« La Machine monument aux morts » : différence entre les versions
De Wiki58
Aller à la navigationAller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
<center>Ce monument se trouve sur la place du [[xyz|<u>village</u>]]<br> | <center>Ce monument se trouve sur la place du [[xyz|<u>village</u>]]<br> | ||
Un "''clic''" sur le nom (en bleu) d'une personne renvoie à sa fiche sur le site "''Mémoire des hommes''"</center><br> | Un "''clic''" sur le nom (en bleu) d'une personne renvoie à sa fiche sur le site "''Mémoire des hommes''"</center><br> | ||
{| class="wikitable center" border="0" cellpadding="5" cellspacing="0" style="margin: 0 0 1em 1em; border: 1px solid #caf4ef; border-right-width: 2px; border-bottom-width: 2px; background-color:#F0FFFF" | {| class="wikitable center" border="0" cellpadding="5" cellspacing="0" style="margin: 0 0 1em 1em; border: 1px solid #caf4ef; border-right-width: 2px; border-bottom-width: 2px; background-color:#F0FFFF" | ||
!colspan="5" style="background-color: #25786d" |<b><font size="2" color="white">1870-1871 </font></b> | !colspan="5" style="background-color: #25786d" |<b><font size="2" color="white">1870-1871 </font></b> | ||
|- | |- | ||
|width="20%"|BOGUET | |width="20%"|BOGUET | ||
|width="20%"|GIRARD | |width="20%"|GIRARD | ||
|width="20%"|GRENOT | |width="20%"|GRENOT | ||
|width="20%"|JOANOT | |width="20%"|JOANOT | ||
|width="20%"|JOLIVET | |width="20%"|JOLIVET | ||
|- | |||
|LARDROT | |||
|MOUTTE | |||
|POUSSEREAU | |||
|ROUSSEAU | |||
|TABARANT | |||
|- | |- | ||
| | |TURBET | ||
|}<br> | |}<br> | ||
Ligne 235 : | Ligne 188 : | ||
|PALLOT B. Louis | |PALLOT B. Louis | ||
|PANNEAU Alix Léon | |PANNEAU Alix Léon | ||
|PEIGNOT Noël | |||
|PERRIN Emile | |||
|PETIT Albert | |||
|- | |||
|PIEUCHOT Victor Antony | |||
|PLANTARD Claude | |||
|PLANTARD Philippe | |||
|RAINAT Charles | |||
|RAINAT Claudius | |||
|- | |||
|RAINAT Jean Noël | |||
|RAMAGE Louis | |||
|RENARD Maurice Germain | |||
|RENAUD Antoine | |||
|RENAUD Louis | |||
|- | |||
|RENAUD P. Philippe | |||
|RENAULT Charles | |||
|ROGUES Simon | |||
|ROLLOT Louis | |||
|ROUSSEAU Eugène | |||
|- | |||
|ROUSSELIN Alexandre | |||
|ROZIER Baptiste | |||
|SAETTELE G. Fidèle | |||
|SAPIN Charles | |||
|SAPIN Léon | |||
|- | |||
|SCHAERRER François | |||
|SOUVERAIN Claude | |||
|TALPIN Louis | |||
|THEAUX Henri | |||
|TRINQUARD Louis | |||
|- | |||
|VANKO André | |||
|VAUX Pierre | |||
|VIAULT Jean | |||
|VINCENT Louis | |||
|VINQUIOLET Jules | |||
|}<br> | |}<br> | ||
Ligne 241 : | Ligne 232 : | ||
!colspan="5" style="background-color: #25786d" |<b><font size="2" color="white">1939-1945 </font></b> | !colspan="5" style="background-color: #25786d" |<b><font size="2" color="white">1939-1945 </font></b> | ||
|- | |- | ||
|width="20%"|BATHELIER Charles | |width="20%"|BATHELIER Charles | ||
|width="20%"|BAVOURE Néja | |width="20%"|BAVOURE Néja | ||
|width="20%"|BEGNAN Soro | |width="20%"|BEGNAN Soro | ||
|width="20%"|BOGUET René | |width="20%"|BOGUET René | ||
|width="20%"|BOUVET Marcel | |width="20%"|BOUVET Marcel | ||
|- | |- | ||
|CORNU Guy | |CORNU Guy | ||
|COUTURE Auguste | |COUTURE Auguste | ||
|DESCHAUMES Charles | |DESCHAUMES Charles | ||
|DESCHAUMES Marcel | |DESCHAUMES Marcel | ||
|DETRAZ André | |DETRAZ André | ||
|- | |- | ||
|DRAGAN Matéoz | |DRAGAN Matéoz | ||
|FLAMANG Joseph | |FLAMANG Joseph | ||
