||
| 3 | |||
| 8 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Gîte du Loup Blanc | |||
| Lavault de Frétoy | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| gite rural GDF Jean Louis Roulier | |||
|- | |||
| Grange aux Loups (La) | |||
| Corbigny | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| vérifier la nature (restaurant) | |||
|- | |||
| Gratteloup | |||
| Lucenay les Aix | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gratteloup | |||
| Luzy | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Grateloup en 1401 | |||
|- | |||
| Gué du Loup | |||
| Decize | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| bord de Loire | |||
|- | |||
| Gueule de Loup (La) | |||
| Neuffontaines | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| statuette en pierre sur la fontaine | |||
|- | |||
| Haut du Loup | |||
| Villapourçon | |||
| 4 | |||
| | |||
| 1 | |||
| 1 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Hauteloup | |||
| Fertrève | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| hameau détruit, commune de Fertrève, porté sur la carte de Cassini. | |||
|- | |||
| Jappeloup | |||
| Menou | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| sur un document d'archives en 1689, sur le cadastre en 1935 | |||
|- | |||
| Jeangeloup | |||
| Ciez | |||
| 1,5 | |||
| NO | |||
| 2 | |||
| 11 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 - nom du hameau, du bois et d'une ferme | |||
|- | |||
| Loup Mort (Le) | |||
| Menou | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| sur un document d'archives en 1689 | |||
|- | |||
| Loupière (La) | |||
| La Celle sur Nièvre | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| hameau détruit, commune de la Celle-sur-Nièvre, porté sur la carte de Cassini. | |||
|- | |||
| Maie aux Loups (La) | |||
| Bona | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| pierre calcaire creusée | |||
|- | |||
| Maison du Loup (La) | |||
| Château Chinon | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| dolmen | |||
|- | |||
| Maisonnette de Saint Loup | |||
| Asnois | |||
| 1 | |||
| SSO | |||
| 1 | |||
| 3 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Méchant Loup (Le) | |||
| Brassy | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| vérifier la nature | |||
|- | |||
| Melleloup | |||
| Chiddes | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| hameau détruit, commune de Chiddes, mentionné en 1688 | |||
|- | |||
| Mirloup | |||
| Chiddes | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| hameau | |||
|- | |||
| Monceaux les Loups | |||
| XXX | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| fief de la famille d'Ambly, seigneur de Monceaux-les-Loups (Châtellenie de Decize) | |||
|- | |||
| Mont Loup (Le) | |||
| Alligny en Morvan | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Moulin au Loup | |||
| Saint Hilaire Fontaine | |||
| 1,5 | |||
| ESE | |||
| 1 | |||
| 3 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Moulin de Nataloup | |||
| Montsauche | |||
| 4 | |||
| N | |||
| 1 | |||
| 5 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Narloup | |||
| Saxi Bourdon | |||
| 3,5 | |||
| NE | |||
| 1 | |||
| 6 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Nataloup | |||
| Montsauche | |||
| 5 | |||
| NNE | |||
| 13 | |||
| 50 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Outeloup | |||
| Dommartin | |||
| 3,5 | |||
| N | |||
| 2 | |||
| 6 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Painloup | |||
| Varennes les Nevers | |||
| 2,5 | |||
| | |||
| 2 | |||
| 10 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Passage des Loups (Le) | |||
| Saint André en Morvan | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| vérifier la nature | |||
|- | |||
| Pavillon d'Uxeloup | |||
| Luthenay | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Le Pavillon, hameau mentionné en 1675 | |||
|- | |||
| Pet-Loup | |||
| Sermoise | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| écart de la commune | |||
|- | |||
| Peteloup | |||
| Raveau | |||
| 2 | |||
| SE | |||
| 23 | |||
| 58 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Petteloup | |||
| Vielmanay | |||
| 2 | |||
| NE | |||
| 1 | |||
| 3 | |||
| Lieu dit et maison de garde - Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Pisseloup | |||
| La Nocle Maulaix | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Pré Danloup | |||
| Ourouër | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| s'appelle successivement -Nemus de Sancto-Lupo, 1266 (arch. des Bordes) - Pré Danlou, 1285 (arch. des Bordes) - Pratum Domini Lupi, 1293 (arch. des Bordes) | |||
|- | |||
| Roche aux Loups (La) | |||
| Lormes | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| dolmen détruit | |||
|- | |||
| Route de Saint Loup | |||
| Saint Germain Chassenay | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rue aux Loups | |||
| Corbigny | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Rue de la Fosse aux Loups | |||
| Nevers | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Saint Loup | |||
| Asnois | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Saint Loup | |||
| Saint Germain Chassenay | |||
| 1,2 | |||
| NNE | |||
| 5 | |||
| 22 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Saut du Loup | |||
| Villapourçon | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| cascade | |||
|- | |||
| Sept Loups | |||
| Moux | |||
| 3 | |||
| | |||
| 1 | |||
| 3 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Siège du Loup (Le) | |||
| Alligny en Morvan | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| hameau des Prins - appelé aussi Pierre du Loup ou Chaise du Loup | |||
|- | |||
| Tour aux Loups (La) | |||
| Lormes | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| fortification détruite | |||
|- | |||
| Tuloup | |||
| Saint Parize le Châtel | |||
| 2,5 | |||
| | |||
| 1 | |||
| 6 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Uxeloup | |||
| Luthenay Uxeloup | |||
| 3,2 | |||
| NNE | |||
| 6 | |||
| 17 | |||
| Source des chiffres: INSEE 1951 | |||
|- | |||
| Vallée aux Loups | |||
| Surgy | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
Version du 18 avril 2015 à 12:32
Page en cours de rédaction
A travers ce tableau, il est tenté un recensement des noms de lieux portant le mot "loup". Il est probablement certain que ces données sont amenées à s’enrichir au fil du temps.