|FRICKER Robert | |FRICKER Robert | ||
|GMEREK Edmond | |GMEREK Edmond | ||
|GRILLOT Antoine | |GRILLOT Antoine | ||
|- | |- | ||
|JARDELOT René | |JARDELOT René | ||
|JARRE Louis | |JARRE Louis | ||
|JUIF Gaston | |JUIF Gaston | ||
| | |KUHAR François | ||
| | |LAGRANGE Raymond | ||
|- | |- | ||
|LECOQUIERE Albert | |||
|LECOQUIERE Albert | |LUCKOS Stanislas | ||
|LUCKOS Stanislas | |LUCZAK Féliks | ||
|LUCZAK Féliks | |MARCK Marcel | ||
|MARCK Marcel | |MITAINE Jean | ||
|- | |- | ||
|NIOT Maurice | |||
|NIOT Maurice | |ORVAIN Charles | ||
|ORVAIN Charles | |PAGE Jean René | ||
|PAGE Jean René | |PANNARD Roger Noël | ||
|PANNARD Roger Noël | |PERCEAU Maurice | ||
|- | |||
|PERRIOT Charles | |||
|PEYNET René | |||
|PINTON François | |||
|RACLET Jacques | |||
|RAYMOND Jean Baptiste | |||
|- | |||
|REISS Jean | |||
|ROCHE Paul | |||
|ROGOZINSKI Théophile | |||
|RYSCH Ernest | |||
|SCHAERRER François | |||
|- | |||
|SWEC Tadeuz | |||
|TAUPIN Gaston | |||
|VALMASSOI Mario | |||
|}<br> | |}<br> | ||
Ligne 282 : | Ligne 288 : | ||
!colspan="5" style="background-color: #25786d" |<b><font size="2" color="white">INDOCHINE</font></b> | !colspan="5" style="background-color: #25786d" |<b><font size="2" color="white">INDOCHINE</font></b> | ||
|- | |- | ||
|width="20%"|BLANC Robert Marcel | |width="20%"|BLANC Robert Marcel décédé le 31/05/1952 à Hoc Mon Viet-Nam (Indochine) | ||
|- | |- | ||
|}<br> | |}<br> | ||
Ligne 293 : | Ligne 295 : | ||
!colspan="5" style="background-color: #25786d" |<b><font size="2" color="white">ALGERIE</font></b> | !colspan="5" style="background-color: #25786d" |<b><font size="2" color="white">ALGERIE</font></b> | ||
|- | |- | ||
|width="20%"|AUDUGE Albert | |width="20%"|AUDUGE Albert + le 30/01/1960 en Algérie | ||
|width="20%"|DESCHAUMES Jean | |width="20%"|DESCHAUMES Jean + le 07/05/1962 en Algérie | ||
|width="20%"|ESPIRE Alexandre | |width="20%"|ESPIRE Alexandre + le 11/08/1959 en Algérie | ||
|width="20%"|PÉGON Guy Jean | |width="20%"|PÉGON Guy Jean + le 21/05/1960 en Algérie | ||
|width="20%"|PEIGNOT André Algérie | |width="20%"|PEIGNOT André + en Algérie | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version du 23 août 2014 à 14:59
Un "clic" sur le nom (en bleu) d'une personne renvoie à sa fiche sur le site "Mémoire des hommes"
1870-1871 | ||||
---|---|---|---|---|
BOGUET | GIRARD | GRENOT | JOANOT | JOLIVET |
LARDROT | MOUTTE | POUSSEREAU | ROUSSEAU | TABARANT |
TURBET |
1914-1918 | ||||
---|---|---|---|---|
ABRAM Pierre | AMIOT Paul | AUGAT Edouard | AUROUSSEAU Jean | AUROUSSEAU Louis |
AUROUSSEAU Pierre | BARBIER Eugène | BARBOTTE Jean Marie | BARILLOT Claude | BELVAULT Etienne |
BENOÎT Gilbert | BERT Auguste | BERTIN Edmond | BESSE Jean Claude | BILLARD Charles Joseph |
BILLOT Philippe | BILLOUE Claude | BINON E.D.M. Gérard | BLOND Louis | BOGUET Charles |
BONNET Denis | BORLET Marie | BOSSU Jules | BOUCHON François | BOUGNOT Charles |
BOUILLOT Claude | BOUILLOT Maurice | BOUILLOT Victor | BOURDIAU Georges | BOURDOT Charles |
BOYER Jean Baptiste | BRIET Claude | BRIZON Clément | BRUET Charles | BUCHERON Michel |
CATHIER Ernest | CHAMARD Pierre | CHAMBREUX Philippe | CHARTIOT Jean Baptiste | CHATAIN Charles |
CHAUSSIVERT François | CHUTET Pierre | COLAS Claude | COLAS Louis | COURTIN Arsène |
DACHET Claude | DACHET Gabriel | DELOURMELLE Pierre | DESBOEUFS Adolphe | DESBOEUFS F. Maurice |