Nom du lieu-dit | Commune | Distance | Position | Foyers | Hab. | Observations |
---|---|---|---|---|---|---|
Avril les Loups | Diennes Aubigny | 3 | SO | 2 | 7 | Source des chiffres: INSEE 1951 |
Barbeloup | Tronsanges | 1,2 | NE | 20 | 55 | Source des chiffres: INSEE 1951 |
Bois Danloup | Ourouër | Mentionné au 17ème siècle |
Avril les Loups | Diennes Aubigny | 3 | SO | 2 | 7 | Source des chiffres: INSEE 1951 |
Barbeloup | Tronsanges | 1,2 | NE | 20 | 55 | Source des chiffres: INSEE 1951 |
Bois Danloup | Ourouër | mentionné au 17ème siècle | ||||
Bois de la Fontaine aux Loups | La Maison Dieu | |||||
Bois du Loup (Le) | Saint Agnan | |||||
Boîte au Loup (La) | Narcy | |||||
Boîte au Loup (La) | Pazy | vérifier la nature | ||||
Boite aux Loups (La) | Saint Germain des Bois | |||||
Boîte aux Loups (La) | Champallement | 2 | NNO | 1 | 3 | Source des chiffres: INSEE 1951 |
Cage aux Loups (La) | Villiers sur Yonne | dans le bois de Creux | ||||
Carrouge au Loup | Garchizy ou Pougues | lieu détruit, entre Garchizy et Pougues, mentionné en 1462 (A. N.) | ||||
Champceloup | Cercy la Tour | 5 | 1 | 4 | Source des chiffres: INSEE 1951 | |
Champteloup | Druy Parigny | hameau détruit, près de Druy, mentionné en 1405 (A. D.) | ||||
Champteloup | Isenay | hameau détruit, commune d'Isenay, mentionné en 1621 (A. N.). | ||||
Chanteloup | Cours | 4 | NNE | 2 | 6 | Source des chiffres: INSEE 1951 |
Chanteloup | Dompierre sur Héry | 2 | SSO | 9 | 44 | Source des chiffres: INSEE 1951 |
Charge aux Loups (La) | Semelay | lieu dit | ||||
Chargeloup | Maux | 6 | OSO | 2 | 5 | Source des chiffres: INSEE 1951 - Chardeloup sur la carte de Cassini |
Château de Chanteloup | Guipy | 3 | NO | 2 | 9 | Source des chiffres: INSEE 1951 |
Château de Saint Loup | Saint Loup | 1 | NE | 2 | 4 | Source des chiffres: INSEE 1951 |
Chaume au Loup (La) | Isenay | 2 | NNE | 1 | 3 | Source des chiffres: INSEE 1951 |
Chaumes de Peteloup (Les) | Raveau | 2,2 | SE | 2 | 5 | Source des chiffres: INSEE 1951 |
Chemin aux Loups | Coulanges les Nevers | verifier la nature | ||||
Chesne au Loup (Le) | Chatillon en Bazois | lieu détruit, commune de Châtillon, mentionné en 1520 (C.) | ||||
Cour aux Loups | Montambert Tannay | 1,5 | 2 | 6 | Source des chiffres: INSEE 1951 | |
Courtil au Loup (Le) | Donzy | 1,4 | ESE | 1 | 5 | Source des chiffres: INSEE 1951 |
Crot au Loup | Préporché | 3,4 | E | 1 | 8 | Source des chiffres: INSEE 1951 |
Crotte au Loup (La) | Saint Aubin les Forges | maison isolée aux Brûlées | ||||
Cul du Loup | Toury sur Jour | 5 | 1 | 6 | Source des chiffres: INSEE 1951 | |
Cul du Loup (Le) | Oisy | Montagne Saint Aubin | ||||
Domaine de Loup | Limanton | maison | ||||
Domaine du Loup | Anlezy | 5,8 | ONO | 5 | 14 | Source des chiffres: INSEE 1951 |
Domaine du Loup | Sermages | |||||
Etang du Loup (L') | Limanton | |||||
Etang du Loup (L') | Mhère | |||||
Etang du Moulin au Loup | Saint Hilaire Fontaine | |||||
Fontaine de Pisseloup | Rémilly | |||||
Fontaine du Loup | Marigny sur Yonne | vérifier la nature | ||||
Gare d'Uxeloup (La) | Luthenay Uxeloup | 3,5 | NNE | 3 | 8 | Source des chiffres: INSEE 1951 |
Gîte du Loup Blanc | Lavault de Frétoy | gite rural GDF Jean Louis Roulier | ||||
Grange aux Loups (La) | Corbigny | vérifier la nature (restaurant) | ||||