DESBOEUFS Germain | DESBOEUFS Pierre | DESCHAUMES Charles | DESCHAUMES Etienne | DESCHAUMES Jean Baptiste |
DESFORGES Gabriel | DESVOYE Emile | DEVÔT Georges | DHIRY Joseph | DION Louis |
DOLEGEAL Toussaint | DORMONT Marcel | DROUILLOT Alphonse | DROUILLOT Louis | DRUGEON Antoine |
DUMONT Claude | DUPUIS Michel | EDMOND Louis | FALOURD L.Gaston | FRANÇOIS Alexandre |
FREMIN Léonard | GAILLARD Pierre | GARILLAND Etienne | GEEN Philibert | GIRARD Jean Marie |
GODART Emile | GODIER P. Philippe | GODON Jean | GRANDJEAN Léon | GRENOT Eugène |
GRIMARDIA Paul | GRIMONT Paul | GUENARD Pierre | GUICHARD Charles Louis | GUICHARD J. Marcel |
GUILLAUMOT Claude | GUIMBLET Etienne | GUYOT Louis | HOFFMANN J.A.André | JACOBE Joseph |
JAILLOT Germain | JAMET Nicolas | JARDELOT V. Claude | JARDET Louis | JOLY Charles |
JOLY Jean Baptiste | JOLY Joseph | JOUANIN Gabriel | KURZMANN R.Maximilien | LABONDE François |
LAFAILLE Alphonse | LARDEROT Jean Marie | LARIBLE Louis | LEBERT Auguste | LEBERT Gustave |
LECLERC Claude | LEMAITRE Blaise | LOUTON Benoît | LOUTON Jean Marie | LOUTON Sosthène |
MAILLARD Étienne | MANSAT Alfred | MARCHAND P.M.H. Joseph | MARQUET Jean | MARQUET Jean Marie |
MARQUET Louis | MARTAIN Jean Albert | MARTIN Pierre | MARTINAUD Jules | MAUBLANC Barthélémy |
MAUPOIX Antoine | MAUPOIX Jean | MAZIER Joseph | MERLIN Marcel | MILLARY Charles |
MITAINE Jean Baptiste | MONSAINT Jean Maxence | MORDON François | MOREAU Pierre | MOUSSY Léonard |
MOUTTE M. Louis | MYRIOT Charles | NAVE Camille | NEANT P. Georges | NINLIAS Emile |
PALLOT B. Louis | PANNEAU Alix Léon | PEIGNOT Noël | PERRIN Emile | PETIT Albert |
PIEUCHOT Victor Antony | PLANTARD Claude | PLANTARD Philippe | RAINAT Charles | RAINAT Claudius |
RAINAT Jean Noël | RAMAGE Louis | RENARD Maurice Germain | RENAUD Antoine | RENAUD Louis |
RENAUD P. Philippe | RENAULT Charles | ROGUES Simon | ROLLOT Louis | ROUSSEAU Eugène |
ROUSSELIN Alexandre | ROZIER Baptiste | SAETTELE G. Fidèle | SAPIN Charles | SAPIN Léon |
SCHAERRER François | SOUVERAIN Claude | TALPIN Louis | THEAUX Henri | TRINQUARD Louis |
VANKO André | VAUX Pierre | VIAULT Jean | VINCENT Louis | VINQUIOLET Jules |
1939-1945 | ||||
---|---|---|---|---|
BATHELIER Charles | BAVOURE Néja | BEGNAN Soro | BOGUET René | BOUVET Marcel |
CORNU Guy | COUTURE Auguste | DESCHAUMES Charles | DESCHAUMES Marcel | DETRAZ André |
DRAGAN Matéoz | FLAMANG Joseph | FRICKER Robert | GMEREK Edmond | GRILLOT Antoine |
JARDELOT René | JARRE Louis | JUIF Gaston | KUHAR François | LAGRANGE Raymond |
LECOQUIERE Albert | LUCKOS Stanislas | LUCZAK Féliks | MARCK Marcel | MITAINE Jean |
NIOT Maurice | ORVAIN Charles | PAGE Jean René | PANNARD Roger Noël | PERCEAU Maurice |
PERRIOT Charles | PEYNET René | PINTON François | RACLET Jacques | RAYMOND Jean Baptiste |
REISS Jean | ROCHE Paul | ROGOZINSKI Théophile | RYSCH Ernest | SCHAERRER François |
SWEC Tadeuz | TAUPIN Gaston | VALMASSOI Mario |
INDOCHINE | ||||
---|---|---|---|---|
BLANC Robert Marcel décédé le 31/05/1952 à Hoc Mon Viet-Nam (Indochine) |
ALGERIE | ||||
---|---|---|---|---|
AUDUGE Albert + le 30/01/1960 en Algérie | DESCHAUMES Jean + le 07/05/1962 en Algérie | ESPIRE Alexandre + le 11/08/1959 en Algérie | PÉGON Guy Jean + le 21/05/1960 en Algérie | PEIGNOT André + en Algérie |
--m mirault 22 août 2014 à 09:19 (CEST)