Gratteloup | Lucenay les Aix | |||||
Gratteloup | Luzy | Grateloup en 1401 | ||||
Gué du Loup | Decize | bord de Loire | ||||
Gueule de Loup (La) | Neuffontaines | statuette en pierre sur la fontaine | ||||
Haut du Loup | Villapourçon | 4 | 1 | 1 | Source des chiffres: INSEE 1951 | |
Hauteloup | Fertrève | hameau détruit, commune de Fertrève, porté sur la carte de Cassini. | ||||
Jappeloup | Menou | sur un document d'archives en 1689, sur le cadastre en 1935 | ||||
Jeangeloup | Ciez | 1,5 | NO | 2 | 11 | Source des chiffres: INSEE 1951 - nom du hameau, du bois et d'une ferme |
Loup Mort (Le) | Menou | sur un document d'archives en 1689 | ||||
Loupière (La) | La Celle sur Nièvre | hameau détruit, commune de la Celle-sur-Nièvre, porté sur la carte de Cassini. | ||||
Maie aux Loups (La) | Bona | pierre calcaire creusée | ||||
Maison du Loup (La) | Château Chinon | dolmen | ||||
Maisonnette de Saint Loup | Asnois | 1 | SSO | 1 | 3 | Source des chiffres: INSEE 1951 |
Méchant Loup (Le) | Brassy | vérifier la nature | ||||
Melleloup | Chiddes | hameau détruit, commune de Chiddes, mentionné en 1688 | ||||
Mirloup | Chiddes | hameau | ||||
Monceaux les Loups | XXX | fief de la famille d'Ambly, seigneur de Monceaux-les-Loups (Châtellenie de Decize) | ||||
Mont Loup (Le) | Alligny en Morvan | |||||
Moulin au Loup | Saint Hilaire Fontaine | 1,5 | ESE | 1 | 3 | Source des chiffres: INSEE 1951 |
Moulin de Nataloup | Montsauche | 4 | N | 1 | 5 | Source des chiffres: INSEE 1951 |
Narloup | Saxi Bourdon | 3,5 | NE | 1 | 6 | Source des chiffres: INSEE 1951 |
Nataloup | Montsauche | 5 | NNE | 13 | 50 | Source des chiffres: INSEE 1951 |
Outeloup | Dommartin | 3,5 | N | 2 | 6 | Source des chiffres: INSEE 1951 |
Painloup | Varennes les Nevers | 2,5 | 2 | 10 | Source des chiffres: INSEE 1951 | |
Passage des Loups (Le) | Saint André en Morvan | vérifier la nature | ||||
Pavillon d'Uxeloup | Luthenay | Le Pavillon, hameau mentionné en 1675 | ||||
Pet-Loup | Sermoise | écart de la commune | ||||
Peteloup | Raveau | 2 | SE | 23 | 58 | Source des chiffres: INSEE 1951 |
Petteloup | Vielmanay | 2 | NE | 1 | 3 | Lieu dit et maison de garde - Source des chiffres: INSEE 1951 |
Pisseloup | La Nocle Maulaix | |||||
Pré Danloup | Ourouër | s'appelle successivement -Nemus de Sancto-Lupo, 1266 (arch. des Bordes) - Pré Danlou, 1285 (arch. des Bordes) - Pratum Domini Lupi, 1293 (arch. des Bordes) | ||||
Roche aux Loups (La) | Lormes | dolmen détruit | ||||
Route de Saint Loup | Saint Germain Chassenay | |||||
Rue aux Loups | Corbigny | |||||
Rue de la Fosse aux Loups | Nevers | |||||
Saint Loup | Asnois | |||||
Saint Loup | Saint Germain Chassenay | 1,2 | NNE | 5 | 22 | Source des chiffres: INSEE 1951 |
Saut du Loup | Villapourçon | cascade | ||||
Sept Loups | Moux | 3 | 1 | 3 | Source des chiffres: INSEE 1951 | |
Siège du Loup (Le) | Alligny en Morvan | hameau des Prins - appelé aussi Pierre du Loup ou Chaise du Loup | ||||
Tour aux Loups (La) | Lormes | fortification détruite | ||||
Tuloup | Saint Parize le Châtel | 2,5 | 1 | 6 | Source des chiffres: INSEE 1951 | |
Uxeloup | Luthenay Uxeloup | 3,2 | NNE | 6 | 17 | Source des chiffres: INSEE 1951 |
Vallée aux Loups | Surgy |
--Patrick Raynal 18 avril 2015 à 11:22 (CEST)